Español

¿Cómo instalar su sistema CWDM Mux Demux?

Actualizado el 04 de mayo de 2023 por
724

Por lo general, un CWDM Mux Demux se utiliza para aumentar la capacidad actual del cable de fibra mediante la transmisión de múltiples longitudes de onda, por lo general hasta 18 señales separadas a través de una fibra. Este artículo dará una visión general de la CWDM Mux en la creación de redes y describir cómo instalar un sistema CWDM Mux Demux con detalles paso a paso.

Descripción general del módulo CWDM Mux Demux

El módulo CWDM Mux Demux es un dispositivo pasivo, muy fiable y sencillo de utilizar. Estos dispositivos están disponibles con diversas combinaciones de longitudes de onda, normalmente de 1270 nm a 1610 nm (espaciado de 20 nm). En función de las diferentes aplicaciones, un módulo Mux Demux CWDM puede diseñarse en diferentes canales. Un módulo Mux Demux típico de 4 canales se utilizará para multiplexar cuatro longitudes de onda diferentes en una fibra (como se muestra en la siguiente imagen). Esto le permite transmitir simultáneamente cuatro datos diferentes a través de la misma fibra. Si utiliza un multiplexor CWDM al principio de la red, tendrá que utilizar un demultiplexor CWDM en el extremo opuesto para separar o demultiplexar las longitudes de onda y permitir que se dirijan a los receptores correctos. Normalmente, un demultiplexor CWDM Mux es un módulo que puede utilizarse como multiplexor o demultiplexor en cualquiera de los extremos del tramo de cable de fibra. Sin embargo, debe utilizarse por pares.

Descripción general del módulo CWDM Mux Demux

Componentes para la instalación del sistema CWDM Mux Demux

Un sistema CWDM Mux Demux básico consta de una unidad local, el módulo CWDM Mux Demux y una unidad remota. Normalmente, una unidad local o remota se refiere a dos switches diferentes. En general, para instalar un módulo CWDM Mux Demux, primero se debe instalar un chasis para alojar el módulo. Además, para conectar un módulo CWDM Mux Demux a un switch, los transceptores CWDM SFP deben instalarse primero en el switch. A continuación, utilice los cables de conexión monomodo para conectar los transceptores al módulo CWDM Mux Demux. Por lo tanto, cuando se construye un sistema CWDM Mux Demux, los componentes de instalación mux necesarios son el chasis de montaje en rack, el módulo CWDM Mux Demux, los transceptores CWDM SFP y los cables de parcheo monomodo (mostrados en la siguiente tabla).

Nombre de la pieza Foto del producto Descripción
Chasis para montaje en rack Chasis de rack vacío personalizado para alojar 2/3/4/12 piezas de casete LGX de tamaño pequeño personalizado
CWDM Mux Demux 2/4/5/8/9/16/18 Canales CWDM Mux Demux 1270 nm a 1610 nm con puerto monitor
Transceptor SFP CWDM Transceptor SFP CWDM de 1,25 Gbps de 1270 nm a 1610 nm 20/40/80/100/120 km
Cables de fibra monomodo Cable de parcheo de fibra monomodo simplex/dúplex LC a LC 9/125
 

Pasos para la instalación de un sistema CWDM Mux Demux

Para instalar un sistema CWDM Mux Demux, hay cuatro pasos básicos:

Instalación del chasis de montaje en bastidor

El chasis de montaje en bastidor CWDM se puede montar en un armario o bastidor estándar de 19 pulgadas. Cuando vaya a montar el chasis en un bastidor estándar de 19 pulgadas, asegúrese de instalar el chasis de montaje en bastidor en el mismo bastidor o en un bastidor adyacente a su sistema para poder conectar todos los cables entre sus módulos CWDM Mux Demux y los transceptores SFP CWDM de su sistema.

Instalación del chasis de montaje en bastidor

Instalación de los módulos CWDM Mux Demux

Para insertar un módulo, primero debe alinear el módulo con el estante del chasis (como se muestra en la figura siguiente) y, a continuación, empujar suavemente el módulo en la cavidad del estante. Por último, apriete los tornillos de sujeción.

Instalación de los módulos CWDM Mux Demux

Conectar el CWDM Mux Demux al switch

Después de insertar el transceptor CWDM SFP en el switch, debemos utilizar el cable de parcheo monomodo para conectar el transceptor al CWDM Mux Demux.

Tenga en cuenta que los pares CWDM Mux Demux deben llevar transceptores con la misma longitud de onda. Porque cada transceptor funcionará sólo en el puerto apropiado y los datos fluirán siempre entre dispositivos con las mismas longitudes de onda. Los transceptores CWDM SFP con diferentes longitudes de onda pueden tener diferentes códigos de color.

Conectar los pares CWDM Mux Demux

Una vez que utilice un multiplexor CWDM en un extremo de sus redes, debe utilizar un demultiplexor en el otro extremo de las redes. Por lo tanto, el último paso para completar el sistema CWDM Mux Demux es conectar los pares Mux Demux (o multiplexor y demultiplexor). Para un dispositivo Mux dúplex, se debe utilizar un par de cables de conexión monomodo. Para Mux Demux simplex, basta con un solo cable de parcheo monomodo. Una vez hecho todo esto, el sistema Mux Demux CWDM queda instalado correctamente.

Conclusión

En resumen, el sistema Mux Demux es una solución rentable y fácil de instalar. Los sistemas CWDM Mux Demux, CWDM sólo multiplexor y CWDM sólo demultiplexor son una solución flexible y de bajo coste que permite ampliar la capacidad de fibra existente y permite a los operadores aprovechar al máximo el ancho de banda de fibra disponible en arquitecturas de bucle local y de empresa.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
48.2k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
40.4k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
28.4k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
18.6k
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: ¿Cuál es la diferencia?
jul 9, 2021
30.6k