https://img-en.fs.com/images/solution/bidi-transceiver.jpg

Single-Strand-Faserlösung – Das Richtige für Sie?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-15-0.jpg

John

Veröffentlicht 8. Oktober 2019
2020-12-03 22:31:34
879

Single-Strand-Faserlösung – Das Richtige für Sie?

Es ist eine lange Zeit her, dass ein Glasfasersystem zwei Glasfaserstränge benötigt hat, um eine Vollduplexkommunikation zu erreichen - einer für das Senden und der andere für das Empfangen. Aber das Aufkommen der einsträngigen Faserübertragung verändert die Situation. Es scheint eine bessere Alternative für Netzwerkmanager zu sein, die über begrenzte Glasfaserkapazitäten und begrenzte Budgets verfügen. Darüber hinaus wird sie immer mehr zu einer beliebten Option für Neuinstallationen. Aber ist es das Richtige für Sie? Nehmen Sie sich einige Minuten Zeit, um diesen Beitrag zu lesen.

Single-Strand-Faserlösung
 

Einsträngige Glasfaserübertragung


Die einsträngige Faserübertragung verwendet einen einzelnen Glasstrang (Glasfaser), um Daten in beide Richtungen zu senden, nämlich die bidirektionale (BiDi) Übertragung. In den letzten Jahren basiert die Mainstream Single-Strang-Faserübertragungstechnologie auf zwei Wellenlängen, die sich in entgegengesetzte Richtungen bewegen (auch TW BiDi Übertragung genannt). Diese Technologie wird durch WDM-Koppler (Wellenlängenmultiplexing) erreicht, auch bekannt als Diplexer, die die über eine einzige Faser übertragenen Daten basierend auf den Wellenlängen des Lichts kombinieren und trennen. Im Allgemeinen ist dieser WDM-Koppler in ein optisches Transceiver-Modul mit Standardschnittstelle integriert.

Einsträngige Glasfaserübertragung

Tatsächlich war neben der BiDi-Übertragung mit zwei Wellenlängen auch die BiDi-Lösung mit einer einzigen Wellenlänge (SW) beliebt, als die Faserressource selten und 1550nm DFB-Laser teuer waren. Es basiert auf Single-Wellenlängen-Richtungskoppler-Technologien, die die gleiche Wellenlänge (z.B. 1310nm für bis zu 50km oder 1550nm für längere Entfernungen) in Tx- und Rx-Richtung ermöglichen – zwei Signale werden mit einem Richtungskoppler (Splitter-Kombinator) zu einem einzigen Faserstrang gekoppelt. Dann identifiziert der Koppler die Richtung der beiden Signale (Ein- oder Ausgang) und trennt oder kombiniert sie. Diese Lösung ist normalerweise sehr zuverlässig und kostengünstig für Gigabit-Anwendungen, da nur eine Art von Transceivern bei 1550nm (oder 1310nm) eingesetzt werden muss. Die SW BiDi-Implementierung konnte jedoch aufgrund des Reflexionsrauschens keine hohe Bitrate unterstützen.

Vorteile der Single-Strand-Faserlösung

Single-Strand-Faserlösung
 

Die Single-Strand-Faserlösung mit ihren Vorteilen und erkannten Potenzialen wird immer häufiger in Kommunikationssystemen von optischen Transportnetzen, Zugangsnetzen, drahtlosen Backhaul-Netzen und privaten Übertragungsnetzen eingesetzt, um die Bedürfnisse der Kunden zu erfüllen und Betriebskosten zu sparen.

Erhöhte Netzwerkkapazität : Bei Verwendung von Einzelstrangfasern kann die Kapazität der Faser verdoppelt werden, indem gleichzeitig bei mehr als einer Wellenlänge gearbeitet wird und auf einem Einzelstrang gesendet und empfangen wird. Zum Beispiel, wenn Sie ein sechsadriges Kabel haben, dann können Sie alle sechs Leitungen für die Kommunikation gewinnen. Aber Sie konnten nur die Hälfte der Leitungen für die Kommunikation gewinnen, wenn Sie die traditionelle Methode des Sendens und Empfangens auf separaten Fasern verwenden.
Erhöhte Zuverlässigkeit: Einzeladern sind weniger anfällig für Verbindungsfehler, da es weniger Verbindungen oder Endpunkte im Netzwerk gibt. Darüber hinaus kann der Kunde auch eine Single-Glasfaser verwenden, um die Redundanz im Netzwerk zu verringern.
Kosteneinsparung: Kosten wie z. B. für die Glasfaserkabelung, Arbeitsaufwand und Material für die Terminierung der Endpunkte usw. können durch die Arbeit mit einer einzigen Glasfaserlösung reduziert werden. Die Verringerung der Gesamtfasermenge führt zu einer Reduzierung der Gesamtarbeitskosten. Baukosten werden vermieden, da Sie die Kapazität der vorhandenen Faser erhöhen und keine zusätzlichen Fasern installieren. Darüber hinaus bedeutet die Reduzierung der Anzahl der terminierten Faserstränge um die Hälfte weniger Patchkabel und Patchpanelports, was zu einer deutlichen Kostenreduzierung führt.

Doch wie das Sprichwort sagt, hat jede Münze zwei Seiten. Es gibt auch einige Einschränkungen bei der Einstrangfaserlösung. Wir können nicht die gleiche Reichweite/Distanz aus einer einzelnen Faser wie aus einer Dualfaser erhalten. Und derzeit sind die für einzelne Glasfasern verfügbaren Transceiveroptiken begrenzt und kosten mehr. Aus diesem Grund ist die Single-Fibre-Übertragung zwar mit so vielen Vorteilen verbunden, kann aber die Dual-Fibre-Übertragung im Einsatz immer noch nicht ersetzen. Daher sollten Sie sich über die Einschränkung der Einzelstrang-Faserlösung im Klaren sein, wenn Sie eine Übernahme planen.

Häufig verwendete Komponenten für die Übertragung mit einsträngigen Glasfasern

Um die Übertragung über Einzelstrang-Fasern zu erreichen, wird eine Vielzahl von Einzelstrang-Fasern benötigt, die sicherstellen, dass der Anwender gleichzeitig Daten auf einer Faser senden und empfangen kann. Hier werden mehrere Arten von gängigen Einzelstrangkomponenten vorgestellt.

BiDi Transceiver (WDM Transceiver)

BiDi-Transceiver, auch WDM-Transceiver genannt, ist eine Art optisches Transceiver-Modul, das auf der Grundlage der bidirektionalen WDM-Übertragungstechnologie entwickelt wurde. Im Gegensatz zu den herkömmlichen optischen Modulen verfügt es über nur einen optischen Port, der einen integrierten WDM-Koppler zum Senden und Empfangen von Signalen über eine einsträngige Glasfaser verwendet. Im Allgemeinen wird er paarweise verwendet. Wenn Sie beispielsweise einen BiDi-Transceiver verwenden, der eine Empfangswellenlänge von 1550nm und eine Sendewellenlänge von 1310nm aufweist, sollten Sie dessen Anpassungsmodul verwenden, das eine Empfangswellenlänge von 1310nm und eine Sendewellenlänge von 1550nm aufweist. Derzeit sind die BiDi SFP (Small Form-Factor Pluggable) Optiken weit verbreitet. BiDi 10Gbase SFP+ (Enhanced Small Form-Factor Pluggable) Optik und 40Gbase QSFP (Quad Small Form-Factor Pluggable) Optik werden nur von einigen Anbietern angeboten.

bidi transceiver

Simplex-Faser-Patchkabel

Simplex-Faser-Patchkabel werden verwendet, um die Verbindung zwischen zwei BiDi-Transceivern herzustellen. Es ist in der Regel mit Singlemode-Fasern ausgeführt und mit LC-Steckverbindern vorkonfektioniert, um die optische Schnittstelle der BiDi SFP/ SFP+-Optik und die Betriebswellenlänge anzupassen.

Simplex-Faser-Patchkabel
 

Single-Strand Glasfaser zu Ethernet Konverter

Single-Strand Glasfaser zu Ethernet Konverter, die die Verbindung von UTP (Unshielded Twisted pair) kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Single-Strang-LWL-Verbindung ermöglichen, sind ideal für Glasfaser zum Anschluss an Abonnenten-Dienstanbieter, Enterprise LAN-Netzwerke oder nahezu jede Anwendung, bei der es Grenzen für die verfügbare Glasfaser gibt. Der Einsatz der Konverter kann Netzwerkadministratoren dabei helfen, die Kosteneinsparungen bei Material und Arbeitsaufwand im Zusammenhang mit Einzelstrang-Glasfasern und Doppelglasfaserkapazitäten zu nutzen, ohne neue Kabel zu verlegen.

Ethernet Konverter
 

Simplex BiDi WDM Mux/DeMux

Ein Simplex BiDi WDM Mux/DeMux (Multiplexer/DeMultiplexer) wird verwendet, um Wellenlängen wie der konventionelle WDM Mux/DeMux zu kombinieren und zu trennen, ist aber für den Einsatz in der Einzelstrangfaserübertragung konzipiert. Im Allgemeinen sollten sie paarweise verwendet werden, und die Mux/DeMux-Ports für bestimmte Wellenlängen müssen entgegengesetzt sein. Je nach Systemtyp kann es in CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) BiDi Mux/DeMux und DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) BiDi Mux/DeMux unterteilt werden.

mux demux
 

Es gibt so viele andere Komponenten, die mit einer einsträngigen Faserlösung verbunden sind, wie Simplex-SPS (Planar Lightwave Circuit) Splitter, OADM (Optical Add Drop Multiplexer) und andere Simplexfaserprodukte, die hier nicht im Detail aufgeführt sind.

Fazit

Über diese Kurzbeschreibung haben wir Ihnen die Single-Strand-Faserlösung, deren Vorteile und Einschränkungen sowie die im Single-Strand-Faserübertragungssystem verwendeten Komponenten vorgestellt. Es ist unbestreitbar, dass die Einzellitzen-Faserlösung einen großen Vorteil hat, wenn es darum geht, den Anwendern zu helfen, Kosten zu sparen und die Netzwerkkapazität zu erhöhen. Aber aufgrund seiner Grenzen ist es immer noch nicht so universell wie eine Dual-Fibre-Lösung. In der Zwischenzeit werden beim Einsatz von Einzelstrangfaserlösungen verschiedene Einzelstrangfaseroptikkomponenten benötigt. Wenn Sie sich Sorgen um die Kosten für den Einsatz von Einzelstrang-Faserlösungen machen, kann die Einzelfaserlösung von FS.COM eine ideale Wahl für Sie sein, da sie umfassend und kostengünstig ist.