Español

Simplifica la conectividad de fibra: Las ventajas de los cables de fibra MTP®/MPO

Actualizado el 31 de octubre de 2023 por
90

Un avance significativo en la conectividad de fibra es la introducción de los cables de fibra MTP®/MPO. Estos innovadores cables ofrecen numerosas ventajas que simplifican la conectividad de fibra y mejoran el rendimiento de la red. Estos son algunos ejemplos de cómo los cables de fibra MTP®/MPO simplifican la conectividad de fibra, mejoran el rendimiento de la red y optimizan sus capacidades de red.

Ventajas de los cables de fibra óptica MTP®/MPO

Simplifica la actualización de la red mediante cables MTP® Harness

Los cables de fibra óptica MTP®/MPO son una solución excelente para afrontar los retos de las actualizaciones tecnológicas y las nuevas instalaciones en un centro de datos. Tomemos como ejemplo los mazos de cables MTP®/MPO: el conector MTP®/MPO de un extremo permite una conectividad eficaz con equipos de alta densidad, mientras que las separaciones de conectores LC del otro extremo permiten la compatibilidad con los sistemas basados en LC existentes. Los arneses MTP®/MPO permiten reutilizar los sistemas basados en LC existentes para una actualización sin problemas entre los sistemas 10G/25G existentes y los sistemas 40G/100G más recientes. Esto elimina la necesidad de recableado y sustitución de equipos, lo que se traduce en un ahorro de costes y un despliegue más rápido.

arneses MTP®/MPO

Transmisión estable con mejores fibras Corning

Normalmente, las fibras MTP®/MPO están fabricadas con fibra insensible a la flexión (BIF) para ofrecer resistencia a la flexión. Los cables de fibra FS MTP®/MPO utilizan BIF de Corning, que puede ofrecer una mayor resistencia a la flexión que los cables de fibra estándar. La mayoría de los cables de fibra estándar son susceptibles a la atenuación por macrocurvatura (la curvatura del cable de fibra en un radio mayor), que puede causar pérdida de potencia óptica y problemas de fiabilidad en el sistema. Sin embargo, las fibras insensibles a la curvatura de Corning superan las normas del sector en cuanto a rendimiento en curvatura y cumplen las Recomendaciones UIT-T G.652.D y G.657. El núcleo y la estructura de revestimiento de la fibra están optimizados para reducir la atenuación de la señal cuando se dobla el cable de fibra. Gracias a ello, los cables de fibra FS MTP®/MPO con fibras insensibles a la flexión de Corning pueden minimizar las pérdidas de señal y mantener una transmisión estable incluso cuando el cable de fibra se somete a flexión o a un enrutamiento estrecho del cable.

Cableado de alta densidad con diseño multifibra

Los cables de fibra óptica MTP®/MPO revolucionan la conectividad de fibra al ofrecer soluciones de alta densidad. A diferencia de los conectores de fibra tradicionales, que suelen alojar una o dos hebras de fibra, los conectores MTP®/MPO pueden alojar de 8 a 24 fibras dentro de un único conector. Este elevado número de fibras permite una transmisión de datos eficaz y reduce el número de cables necesarios en los centros de datos, aumentando la densidad del cableado hasta 24 veces.

Cableado de alta densidad

Instalación y mantenimiento simplificados gracias a los cassettes MTP

El uso de cables de fibra óptica MTP®/MPO en combinación con 内容 puede simplificar la instalación y la gestión. Los cassettes MTP proporcionan conectores MTP®/MPO premontados y unidades de distribución/recepción de fibra. Los instaladores pueden conectar y reconfigurar fácilmente las fibras simplemente enchufando y desenchufando los cassettes MTP®-LC/SC/MDC en los paneles o equipos de fibra, eliminando la necesidad de instalar y conectar individualmente cada conector. Esto ahorra tiempo y trabajo y mejora la flexibilidad del cableado.

Conclusión

En conclusión, los cables de fibra MTP®/MPO simplifican la actualización de la red, proporcionando una transmisión estable, un cableado de alta densidad y una instalación y mantenimiento simplificados. Al adoptar estos innovadores cables, las organizaciones pueden optimizar el rendimiento de su red y preparar su infraestructura para el futuro. Es hora de explorar las posibilidades de los cables de fibra MTP®/MPO y liberar el verdadero potencial de la conectividad de tu red.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
50.8k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
42.5k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
29.7k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
19.2k