Stornieren
https://media.fs.com/images/solution/minimum-bend-radius-fiber-cable.jpg

Biegeunempfindliche Glasfaserkabel und Reduzierung des Biegeradius?

Migelle

Übersetzer*in Felix
23. Oktober 2019

Biegeunempfindliche Glasfaserkabel und Reduzierung des Biegeradius?

Der Glasfasermarkt hat den zunehmenden Einsatz von Glasfaserkabelbaugruppen erlebt. FTTx-Netze sind der Anstoß für den Einsatz von Glasfaserkabeln. Bei der Installation dieser Kabel wird mehr Aufmerksamkeit auf die Auswirkungen des Biegeradius und die Notwendigkeit der Einhaltung eines bestimmten Kabelbiegeradius gelegt. Sind Sie besorgt, Ihre Glasfaserkabel zu verbiegen? Biegeunempfindliche Glasfaserkabel können Ihnen helfen, dieses Problem zu lösen.

Biegeradius von Glasfaserkabeln

Da die Glasfaser empfindlich auf Belastungen reagiert, kann beim Biegen der Faser Licht austreten. Wenn die Biegung stärker wird, tritt mehr Licht aus (siehe Bild unten). Offtmals ist es bei der Installation von Glasfaser-Patchkabeln, insbesondere in engen Räumen von hochdichten Faser-Patch-Bereichen, nicht zu vermeiden, dass sie über ihren Biegeradius hinaus gebogen werden. Doch was genau ist eigentlich der Biegeradius?

Was ist der Biegeradius und der Mindestbiegeradius von Glasfaserkabeln?

Der Biegeradius ist die Biegung, die erfolgen kann, bevor ein Kabel beschädigt oder gedämpft wird und die Bandbreitenleistung einschränkt. Wenn ein Faserkabel zu stark gebogen wird, kann das optische Signal im Kabel brechen und durch den Fasermantel entweichen. Biegen kann die Faser auch dauerhaft beschädigen, da Mikrorisse verursacht werden. Das Ergebnis wird als Biegeverlust bezeichnet: ein Verlust der Signalstärke, der die Integrität der Datenübertragung beeinträchtigen kann.

Hinweis: Zu hohe Zugkräfte und zu enge Verbindungselemente können auch Übertragungsprobleme und Mikrobiegungen bei Glasfaserkabeln verursachen.

Der minimale Biegeradius ist der kleinste zulässige Radius für ein bestimmtes Glasfaserkabel, um das herum gebogen werden soll. Die neue Norm ANSI/TIA/EIA-568B.3 legt Leistungsmerkmale, Mindestbiegeradien und maximale Zugkräfte für 50/125 Mikron und 62,5/125 Mikron Glasfaserkabel fest. Für das Werkskabel beträgt der Biegeradius des Glasfaserkabels das 10-fache des Kabeldurchmessers ohne Zugbelastung und das 15-fache des Kabeldurchmessers bei Zugbelastung.

Wie berechnet man den Biegeradius eines Glasfaserkabels?

Im Allgemeinen variiert der zulässige Biegeradius je nach Kabeltyp, Außendurchmesser (OD) und dem Zustand des Kabels unter Spannung sowohl während der Installation (Zugbelastung) als auch nach der Installation beim Zurücksetzen des Kabels (Leerlauf). Die folgende Formel wird zur Berechnung des Biegeradius verwendet:

Minimaler Biegeradius = Kabelaußendurchmesser x Kabelmultiplikator

Der Kabelmultiplikator wird durch Industriestandards und Kabeltyp bestimmt. Bei Glasfaserkabeln ist der Kabelmultiplikator 6-fach für Kabel mit einer Nennspannung von 5000 Volt oder weniger und 8-fach für Kabel mit einer Nennspannung von über 5000 Volt.

Was ist ein biegeunempfindliches Glasfaserkabel?

Das biegeunempfindliche Faser-Patchkabel ist so konzipiert, dass es Licht mit minimalem Verlust überträgt, auch wenn es über den Biegeradius hinaus gebogen wird. In diesen BIF-Glasfaserkabeln ist ein optischer "Trench" - ein Ring mit niedrigerem Brechungsindex - in die Faser eingebaut, um das verlorene Licht im Wesentlichen in den Kern der Faser zurück zu reflektieren und so den Datenverlust zu minimieren. Biegeunempfindliche Faserkabel bieten mehr Flexibilität in anspruchsvollen Umgebungen als herkömmliche Faserkabel. Sie werden typischerweise in Rechenzentren oder in allen Bereichen mit beengten Platzverhältnissen eingesetzt, in denen enge Biegungen und Flexibilität erforderlich sind. Biegeunempfindliche Fasern sind in den Versionen 50/125 MMF (OM3 und OM4) und 9/125 SMF erhältlich.

Biegeunempfindliches Multimode-LWL-Kabel (BIMMF)

Multimode-Fasern sind in Rechenzentren und Intra-Building-Backbones beliebt. Im Zeitalter der zunehmenden Konnektivität werden immer höhere Anforderungen an die Qualität und Leistung von Verbindungskomponenten gestellt. Die neue biegeunempfindliche Multimode-Faser minimiert die biegeinduzierte Dämpfung, was zur Maximierung der Systemzuverlässigkeit und zur Minimierung von Ausfallzeiten beiträgt. Diese BIMMF-Kabel sind in allen laseroptimierten Qualitäten OM2, OM3 und OM4 erhältlich und weisen einen 10-mal geringeren Signalverlust in engen Kurvenszenarien auf. Die Faser kann in Schleifen von nur 7,5 mm Radius mit weniger als 0,2 dB Biegeverlust bei 850 nm und 0,5 dB bei 1300 nm installiert werden.

Biegeunempfindliches Singlemode-LWL-Kabel (BISMF)

Im Jahr 2007 wurde eine neue Art von "biegeunempfindlichen" Monomodefasern eingeführt. Es kann Belastungen durch Biegen, Wickeln oder Dehnen widerstehen, ohne dabei erhebliche Leistungsverluste zu erleiden. Die ITU-Empfehlung G.657 spezifiziert zwei Klassen von monomodalen, biegeunempfindlichen Glasfaser-Patchkabeln: G.657 A und G.657 B. Der minimale Biegeradius von G.657.A1 Fasern sind 10mm, der G.657.A2 und G.657.B1 Fasern sind 7,5 mm und von den G.657.B2 Fasern sind 5 mm. Im Vergleich zum minimalen Biegeradius der Standard-Singlemode-G652-Fasern, der normalerweise 30 mm beträgt, sind die G.657 Singlemode-Faserpatchkabel wesentlich flexibler. So können BISMF-Kabel mit einer Vielzahl von Installationsmethoden und in den immer dichter werdenden Anwendungsbereichen des heutigen Rechenzentrums sicher verlegt werden.

Vorteile des biegeunempfindlichen Glasfaserkabels

Flexible Installationen

Biegeunempfindliche Faserkabel sind sehr nützlich für die Installation von Glasfaserkabeln im Innenbereich, da sie um Wände, Säulen, Decken, Kanäle und andere unebene Oberflächen innerhalb der Gebäude herumgeführt werden können, ohne sich um übermäßige Faserbiegungen zu sorgen.

Hohe Performance

Anwendungen mit höherer Bandbreite können mit Hilfe von biegeunempfindlichen Fasern sicher implementiert werden, da versehentliches übermäßiges Biegen der Fasern nicht zu einer erheblichen Leistungseinbuße führt.

Hohe Belastbarkeit

Biegeunempfindliche Fasern zeigen auch in Situationen, in denen Fasern durch Klemmen, Umwickeln oder Heften an Oberflächen befestigt werden, eine hohe Belastbarkeit.

Geringe Zusatzkosten

Die Kosten für die Herstellung von biegeunempfindlichen Fasern sind im Vergleich zu den Kosten für die Herstellung normaler Faserkabel nicht viel höher.

Gleiche Spleißmethoden

Biegeunempfindliche Faserkabel können mit den gleichen Methoden wie normale Kabeln gespleißt werden.

Kompatibilität des biegeunempfindlichen Glasfaserkabels

Biegeunempfindliche Glasfaserkabel haben viele Vorzüge. Es stellt sich jedoch die Frage, ob diese BIF-Kabel mit normalen Fasern kompatibel sind. Die Antwort scheint für alle SMF-Kabel ja zu sein. Da nur ein Modus im Kern geführt wird, hat der Trench nur einen minimalen Einfluss auf die Systemleistung und Messung. Aber für MMF-Kabel ist das weniger klar. Die Messung von Kerngröße, Differential Mode Delay (DMD) und Bandbreite wurde vor der Einführung von BIMMF-Designs entwickelt. Diese Messungen werden derzeit ausgewertet und aktualisiert, so dass die Messergebnisse vom jeweiligen Hersteller des BIMMF abhängen können.

Lösungen für biegeunempfindlichen Glasfaserkabel von FS.COM

Die biegeunempfindlichen Faser-Patchkabel von FS.COM sind sehr widerstandsfähig gegen biegebedingte Schäden. Sie haben einen kleinen Kabelbiegeradius und verhindern zusätzliche Biegeverluste durch innovatives Kerndesign und erhöhte geringe Makro-Biegeempfindlichkeit. Diese Glasfaserkabel sind in Simplex- und Duplexausführung erhältlich, in Kombinationen von SC- und LC-Lichtwellenleitersteckern mit UPC- und APC-Optionen. Die folgende Tabelle listet einige Lösungen von biegesteifen Glasfaserkabeln von FS.COM auf.

Product ID Länge Faseranschluss Fasermodus Fasertyp Fasermantel Preis
59578 1m LC UPC to LC UPC SMF 9/125μm Duplex 2.0mm, PVC $ 2.80
60449 2m LC UPC to LC UPC MMF 50/125μm Duplex 2.0mm, PVC $ 3.90
59650 1m LC UPC to SC UPC SMF 9/125μm Duplex 2.0mm, PVC $ 2.80

16.6k

Das könnte Sie auch interessieren