https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

Tarjeta NIC 10GbE para la aplicación NAS

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-5-3.jpg

Dean

Traductor Don Juan
26 de diciembre de 2019
2020-09-24 02:00:35
195

Una tarjeta de red se puede utilizar en muchos entornos, por ejemplo, en un servidor para cambiar de red (aprende más acerca de la tarjeta NIC).Este artículo se centrará en la tarjeta NIC de 10GbE para NAS, y explicará cómo utilizar un adaptador de red de 10GbE para construir una red de almacenamiento conectado a la red o una red NAS (Network Attached Storage, por sus siglas en inglés) de 10GbE.

¿Por qué se necesita una tarjeta NIC de 10GbE para actualizar la red NAS?

Una tarjeta de red permite que una NAS se conecte a una red, y luego deja que los usuarios finales autorizados almacenen o recuperen datos de la NAS. Los adaptadores de red, dotados de varias velocidades, proporcionan diferentes niveles de transmisión de datos entre la NAS y los usuarios finales. De modo que construir una red de almacenamiento NAS de 10GbE depende de un adaptador de red de 10GbE (lee el wiki de tarjetas de red para conocer su definición, función y tipos).

Hoy en día, la velocidad Gigabit de una red NAS a duras penas cubre la demanda de suministro de grandes cantidades de archivos y datos multimedia. Además, el mercado de redes 10GbE ha evolucionado, puesto que los dispositivos de red 10GbE ( por ejemplo, el switch de red 10GbE, los transceptores 10GbE, etc.) han sido ampliamente utilizados en los macrocentros de datos durante años. En consecuencia, es hora de actualizar la que tenNAS a 10GbE.

¿Qué se necesita en una red NAS de 10Gb?

Los principales componentes para conseguir una red NAS de 10GbE son:

La tarjeta de interfaz de red 10GbE

Como ya se ha mencionado, una tarjeta de red de 10GbE constituye un componente fundamental dentro de una NAS para la entrega rápida de datos. Elegir una tarjeta de red de 10GbE adecuada para la NAS es muy importante. Se aconseja comprar una tras considerar factores como el número de puerto, el sistema operativo, el precio (aprende a elegir una tarjeta de red).

Switch de red 10GbE

Este es un dispositivo que sirve para transmitir datos de la NAS a los ordenadores. Los usuarios pueden comprar un switch de red con puertos normales de 10GbE directamente, o comprar un switch Gigabit con puertos de enlace ascendente de 10GbE de acuerdo con sus necesidades reales y su presupuesto (consulta nuestro artículo: Diferencias entre los puertos normales y los puertos de enlace ascendente en los switches de red). Ten en cuenta que no es necesario utilizar un switch de red si decides conectar la NAS al enrutador de forma directa.

Cables y óptica

Los cables y ópticas deben ser compatibles con las tarjetas NIC y el switch. Los usuarios pueden usar cables RJ45 y cables de fibra para conectar el switch correspondiente y la tarjeta de red dentro de una NAS. Para los usuarios que deseen utilizar el sistema de red de cobre existente, se recomienda utilizar cables de conexión Cat6 o Cat6a para conseguir conexiones de 10GbE. Si los usuarios tienen un adaptador de red SFP+ y un switch SFP+, es necesario utilizar cables de fibra y módulos para conectar la tarjeta PCIe SFP+ de una NAS y el switch. Ten en cuenta que, para la transmisión a corta distancia, se pueden utilizar cables DAC SFP+ 10Gb en vez de fibras y módulos SFP+ con el fin de conseguir la conexión de 10Gb.

Uso de la tarjeta de red en la actualización del NAS de 10GbE

La imagen 1 muestra la conexión de una red NAS de 10GbE. Un PCIe NIC de 10GBase-T se conecta a la NAS para la transmisión de datos, y se utiliza un cable de conexión Cat6 para conectar la NAS y el switch de la red de 10 Gigabit. El switch se conecta a los ordenadores (instalados con la tarjeta de red de 10GbE) y al router respectivamente con los cables Ethernet. Asegúrate de que los ordenadores y el NAS estén en la misma red. En este caso, los ordenadores autorizados están disponibles para almacenar y recuperar datos en la NAS a una velocidad de 10Gbps.

10GBASE-T NIC .jpg

Imagen 1: NIC 10GBASE-T para la red NAS

Lista de productos que aparecen en la imagen 1

Tipo de producto Descripción
Tarjeta de red de 10GbE Intel X540-BT2 de doble puerto 10GBase-T PCIe 2.1 x8, tarjeta de red Ethernet
Switch de red 10GbE Switch S5850-48T4Q (48x puertos 10GBase-T y 4x puertos de enlace ascendente QSFP+)
Cable Ethernet Cable de red Ethernet Cat6

Ten en cuenta que, si tienes un switch de red SFP+ de 10G, debes utilizar una tarjeta PCIe SFP+ en tu NAS. Los módulos SFP+ de 10G y los cables de fibra se utilizan a menudo para conectar la NAS y el switch SFP+ de 10G como se ilustra en la imagen 2. También se puede utilizar un cable DAC SFP+ de 10G para lograr la conexión.

10G SFP+ NIC.jpg

Imagen 2: Tarjeta SFP+ para la red NAS

Lista de productos que aparecen en la imagen 2

Tipo de producto Descripción
Tarjeta de red SFP+ Intel 82599EN single-port SFP+ PCIe 2.0 x8, Ethernet network card
Switch 10GbE SFP+ Switch S5800-8TF12S (12 puertos SFP+ y 8 puertos combo RJ45/SFP)
Módulos SFP+ SFP-10G-SR
Cable de fibra Cable de fibra LC a LC UPC
SFP+ DAC cable Cable SFP+ DAC

Conclusión

La tarjeta de red NIC de10GbE para NAS puede facilitar la transmisión de datos de 10GbE desde la NAS hasta los usuarios finales, lo que beneficiará el rendimiento general de la red y las tareas diarias, gracias a la aceleración de su flujo de trabajo.