Stornieren
https://media.fs.com/images/solution/gigabit-switches-sfp-port.jpg

Was ist der SFP-Port eines Gigabit-Switch?

Worton

Übersetzer*in Felix
15. August 2018

Viele Geräte sind mit einem dedizierten Switch-Port ausgestattet, der jederzeit Daten an andere Ports übertragen kann und die Übertragungen nicht stören wird. Die verschiedenen Ports haben unterschiedliche Größen und Spezifikationen, was verhindert, dass der falsche Steckertyp eingesteckt wird. In der heutigen Telekommunikationsindustrie ist der SFP-Port in einer Vielzahl von Netzwerkgeräten zu finden, darunter Ethernet-Switches, Router, Netzwerk-Schnittstellenkarten (NIC), Server usw. Moderne Gigabit-Switches sind in der Regel mit zwei oder mehr SFP-Ports ausgestattet. Was ist also ein SFP-Port eines Gigabit-Switches? Was sind die Unterschiede zwischen dem SFP-Port und dem RJ45-Port des Gigabit-Switches? Und wie werden ihre Verbindungen hergestellt?

RJ45 port and SFP port of Gigabit switch

Was ist ein SFP-Port auf einem Gigabit-Switch?

Der SFP-Port ist für die Verwendung mit Small Form Factor (SFF)-Steckverbindern konzipiert und bietet hohe Geschwindigkeit und physikalische Kompaktheit. Er ermöglicht es einem Gigabit-Switch, optische oder Kupferverbindungen durch Einsetzen des entsprechenden SFP-Moduls (Glasfaser-SFP oder Kupfer-SFP) zu ermöglichen. Unabhängig von der Verbindung über einen optischen oder elektrischen Port ist der einzige Unterschied die physikalische Schicht (Medien). Wenn der SFP-Port in 1G-SFP mit elektrischem Port eingefügt wird, muss das Netzwerkkabel (Cat5e/Cat6/Cat7-Kabel) für die Datenübertragung verwendet werden. Wenn der SFP-Port dagegen in Gigabit-SFP mit optischem Port eingesteckt wird, müssen Glasfaser-Jumper (LC-Faser) Glasfaserverbindungen unterstützen. Daher wird das RJ45-SFP-Modul im Allgemeinen für Uplinks mit kurzer Reichweite verwendet, um eine Verbindung zwischen einem reinen SFP-Verteilungs-Switch und einem Edge-Switch aus Kupfer herzustellen, und das SFP-Modul aus Glasfaser wird am häufigsten für einen Hochgeschwindigkeits-Glasfaser-Uplink über größere Entfernungen verwendet. Zur Veranschaulichung der SFP-Ports auf einem Gigabit-Switch am Beispiel des SFP-Port-Switch FS S3800-24F4S:

SFP Port on a Gigabit Switch

Der S3800-24F4S Gigabit-Switch mit 24 Ports wurde entwickelt, um die Nachfrage nach kostengünstigem Gigabit-Zugang oder Aggregation für Unternehmensnetzwerke und Betreiberkunden zu erfüllen. Er ist mit einem Konsolenport, 4*1GE Combo-Ports, 20*100/1000BASE SFP-Ports und 4*10GE SFP+-Ports ausgestattet. Unter diesen Ports ermöglichen SFP-Ports die Verbindung dieses Gigabit-Switches mit einer Vielzahl von Glasfaser- und Ethernet-Kabeln, um die Switching-Funktionalität im gesamten Netzwerk zu erweitern. Es ist erwähnenswert, dass dieser Switch 4 Combo-SFP/RJ45-Ports enthält, so dass Benutzer wählen können, ob sie für Kurzstreckenverbindungen entweder den SFP-Port oder den RJ45-Port gleichzeitig verwenden möchten. Weitere Informationen zur SFP-Port-Verbindung eines Gigabit-Switches finden Sie unter: 1000BASE-T Switch mit SFP-Ports-Verbindungsmethoden.

Was ist ein Combo-SFP-Port?

Der Combo-Port ist eine einzige Schnittstelle mit zwei Front-Ends - RJ45-Port oder SFP-Port, so dass er sowohl Kupfer- als auch optische SFP-Verbindungen unterstützt. Mit anderen Worten: Es handelt sich um einen Compound-Port, der zwei verschiedene physische Ports unterstützen kann, die sich dieselbe Switch-Struktur und Port-Nummer teilen. Diese beiden unterschiedlichen physischen Ports können jedoch nicht gleichzeitig verwendet werden. Jeder duale Combo-Port ist eine einzige Schnittstelle, die die Wahl zwischen zwei Verbindungen bietet: eine RJ-45-Verbindung für ein Kupfer-Ethernet-Kabel und eine SFP-Verbindung für ein Glasfaserkabel. Wenn beispielsweise der SFP-Komboanschluss verwendet wird, wird der entsprechende Kupferanschluss automatisch deaktiviert und umgekehrt. Die folgende Abbildung zeigt die 4*1GE-Kombo-Ports des FS S3800-24F4S SFP-Stack-Switch.

Combo SFP Port on a Gigabit switch

Was ist ein Uplink-SFP-Port?

Ein Uplink-Port ist ein Port, an dem Übertragung und Empfang vertauscht sind und der für die Verbindung innerhalb eines Switches mit einem Standard-Gerad-Through-Kabel anstelle eines Crossover-Kabels ausgelegt ist. Auf diese Weise kann der Uplink-Port mit einem regulären Port eines anderen Geräts verbunden werden. Das Anschließen des Uplink-Ports eines Switches an den Standard-Port eines anderen Switches kann dazu beitragen, die Größe des Netzwerks zu erweitern. Die meisten Enterprise-Switches auf dem Markt enthalten 24 RJ45-Ports mit 2 dedizierten SFP-Ports für Uplinks oder 48 Kupfer-Ports mit entweder 2 oder 4 dedizierten SFP-Uplink-Ports. Jeder Uplink-SFP-Port hat zwei Lämpchen, die die Aktivität und den Status dieses Ports anzeigen. FS.COM stellt diese Uplink-SFP-Ports auch auf Gigabit-PoE-Switches mit 8 und 24 Anschlüssen für eine Datenrate von 1 Gigabit pro Sekunde zur Verfügung.

Uplink SFP Port on a Gigabit switch

SFP-Port vs. RJ45-Port eines Gigabit-Switch

Zusätzlich zu den SFP-Ports verfügt der Gigabit-Switch in der Regel über mehrere RJ45-Ports. Beide können mit Gigabit-Ethernet übertragen werden. Was sind dann die Unterschiede zwischen einem SFP-Port und einem RJ45-Port eines Gigabit-Switch?

Was ist ein RJ45-Port an einem Gigabit-Switch?

Der RJ45-Port ist ein integrierter Port des Gigabit-Switches, der dem Ethernet-Standard 1000BASE-T folgt. Er unterstützt nur RJ45-Kabel (Cat5e/Cat6/Cat7) für die Übertragung mit 1 Gbit/s, und die Entfernung ist auf 100 m (330 ft) begrenzt. Daher kann der 1000BASE-T Switch mit RJ45-Ports in Datenzentren für Server-Switching, LANs, für Uplinks von Desktop-Switches oder direkt zum Desktop für Breitbandanwendungen eingesetzt werden. FS S3800-24T4S Stack Switch ist diese Art von 1000BASE-T Switch, der mit einem Konsolen-Port, 24 *10/100/1000BASE-T RJ45-Ports und 4 *10GbE SFP+-Ports ausgestattet ist. Wenn Sie also zwei Gigabit-Switches mit RJ45-Ports verbinden, gibt es einen einfachen und unkomplizierten Weg: Sie können ein Standard-Ethernet-Kabel (Cat5/5e/6/6a) direkt einführen, um diese beiden Switches miteinander zu verbinden.

RJ45 Port on a Gigabit Switch

SFP-Port vs. RJ45-Port

Im Vergleich zu einem Ethernet-Switch, der nur einen RJ45-Port verwendet, unterstützt ein Switch mit SFP-Port mehr Arten von Kommunikationskabeln und eine größere Reichweite der Verbindungen. Er kann auch mit dem Port von 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX oder 1000BASE- BX10-D/U ausgetauscht werden. Für Kurzstreckenverbindungen auf einem Gigabit-Switch gibt es jedoch keinen Unterschied, ob ein SFP-Port oder ein RJ45-Port zum Zusammenschalten von Switches verwendet wird. Wenn Sie nicht vorhaben, den Server in naher Zukunft über optische Verbindungen zu koppeln, benötigen Sie keinen SFP-Port und können beim Standard 1000BASE-T bleiben. In der folgenden Tabelle sind der RJ45-Anschluss und der SFP-Anschluss von Gigabit-Switches aufgeführt:

Parameter SFP-Port RJ45-Port
Verbindungstypen
  • RJ45 SFP-Modul + Netzwerkkabel (Cat5e, Cat6 oder höher)
  • Glasfaser-SFP-Modul + Glasfaserkabel (SMF-Faser / MMF-Faser)
Netzwerkkabel (Cat5e, Cat6 oder höher)
Maximale Distanz MMF (550m) / SMF (150km) / Cat5 (100m) 100m (330ft)
Datenrate 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Fazit

Der SFP-Port ermöglicht die Verbindung von Gigabit-Switches mit einer Vielzahl von Glasfaser- und Ethernet-Kabeln, um die Switching-Funktionalität im gesamten Netzwerk zu erweitern. Als hot-plug-fähiges I/O-Gerät kann er das RJ45-SFP-Modul und das Glasfaser-SFP-Modul unterstützen. Insofern ist der SFP-Port in praktischen Anwendungen flexibler als der RJ45-Port. Außerdem bietet der Combo- und Uplink-SFP-Port den Anwendern die Leistung und Flexibilität, ihre Switches für ihre individuellen Anwendungsanforderungen zu konfigurieren. FS.COM bietet eine breite Palette von Kupfer- und Glasfaser-SFP-Modulen, die mit den wichtigsten Anbietern auf dem Markt voll kompatibel sind. Das macht uns zum Anbieter der Wahl für optische Netzwerkkomponenten und -lösungen. Für weitere Informationen besuchen Sie bitte www.fs.com oder kontaktieren Sie uns direkt über sales@fs.com.

33.3k

Das könnte Sie auch interessieren