Español

El cableado MTP®/MPO simplifica la arquitectura spine-leaf

Actualizado el 16 de mayo de 2023 por
433

Cada vez son más los centros de datos que optan por la arquitectura spine-leaf, que ofrece un rendimiento de red de alta velocidad y una sólida fiabilidad. Aunque proporciona una mayor escala de red, la arquitectura spine-leaf plantea importantes retos para el cableado de fibra entre los switches de red spine o los switches leaf. Para superar este reto, el cableado MTP®/MPO con una conexión estructurada limpia puede simplificar la arquitectura spine-leaf en un centro de datos.

Desafíos del cableado spine-leaf

Para diseñar una arquitectura spine-leaf, es necesario tender cables de fibra óptica desde cada switch leaf hasta cada switch spine. Esto se traduce en una inmensa cantidad de cables y un gran esfuerzo en su instalación y gestión. En el peor de los casos, puede recordar al cableado de fibra de los primeros centros de datos, en los que se amontonaban manojos desordenados de cables de fibra óptica.

El cableado spine-leaf va de los servidores a los switches leaf y luego a los switches spine. De este modo, todos los puertos de los switches leaf están conectados a todos los puertos de los switches spine. Todos estos cables tienen que hacer frente a las velocidades binarias máximas de los transceptores, servidores y switches. No es difícil ver que el uso de cables para una conexión punto a punto exige demasiado esfuerzo tanto en términos de instalación como de mantenimiento. Los centros de datos buscan un sistema de cableado de fibra consolidado con distribuidores que puedan simplificar las conexiones de red en la arquitectura spine-leaf.

La solución de cableado MTP®/MPO simplifica el cableado spine-leaf

El cableado MTP®/MPO (cables MTP®/MPO/cassettes de fibra/paneles de parcheo incluidos) ofrece una forma de superar los retos de cableado spine-leaf mencionados anteriormente, lo que no sólo puede facilitar y estructurar de antemano la planificación de la arquitectura spine-leaf, sino que también reducen los requisitos de la posterior instalación en cuanto a materiales, tiempo y esfuerzo.

Cableado con menos enredos

El uso de puertos MTP puede aumentar enormemente la densidad de puertos de fibra en comparación con los puertos LC, ya que los conectores MTP pueden alojar 8, 12, 16 o 24 fibras en la misma superficie necesaria para un conector LC o SC. Como muestra el siguiente enlace de 40G a 10G, cada switch spine de 40G debe conectarse a 4 switches leaf de 10G. A estos enlaces se puede llegar mediante cables mtp y casetes de fibra mtp alojados en una caja de fibra. Este cableado mtp ayuda a reducir los enredos y el volumen de cables y también mejora el flujo de aire en las redes spine-leaf de los centros de datos.

aplicación

Cableado flexible y organizado

Los cassettes de fibra MTP y los paneles adaptadores de fibra MTP ofrecen una solución de cableado sencilla para gestionar y distribuir eficazmente el cableado de fibra en la arquitectura spine-leaf. Especialmente los casetes ópticos mtp. Suelen estar disponibles con conectores delanteros LC o SC y conectores traseros MTP®/MPO, lo que permite utilizar distintos tipos de conexión en el mismo casete. De este modo, los técnicos pueden actualizar los antiguos enlaces 10G a las nuevas conexiones 40/100G con los cables de fibra LC/SC existentes con un coste mínimo. Además, también proporcionan una cámara segura y organizada para las unidades de empalme y los conectores para la protección del cableado.

Un casete de fibra es un dispositivo compacto y modular que se utiliza para gestionar y distribuir eficazmente el cableado de fibra en la arquitectura spine-leaf. Los cassettes MTP®/MPO están diseñados para instalaciones de cableado de fibra de alta densidad y suelen estar disponibles con conectores frontales LC o SC y conectores posteriores MTP®/MPO, lo que permite utilizar distintos tipos de conexión en el mismo casete. Esta flexibilidad permite actualizar la red con el cableado de infraestructura existente, lo que supone un gran ahorro de costes.

Fácil ampliación

Además de flexibilidad, tanto los casetes de fibra MTP® como los paneles de fibra MTP son increíblemente fáciles de instalar y mantener. Su diseño compacto y modular permite una conexión y un despliegue rápidos, y la naturaleza modular del dispositivo facilita su sustitución o actualización a medida que aumentan las futuras velocidades de su red, sin tener que sustituir toda la infraestructura de red. Estas ventajas hacen que el cableado MTP® sea ideal para redes de gran ancho de banda, a la vez que ahorra tiempo y mantiene los costes bajo control.

Además, los productos de la serie MTP® de FS, que incorporan el adaptador US Conec MTP® y fibras Corning que garantizan pérdidas de inserción y penalizaciones de potencia ultra bajas con un consumo de energía reducido, pueden aumentar significativamente las conexiones cruzadas Ethernet redundantes y reducir el desorden de cables en la arquitectura spine-leaf. Además, el nuevo módulo de malla 8x8 tiene mayor densidad que el módulo de malla 4x4.

Conclusión

La arquitectura spine-leaf moderna debe proporcionar un sistema de cableado eficiente para satisfacer los elevados requisitos de mayores velocidades de transmisión de datos y latencias minimizadas. El cableado MTP®/MPO seguirá desempeñando un papel esencial en la potenciación de la arquitectura spine-leaf, ya que ofrece una forma de reducir en gran medida la complejidad y los costes de conectividad de su cableado de fibra.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
44.6k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
37.7k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
26.6k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
17.8k
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: ¿Cuál es la diferencia?
jul 9, 2021
28.8k