Español

Soluciones de cableado Ethernet 10G

Updated on feb 10, 2022
302

El espectacular crecimiento del caudal de datos de las empresas ha implicado un aumento de la demanda y el uso de interconexiones, dispositivos de almacenamiento y servidores de alto rendimiento. Consecuentemente, las soluciones Ethernet de mayor velocidad están experimentando una expansión notable, concretamente las de 10 Gigabit Ethernet. En este artículo explicaremos en detalle qué es el Ethernet 10G, presentaremos las principales soluciones de cableado 10GbE y expondremos varios casos de aplicación.

10G cables
 

Visión general del Ethernet 10G

El 10 Gigabit Ethernet (o 10 GbE) es una tecnología de telecomunicaciones que ofrece velocidades de datos de hasta 10 000 millones de bits por segundo. Definido por primera vez por el estándar IEEE 802.3ae-2002, el 10GbE sólo funciona en modo dúplex completo (

full-duplex

), lo que permite transmitir datos en ambas direcciones de una misma portadora de señal de forma simultánea.

La tecnología 10GbE es aplicable a todo tipo de estructuras de red. Este estándar simplifica la red, satisface las necesidades de transmisión de gran capacidad de la red troncal y elimina los «cuellos de botella» de la transmisión.

En cuanto a las soluciones de cableado para redes 10 GbE, hay dos grandes categorías: el cobre y la fibra óptica. A continuación, presentamos las dos soluciones principales de cableado 10 GbE y varios casos de aplicación.

 

Soluciones de cableado Ethernet 10G

Cableado de fibra óptica

En general, los cables de fibra óptica pueden dividirse en fibra monomodo (SMF,

single mode fiber

) y fibra multimodo (MMF,

multimode fiber

), ambos son compatibles con el 10GbE. El cableado MMF soporta distancias de hasta 300 m en función de los transceptores utilizados y la velocidad de transmisión. Por su lado, el cableado SMF presenta una menor dispersión modal y admite distancias de hasta 40 km en función de los transceptores, la velocidad de transmisión y los créditos de búfer de los switches asignados.

Caso 1: Conexión de dos switches 10Gb SFP+ a través de un cable de fibra óptica y dos módulos transceptores SFP+ 10Gb.

cables de fibra óptica

El cable óptico activo 10G (AOC,

active optical cable

) ofrece una alternativa más rentable. Es un ensamblaje fijo con una longitud predeterminada pero que no sacrifica ni la velocidad ni la distancia. El AOC SFP+ proporciona un alto rendimiento en aplicaciones de red de 10GbE, se trata de un conector SFP+ mejorado que envía datos a 10 Gb/s a través de un cable de fibra óptica preterminado con un transmisor y un receptor.

Caso 2: Conexión de dos switches SFP+ 10Gb mediante un cable SFP+ AOC de 10G.

10G SFP+ AOC

Cableado de cobre

Actualmente, el estándar 10GBASE-T es la tecnología común para las operaciones de 10GbE sobre sistemas de cableado de cobre de par trenzado. Los cables deben estar certificados con un mínimo de 500 MHz para garantizar el cumplimiento del 10GBASE-T. Los cables Cat6a pueden ofrecer un rendimiento 10G de hasta 500 MHz y a una distancia máxima de 100 metros, lo que ofrece una flexibilidad relativamente considerable en el diseño de la red. Los cables Cat6 también son compatibles con los despliegues 10GBASE-T, pero con una distancia máxima de 55 m.

Para construir una red de cobre 10G, existen generalmente dos soluciones de cableado: el switch 10GBASE-T con cableado Cat6/6a, o el switch SFP+ 10G con un transceptor 10GBASE-T SFP+.

Caso 3: Conexión de dos switches 10GBASE-T a través de un cable Cat6.

cat6 cable

Otra opción consiste en utilizar un cable de conexión directa (DAC,

direct attachment cable

) 10G SFP+. Al igual que el cable AOC, el conector encaja en el mismo factor de forma y carcasa que los cables ópticos con conectores SFP+. El DAC se utiliza ampliamente en las interconexiones de redes 10GbE actuales, pero tiene una distancia máxima de 10 m. Es una alternativa asequible al tradicional cableado de cobre de par trenzado en los despliegues de centros de datos.

Caso 4: Conexión de dos switches SFP+ 10G mediante un cable DAC SFP+ 10G.

10G SFP+ DAC
 

Resumen

Dado que el 10 Gigabit Ethernet sólo es compatible con unos cables 10G específicos, es importante elegir los cables de fibra o de cobre correspondientes. Tu cableado 10 GbE probablemente requiera transceptores 10G, switches 10G u otros módulos 10 GbE. Puedes encontrar más información sobre estos dispositivos en nuestro sitio web FS.COM. Esperamos que esta introducción y los casos de aplicación te sirvan como referencia para tu despliegue de 10 Gigabit Ethernet.

0

También podría interesarte