Descripción general de los cables DAC y AOC 400G

Mostrado 22 de diciembre de 2019
2020-07-02 18:35:50
196
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-4-1.jpg

Charlene

Traductor Don Juan

Los centros de datos, las empresas y los entornos informáticos de alto rendimiento requieren cables de conexión directa flexibles 50G, 100G, 200G y 400G y bien definidos para la interconexión dentro de un rack o entre rack adyacente. Con el desarrollo de la tecnología 400G, los cables de conexión directa 400G para DCI (Interconexión de centros de datos) de corta distancia se produjeron en masa y se comercializaron, lo que incluye 400G DAC y 400G AOC.

Tanto 400G DAC como 400G AOC vienen con dos factores de forma principales: QSFP-DD y OSFP, los cuales pueden transportar carriles eléctricos PAM4 de 8x50Gb/s. Además, también hay cable breakout DAC/AOC 400G, con un conector de 400G en un extremo y varios conectores cuya tasa total es de 400G en el otro extremo. La siguiente tabla muestra los principales tipos de 400G DAC/AOC y los 400G DAC/AOC innovadores en el mercado.

Categoría Nombre Descripción Distancia Aplicación
400G QSFP-DD DAC QSFP-DD a QSFP-DD DAC cada 400G QSFP-DD usando 8x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión directa de red 400G
400G QSFP-DD Breakout DAC QSFP-DD a 2x 200G QSFP56 DAC cada 100G QSFPs usando 2x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión de red de 400G a 50G
QSFP-DD a 8x 50G SFP56 DAC cada 50G SFP56 usando 1x 50G PAM4 carril eléctrico ≤3m Conexión de red de 400G a 50G
QSFP-DD a QSFP-DD AOC cada 400G QSFP-DD usando 8x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión de red de 400G a 50G
400G QSFP-DD AOC QSFP-DD a QSFP-DD AOC cada 400G OSFP usando 8x 50G PAM4 carriles eléctricos 70m (OM3) o 100m (OM4) Conexión directa de red 400G
400G QSFP-DD Breakout AOC QSFP-DD a 2x 200G QSFP56 AOC cada 200G QSFP56 usando 4x 50G PAM4 carriles eléctricos 70m (OM3) o 100m (OM4) Conexión de red de 400G a 200G
QSFP-DD a 8x 50G SFP56 AOC cada 50G SFP56 usando 1x 50G PAM4 carriles eléctricos 70m (OM3) o 100m (OM4) Conexión de red de 400G a 50G
400G OSFP DAC OSFP a OSFP DAC cada 400G QSFP usando 8x 50G PAM4 carriles eléctricos Conexión directa de red 400G Conexión directa de red 400G
400G OSFP Breakout DAC OSFP a 2x 200G QSFP56 DAC cada 200G QSFP56 usando 4x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión de red de 400G a 200G
OSFP a 4x100G QSFPs DAC cada 100G QSFP28 usando 2x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión de red de 400G a 100G
OSFP a 8x 50G SFP56 DAC cada 50G SFP56 usando 1x 50G PAM4 carriles eléctricos ≤3m Conexión de red de 400G a 50G
400G OSFP AOC OSFP a OSFP AOC cada 400G OSFP usando 8x 50G PAM4 carriles eléctricos 70m (OM3) o 100m (OM4) Conexión directa de red 400G

Según la tabla, sabemos que las principales diferencias entre 400G DAC y 400G AOC son la distancia de transmisión y los tipos disponibles en el mercado. En la actualidad, 400G DAC puede proporcionar más cables de conexión y satisfacer mejor sus diferentes requisitos de conexión. Aparte de eso, 400G DAC y AOC difieren entre sí en los siguientes aspectos.


  • Peso y volumen: con el cable de fibra óptica como medio de transmisión, el AOC 400G tiene aproximadamente la mitad del volumen y solo un cuarto del peso del DAC de cobre 400G. Además, su radio de curvatura del cable es menor que 400G DAC.

  • Resistencia a interferencias: dado que el AOC 400G con cable de fibra óptica no conduce corrientes eléctricas, es resistente a las interferencias de señales electromagnéticas, de rayos o de radio durante la transmisión de datos. Mientras que 400G DAC con cable de cobre es vulnerable a líneas eléctricas, rayos y codificación de señales.

  • Precio: en el mercado actual de cables de 400 GbE, el precio del AOC de 400 G a menudo es más alto que el del DAC de 400 G, por supuesto, con el mismo nivel. Si ambos pueden satisfacer sus necesidades, puede elegir un DAC 400G para ahorrar costos.

Considerar más

Tanto 400G DAC como AOC son soluciones rentables para la transmisión a corta distancia. Al transmitir más de 100 m, es una solución adecuada para combinar el transceptor óptico 400G con el cable de fibra óptica correspondiente. En el mercado actual, los transceptores QSFP-DD/OSFP 400G se introducen continuamente en el mercado y la producción en masa se realiza gradualmente. Entonces, ¿cuál es el tipo de transceptor QSFP-DD/OSFP 400G? ¿Qué cables ópticos se pueden usar para estos módulos ópticos 400G? Continúe leyendo para encontrar respuestas en dos artículos: descripción general del tipo de transceptor 400G OSFP y descripción general del tipo de transceptor QSFP-DD 400G.

400G DAC/AOC: Preguntas frecuentes

P: ¿Por qué 400G DAC/AOC adopta la modulación PAM4?

R: PAM4 es una tecnología de modulación más eficiente que puede mejorar efectivamente la eficiencia de utilización del ancho de banda. Con la misma velocidad en baudios, la señal PAM4 puede transmitir dos veces más rápido que la señal NRZ tradicional. Además, los costos de transmisión se reducen considerablemente.

P: ¿Cuál es la tecnología clave de 400G DAC/AOC?

R: Las tecnologías principales de 400G DAC/AOC son PAM4 y DSP. Como PAM4 es más sensible al ruido que NRZ, especialmente en AOC 400G, se introduce DSP para compensar la desventaja de PAM4. Como un chip de procesamiento digital de alta velocidad, DSP no solo posee la función de recuperar la señal proporcionada por el CDR tradicional, sino que también puede compensar la dispersión y eliminar el ruido, las perturbaciones no lineales y otras interferencias.