Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Los tipos del transceptor QSFP-DD 400G

Larry

Traductor Don Juan
20 de diciembre de 2019

400G QSFP-DD se ha convertido en uno de los factores de forma más populares en la red de próxima generación. Y han aparecido diferentes tipos de módulos en el mercado de transceptores ópticos 400G. ¿Cuáles son los tipos de transceptor QSFP-DD 400G? ¿Qué cables de fibra podrían usarse con estos módulos ópticos 400G? ¿Qué pasa con las respuestas a las preguntas frecuentes sobre 400G QSFP-DD? Esta publicación los ilustrará a fondo.

Tipos del transceptor QSFP-DD 400G

Existen varios tipos principales de transceptores QSFP-DD 400G en el mercado, como 400G QSFP-DD SR8, 400G QSFP-DD DR4, 400G QSFP-DD FR4, 400G QSFP-DD LR4, 400G QSFP-DD LR8, etc. La tabla les dará una introducción, respectivamente, de acuerdo con los dos tipos de transmisión (sobre fibra multimodo y fibra monomodo) que admiten.

Tipos de transmisones Descripción Distancia Conector óptico Longitud de onda Módulación óptica Protocolo
Fibra multimodo 400G QSFP-DD SR8 100m sobre OM4
70m sobre OM3
MTP/MPO-16 850nm 50G PAM4

IEEE P802.3c

IEEE 802.3cd

Fibra monomodo 400G QSFP-DD DR4 500m sobre SMF MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
4000G QSFP-DD XDR4/DR4+ 2km sobre SMF MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 /
400G QSFP-DD FR4 2km sobre SMF LC CWDM4 Longitud de onda 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD 2FR4 2km sobre SMF CS CWDM4 Longitud de onda 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD LR4 10km sobre SMF LC CWDM4 Longitud de onda 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD LR8 10km sobre SMF LC 1310nm 50G PAM4 IEEE 802.3bs

Conexiones de fibra para transceptores QSFP-DD 400G

QSFP-DD SR8

  • Un 400G QSFP-DD SR8 se puede conectar con otro QSFP-DD SR8 a través de un cable MTP-16. Esta es la conexión más popular usando un cable MTP-16 para conectar dos transceptores QSFP-DD SR8 400G directamente.

  • cable MTP-16 para conectar dos QSFP-DD SR8 400G directamente.
  • Conexión entre QSFP-DD SR8 y 2*200G SR4 con cable MTP-16 a 2*MTP-8.

  • Conexión entre QSFP-DD SR8 y 2*200G SR4 con cable MTP-16 a 2*MTP-8
  • Conexión entre QSFP-DD SR8 a 8*50G SFP con cable MPO-16 a 8*LC

Conexión entre QSFP-DD SR8 a 8*50G SFP con cable MPO-16 a 8*LC

QSFP-DD DR4

QSFP-DD DR4 a 4*100G DR sobre MPO-12 a 4*LC cable de conexión dúplex.

QSFP-DD-DR4-a-4-100G-DR-con-cable-MPO-12-a-4-LC

400G QSFP-DD XDR4/DR4+

El módulo óptico 400G tiene una versión extendida, a saber, 400G QSFP-DD XDR4/DR4+. Conecta 400G QSFP-DD XDR4 con 4 módulos QSFP-DD 100G FR con cable MPO-12 a 4 Duplex LC.

Conecta 400G QSFP-DD XDR4 con 4 módulos QSFP-DD 100G FR con cable MPO-12 a 4 Duplex LC

QSFP-DD FR4

QSFP-DD FR4 a QSFP-DD FR4 con cable LC dúplex.

QSFP-DD FR4 a QSFP-DD FR4 con cable LC dúplex.

QSFP-DD 2FR4

QSFP-DD 2FR4 a 2*200G FR4 sobre 2*CS a 2*LC cable de conexión dúplex.

QSFP-DD 2FR4 a 2*200G FR4 sobre 2*CS a 2*LC cable de conexión dúplex.

Transceptores QSFP-DD 400G: preguntas y respuestas

P: ¿Qué significa "SR8", "DR4", "XDR4", "FR4", "LR4" y "LR8"?

R: "SR" se refiere a corto alcance, y "8" implica que hay 8 canales ópticos. "DR" se refiere al alcance de 500m usando fibra monomodo, y "4" implica que hay 4 canales ópticos. "XDR4" es la abreviatura de "alcance extendido DR4". Y "LR" se refiere al alcance de 10 km utilizando fibra monomodo.

P: ¿Puedo conectar un módulo transceptor QSFP-DD a un puerto OSFP?

R: No. QSFP-DD y OSFP son factores de forma totalmente diferentes. Para obtener más información sobre los transceptores OSFP, puede consultar la Descripción general de los tipos de transceptores OSFP 400G. Puede usar solo un tipo de factor de forma en el sistema correspondiente. Por ejemplo, si tiene un sistema QSFP-DD, se deben usar transceptores y cables QSFP-DD.

P: ¿Puedo conectar un módulo 100G QSFP28 a un puerto QSFP-DD?

A: si. Se puede insertar un módulo QSFP28 en un puerto QSFP-DD (sin un adaptador mecánico). Cuando se utiliza un módulo QSFP28 en un puerto QSFP-DD, el puerto QSFP-DD debe configurarse para una velocidad de datos de 100G en lugar de 400G.

P: ¿Qué otras opciones de breakout son posibles además del uso de los módulos QSFP-DD mencionados anteriormente?

R: QSFP-DD 400G DAC y AOC son posibles para conexiones 400G de ruptura. Consulta la Descripción general de los cables de conexión directa 400G (DAC y AOC) para obtener más información sobre los DAC y AOC 400G.

1.3k

Te puede interesar