Stornieren
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Base-8 MTP/MPO-Verkabelungslösungen für 10G/25G/40G/100G

Larry

Übersetzer*in Felix
14. März 2020

Base-12-MTP/MPO-Verkabelung wird seit Jahrzehnten als Industriestandard für den Aufbau von Netzwerken mit hoher Dichte verwendet. Base-8 ist jedoch nach und nach auf den Markt gekommen, um Base-12 bis zu einem gewissen Grad zu ersetzen, da Transceiver unsere Branche von 10G über 40G, 100G und sogar 400G Ethernet leiten. Vergleicht man Base-8 und Base-12, so bietet Base-8 effizientere Glasfaserverbindungen für Transceiver wie QSFP+ und QSFP28, die nur acht Fasern nutzen. In diesem Beitrag werden hauptsächlich die Anwendungen vorgestellt, die auf der MTP/MPO-Verkabelung von Base-8 basieren.

Anwendungen der Base-8-MTP/MPO-Verkabelung

Es gibt drei Hauptübertragungsverbindungen, die auf einer MTP/MPO-Verkabelung auf Basis von Base-8 basieren: Duplex-Glasfaserübertragungsverbindungen (10G-10G), Parallel-Glasfaserübertragungsverbindungen (40G-40G, 100G-100G usw.) und Parallel-zu-Duplex-Glasfaserübertragungsverbindungen (40G-10G, 100G-10G/25G). Im Folgenden werden die Anwendungen jeweils unter den drei Aspekten erläutert.

Base-8 MTP/MPO-Verkabelung für 10G-10G-Verbindung

Bei der faseroptischen Duplex-Übertragungsverbindung werden normalerweise Duplex-Verbindungslösungen verwendet. Wie in der folgenden Abbildung dargestellt, ermöglicht die strukturierte Verkabelungslösung das Patchen an beiden Enden des 10G-Duplex-LC-Glasfasernetzes. Bei dieser Lösung wird ein 8-Faser-MTP/MPO-LC-Kassettenmodul an einem Ende der Verbindung eingesetzt. Ein MTP/MPO-Adapterfeld und ein 8-Faser-MTP/MPO-LC-Kabelbaum am anderen Ende.

1.jpg

Das MTP/MPO-Adapterpanel und der 8-Faser-MTP/MPO-LC-Kabelbaum könnten durch ein 8-Faser-MTP/MPO-LC-Kassettenmodul und ebenfalls durch ein Duplex-LC-Faserkabel ersetzt werden. Und das in der Mitte eingesetzte MTP/MPO-Stammkabel ist mit einem Vielfachen von 8-Faser-Steckverbindern erhältlich. Das heißt, die Gesamtzahl der Fasern könnte 8, 16, 32 usw. betragen. Die Verwendung von MTP/MPO-Trunkkabeln bietet eine robuste Lösung, die es ermöglicht, das Kabel in Kabelrinnen zu verlegen, ohne befürchten zu müssen, dass das Trunkkabel gequetscht wird und dadurch die Fasern beschädigt werden. Mit dieser strukturierten Verkabelung kann man Komponenten in der gesamten Verbindung leicht entfernen oder hinzufügen. Da an zwei Enden der Verbindung eine LC-LC-Duplex-Verbindung verwendet wird, könnte diese Lösung als 2-Faser-zu-2-Faser-Lösung in der Base-8 MTP/MPO-Verkabelung angesehen werden.

Base-8 MTP/MPO-Verkabelung für 40G-40G/100G-100G-Verbindung

Die parallelen faseroptischen Übertragungsstrecken könnten in zwei Hauptlösungen unterteilt werden. Die Verbindungen an beiden Enden könnten eine 8-Faser-zu-8-Faser-Verbindung (40G-40G), eine 20-Faser- oder eine 24-Faser-Verbindung (100G-100G) verwenden.


  • 8-Faser-zu-8-Faser-Konnektivität

  • Die einfachste parallele Glasfaser-Übertragungsverbindung einer Base-8 MTP/MPO-Verkabelung ist die direkte Verbindung zweier QSFP+-Transceiver wie 40GBASE-SR4 mit einem 8-Faser-MTP/MPO-Kabel. Diese Art der direkten Verbindung wird jedoch nur für kurze Entfernungen innerhalb einer bestimmten Reihe von Racks oder Schränken empfohlen.

    2.jpg

    Natürlich können Sie diese 8-Faser-zu-8-Faser-Lösung mit MTP/MPO-Trunkkabeln und MTP/MPO-Adapterpanels aufrüsten, die als Ersatz für das 8-Faser-MTP/MPO-Kabel eingesetzt werden. Dies bietet eine dauerhafte Lösung, bei der das Kabel in Kabelrinnen verlegt werden kann, ohne dass die Angst besteht, dass das Trunkkabel gequetscht wird. Mit den Trunkkabeln könnten mehr QSFP+-Transceiver und 40G-Links unterstützt werden.

    3.jpg

  • 20-Faser- oder 24-Faser-Konnektivität

  • Die Base-8 MTP/MPO-Verkabelung kann auch zur Verbindung zweier Transceiver verwendet werden, die eine 20-Faser- oder 24-Faser-Konnektivität unterstützen könnten, wie z.B. der 100GBASE-SR10. Die Abbildung unten zeigt eine strukturierte Interconnect-Verkabelung, die auf einer Base-8 MTP/MPO-Verkabelung basiert. Diese Lösung bietet Konnektivität von einem 100G-CFP zu einem anderen 100G-CFP-Transceiver (oder eine 20-Faser-zu-20-Faser-Verbindung). Sie verwendet 24-Faser-MTP/MPO- bis drei 8-Faser-MTP/MPO-Breakoutkabelbäume, um das Signal über eine Base-8-MTP/MPO-Verkabelung zu übertragen.

    4.jpg

Base-8 MTP/MPO-Verkabelung für 40G-10G/100G-10G/25G-Verbindungen

Die Parallel-zu-Duplex-Glasfaser-Übertragungsstrecken könnten ebenfalls in zwei Hauptlösungen unterteilt werden. Die Verbindungen an beiden Enden könnten eine 8-Faser-zu-2-Faser-Verbindung (40G-10G, 100G-25G) oder eine 20-Faser-zu-2-Faser-Verbindung (100G-10G) verwenden.


  • 8-Faser-zu-2-Faser-Konnektivität

  • Die gebräuchlichste 8-Faser-zu-2-Faser-Verbindung ist die 40G-10G- und 100G-25G-Übertragung. Dies ist die direkte Konnektivitätslösung einer Base-8 MTP/MPO-Verkabelung. Beispielsweise kann man ein 8-Faser-MTP/MPO-LC-Kabelbaumkabel verwenden, um einen 40G-QSFP+-Transceiver und vier 10G-SFP+-Transceiver zu verbinden oder um einen 100G-QSFP28-Transceiver und vier 25G-SFP28-Transceiver anzuschließen.

    5.jpg

    Diese Art der direkten Konnektivität wird nur für kurze Entfernungen innerhalb einer bestimmten Reihe oder auch im gleichen Rack oder Schrank vorgeschlagen. Für größere Entfernungen kann man MTP/MPO-Adapterpanels und MTP/MPO-LC-Kassetten an den beiden Enden der Verbindung mit MTP/MPO-Trunkkabeln in der Mitte verwenden.

    6.jpg

  • 20-Faser-zu-2-Faser-Konnektivität

  • Die Parallel-zu-Duplex-Glasfaser-Übertragungsstrecken können durch 20-Faser zu 2-Faser-Konnektivität wie folgt realisiert werden:

    7.jpg

    Bei dieser Lösung werden das 24-Faser-MTP/MPO-Breakoutkabel und die MTP/MPO-LC-Kassette verwendet, um den 100G-CFP-Transceiver und zehn 10G-SFP+-Transceiver zu verbinden. Die 24 Fasern sind in drei MTP/MPO-8-Anschlüsse aufgeteilt und übertragen so über zehn Duplex-LC-Kabel, wodurch die 20-Faser-zu-2-Faser-Konnektivität in der gesamten Verbindung realisiert wird.

Wie weit kann die Base-8 MTP/MPO-Verkabelung gehen?

Von all den oben genannten gibt es verschiedene Base-8 MTP/MPO-Verkabelungslösungen, die als Duplex-, Parallel- und Parallel-zu-Duplex-Glasfaserübertragungsverbindungen verfügbar sind. Die Base-8-Konnektivität ermöglicht ein schlankes und sauberes Rechenzentrum ohne die Notwendigkeit einer umfangreichen Datenverkabelung. Sie erhöht die Netzwerkeffizienz und reduziert die Kosten für die Konvertierung eines Base-12-Systems in ein Base-8-System durch den Einsatz mehrerer angeschlossener Geräte. Und die Base-8-Konnektivität kann problemlos für Zwei-Faser-Transceiver-Systeme (Base-2-Systeme) verwendet werden. Sie bietet mehr Flexibilität für Netzwerkverbindungen in 10G, 40G, 100G usw., so dass weitere Kompatibilitätsprobleme entfallen.

521

Das könnte Sie auch interessieren