https://img-en.fs.com/community/uploads/post/201912/13/22-40g-sr4-vs-lr4-vs-csr4-vs-cr4-10.jpg

40GBASE-SR4 vs. LR4 vs. CSR4 vs. CR4

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-20-10.jpg

Sheldon

Traductor Don Juan
13 de diciembre de 2019
2020-10-26 07:36:02
449

Cuando decidimos a comprar un transceptor QSFP+ 40G, ¿si sabemos cómo elegirlo de una manera adecuada? Algunos de los modelos son muy similar, tales como 40GBASE-SR4 y 40GBASE-CSR4. Parecen tener el mismo número y letras. Pues, ¿cómo debemos distinguirlos? En este post, le diremos la repuesta sobre los modelos de los módulos QSFP+ 40G.

¿Qué es 40GBASE-SR4?

40GBASE-SR4, conocido como QSFP-40G-SR4, diseñado para conexión de 40G Ethernet en corta distancia (SR). Compatible con estándar IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4. Transceptor QSFP+ SR4, con conecctro MPO/MTP, puede transmitir 100 metros sobre cable OM3 y 150 metros sobre OM4.

Dentro de QSFP-40G-SR4, tiene secciones independientes de transmisor y receptor, cada una con 4 hilos de fibra paralelos. Cuando utilizamos transceptor 40GBASE-SR en la conexión 40G, todos 4 hilos de fibra paralelos se requiere cable MTP/MPO de 12 fibras.

Figura 1: 40GBASE-SR4 para conexión 40G

¿Qué es 40GBASE-LR4?

Al igual que 40GBASE-SR4, 40GBASE-LR4 (QSFP-40G-LR4) también es utilizado para transmisión de 40G Ethernet. Transceptor óptico QSFP+ conforme al estándar IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4, con un conextor dúplex LC. Distancias de transmisión de hatsa 10km sobre fibra monomodo. Al igual que transceptor 40GBASE-SR4, el 40GBASE-LR4 también proporciona cuatro canales independientes de transmiisón y recepción. El ancho de banda de cada canal es 10gbps.

Para transmitir las señales de 4 canales sobre una fibra monomodo, el transceptor óptico 40G LR4 se necesita multiplexar/demultiplexar señales ópticas a través de MUX/DEMUX. El siguiente imagen muestra el modo de trabajo de transceptor QSFP+ 40GBASE-LR4.

Figura 2:40GBASE-LR4

¿Qué es 40GBASE-CSR4?

Basado en el estándar IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4, 40GBASE-CSR4 (QSFP-40G-CSR4) es una versión extendida de 40GBASE-SR4 con el mismo principio de funcionamiento. Además, cada enlace 10 Gigabit del módulo 40GBASE-CSR4 es cumple con las especificaciones IEEE 10GBASE-SR. Equipado con un conector MTP/MPO, transceptor QSFP-40G-CSR4 admite una transmisión 40G hasta 300m sobre OM3 y 400m sobre OM4.

¿Qué es 40GBASE-CR4?

40GBASE-CR4(QSFP-40G-CR4) es el cable DAC QSFP+ con dos conectores QSFP+ en los extremos del cable. Limitado por la propiedad del cable de cobre, Cable DAC pasivo 40GBASE-CR4 solo puede alcanzar una distancia de transmisión de hasta 7 metros DAC pasivo y la distancia del activo puede alcanzar 10 metros.

40GBASE-SR4, LR4 y CSR4, CR4: ¿cuál comprar?

Los módulos QSFP+ 40GBASE-SR4/LR4/CSR4/CR4 están diseñados para transmisión 40G Ethernet. Quizás te preguntes cuál es mejor. Y la respuesta definitivamente dependerá de las aplicaciones específicas si el rendimiento del transceptor puede cumplir con su aplicación. En la tabla a continuación, las principales diferencias entre estos tres transceptores QSFP+ se han enumerado para su referencia.


Parámetros QSFP-40G-SR4 QSFP-40G-LR4 QSFP-40G-CSR4 QSFP-40G-CR4
Óptico Tx VCSEL DFB CWDM VCSEL N/A
Longitud de onda 850 nm 1310 nm 850 nm N/A
Tipo de cable MMF SMF MMF MMF
Conector MTP/MPO LC dúplex MTP/MPO QSFP+ a 4 SFP+/dúplex LC
Max. Cable Distancia

100 m (OM3)

150 m (OM4)

10 km

300 m (OM3)

400 m (OM4)

7 m (pasivo)

10 m (activo)

Figura 3:40GBASE-SR4 vs. LR4 vs. CSR4 vs. CR4

Preguntas frecuentes sobre 40GBASE-SR4/LR4

1. ¿Cuáles son las diferencias entre 40GBASE-SR4 y 40GBASE-iSR4/eiSR4?

40GBASE-iSR4 (QSFP-40G-iSR4) es el nombre de transceptor de Huawei para transceptor 40GBASE-SR4. Y el 40GBASE-eiSR4 (QSFP-40G-eiSR4) es el nombre de transceptor de Huawei de Huawei para módulo 40GBASE-CSR4. Por eso, las características de 40GBASE-iSR4 y 40GBASE-eiSR4 son las mismas con 40GBASE-SR4 y 40GBASE-CSR4 respectivamente.

2. ¿Cuál es la diferencia entre transceptor 40GBASE-ER4 y 40GBASE-LR4?

El transceptor QSFP+ 40GBASE-LR4 y 40GBASE-ER4 (QSFP-40G-ER4) tienen el mismo conector dúplex LC. La diferencia entre ellos es la distancia de transmisión. La distancia de QSFP+ 40GBASE-ER4 es 40km sobre cable fibra monomodo.

3. ¿Cúal es la diferencia entre QSFP-40G-LR4 y QSFP-40G-PLR4?

QSFP-40G-PLR4 también es nombrado como QSFP-40G-LR4 PSM por algunos pares de TI de manera informal. Las principales diferencias entre 40GBASE-LR4 y 40GBASE-PLR4 son de su interfaz óptica y protocolos compatibles. Basado en el estándar IEEE 802.3ae 10GBASE-LR, el módulo 40GBASE-PLR4 viene con un conector MTP/MPO, pero el 40GBASE-LR4, basado en el estándar IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4, está equipado con un conector LC dúplex.

4. ¿Cuáles son las diferencias entre 40GBASE-SR4 y cable AOC?

Al igual que el transceptor 40GBASE-SR4, 40G AOC (cable óptico activo) también se utiliza para aplicaciones de 40GbE en una distancia corta. Pero la diferencia es que el QSFP+ AOC es un cable óptico preterminado, terminado con 40GBASE-QSFP+ en un extremo, mientras que en el otro extremo, además del conector QSFP+, puede terminarse con conector SFP+, conector LC, etc. Convencionalmente, La distancia de enlace de 40G AOC no es más de 100 metros.