https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

Módulos Cisco SFP-10G-SR-S vs. Módulos SFP-10G-SR: ¿Cómo elegir?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-19-6.jpg

Moris

Traductor Don Juan
4 de marzo de 2020
2020-09-26 03:35:19
206

En los últimos años, una amplia variedad de módulos Cisco de 10G SFP+, incluido el SFP-10G-SR, han adquirido una gran aceptación y popularidad, contribuyendo en gran medida a los despliegues de Ethernet de 10G en diversos entornos de red. Cisco, por su parte, ha lanzado nuevos módulos de 10G S-Class tales como el SFP-10G-SR-S en diciembre del año 2014, bajo la premisa de brindar más opciones para las empresas y los centros de datos. Sin embargo, algunas personas todavía se confunden con esta gama de ópticas S-Class, ya que no se puede encontrar ninguna diferencia obvia en las fichas técnicas oficiales de Cisco con respecto a otras ópticas. Por esta razón, presentamos una comparación entre los módulos de Cisco S-Class de 10G y los "Non-S-Class", con el fin de que puedas tomar una mejor decisión.

Descripción de los módulos Cisco S-Class de 10G y de los Non-S-Class

Cisco ha lanzado cuatro tipos de módulos S-Class de 10G, entre los que se incluyen el SFP-10G-SR-S, SFP-10G-LR-S, SFP-10G-ER-S, SFP-10G-ZR-S, los cuales se identifican por una " S ". Dejando de lado algunas "características innecesarias", estas ópticas están especialmente diseñadas para empresas, centros de datos y otros entornos sin requisitos especiales de temperatura. Por el contrario, las ópticas Non-S-Class disponen de más modelos, tales como el SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-ER, SFP-10G-ZR, etc. Con especificaciones idénticas, los módulos Cisco S-Class parecen no tener diferencias con respecto a los módulos Non-S-Class. Las especificaciones detalladas de los módulos Cisco S-Class se indican en la siguiente tabla.

Módulo Longitud de onda (nm) Modo de Fibra Interfaz Distancia Temperatura (℃) Consumo de energía (W)
SFP-10G-SR-S 850 MMF LC Dúplex 300m 0℃-70℃ 1
SFP-10G-LR-S 1310 SMF LC Dúplex 10km 0℃-70℃ 1
SFP-10G-ER-S 1550 SMF LC Dúplex 40km 0℃-70℃ 1.5
SFP-10G-ZR-S 1550 SMF LC Dúplex 80km 0℃-70℃ 1.5

Características del módulo Cisco S-Class 10G

Módulos Cisco S-Class de 10G vs. Módulos Non-S-Class: ¿Cómo elegir?

Los módulos Cisco S-Class y los non-S-Class comparten el mismo aspecto, tamaño, interfaz, longitud de onda, consumo de energía, etc. No obstante, las llamadas "características innecesarias" pueden seguir desconcertando a los que quieren probar con distintos módulos. A continuación, te presentamos algunas de las principales diferencias entre estos módulos Cisco 10G SFP+ a comparación de otros módulos para tu consideración.

Protocolo

Los módulos Cisco S-Class de 10G como el SFP-10G-SR-S sólo soportan el protocolo Ethernet, y no son compatibles con FCoE (Fiber Channel over Ethernet), cuyo protocolo de almacenamiento permite que las comunicaciones por canal de fibra se ejecuten directamente a través de Ethernet. En cambio, los módulos Cisco "non-S-Class" de 10G como el SFP-10G-SR soportan tres protocolos, incluyendo Ethernet, OTN (Open Transport Network) y WAN-PHY (Wide Area Network - capa física). Además, los transceptores S-Class 10G no están certificados por la TAA (Ley de Tratados Comerciales), pero los sistemas ópticos "non-S-Class" si.

Temperatura

Los módulos Cisco S-Class de 10G sólo pueden funcionar en el rango de temperatura COM (rango de temperatura comercial: 0~70℃/32~158°F), lo cual limitará las aplicaciones que vayan más allá de este rango. Por el contrario, los módulos "Non-S-Class" pueden utilizarse dentro de los rangos de temperatura EXT (Rango de temperatura ampliado: -5~85℃/23~185°F), IND (Rango de temperatura industrial: -40~85℃/-40~185°F) y COM. Por ejemplo, tanto el módulo SFP-10G-BXU-I como el SFP-10G-BXD-I funcionan bajo -40~85℃, siendo adecuados para despliegues al aire libre o en entornos difíciles como zonas industriales o minas.

Módulos SFP+ 10GMódulos SFP+ 10G

Distancia de transmisión

Según Cisco, los módulos S-Class de 10G se adaptan mejor a las aplicaciones de distancias de transmisión más cortas en comparación con los módulos non-S-Class, tales como conexiones dentro de racks y a través de racks adyacentes en centros de datos. Por esta razón, si no precisas de ninguna distancia larga en particular, los módulos S-Class podrían funcionar para ti.

Aplicación

Los transceptores Cisco S-Class de 10G han sido especialmente diseñados para aplicaciones empresariales y de centros de datos de 10G y de 40G. Están disponibles sólo para los alcances más comunes que se necesitan en estos entornos. Por el contrario, los módulos non-S-Class son aptos para casos como los entornos sin control de temperatura, por ejemplo, para entornos robustos/industriales (RGD). Además, este tipo de ópticas son también soluciones comunes para el hogar, las empresas y los centros de datos, lo que demuestra una mayor aplicación con respecto a las ópticas S-Class.

Precio

A causa de la supresión de algunas“características innecesarias,” los módulos S-Class de 10G son más baratos que los non-S-Class. De hecho, los precios bajos son la razón principal de venta, lo cual atrae a muchos usuarios apasionados por los productos ópticos de Cisco. Por así decirlo, los transceptores S-Class de 10G son una alternativa asequible respecto a los qnon-S-Class one en las empresas y en los centros de datos.

Cisco S-Class 10G vs. módulos Non-S-Class: ¿son compatibles?

La incorporación de ópticas Cisco S-Class ofrece más opciones, pero algunas personas podrían preguntarse ¿Los módulos Cisco S-Class de 10G son compatibles con los módulos non-S-Class? En este caso, tomemos como ejemplo el módulo SFP-10G-LR-S y el módulo X2-10GB-LR.


Cisco 10G SFP+ Longitud de onda (nm) Tipo de cable Tamaño del núcleo (Micrones) Distancia del cablee
SFP-10G-LR-S 1310 SMF G.652 - 10km
X2-10GB-LR 1310 SMF G.652 - 10km

Características del SFP-10G-LR-S y del X2-10GB-LR


De la tabla anterior se observa que estos dos tipos de módulos comparten la misma velocidad de datos, longitud de onda y distancia de transmisión, lo cual establece las bases para su interconexión. Además, las fichas técnicas de Cisco han demostrado algunas características importantes que pueden confirmar aún más el grado de compatibilidad.


Cisco 10G SFP+ Características
SFP-10G-LR-S

● Soporta la función de identificación de calidad (ID) de Cisco, la cual permite que una plataforma Cisco identifique la óptica soportada por la misma.

● Tiene interoperabilidad óptica con interfaces 10GBASE XENPAK, 10GBASE X2 y 10GBASE XFP en el mismo enlace

X2-10GB-LR

● SSoporta la función de identificación de calidad (ID) de Cisco, la cual le permite a un switch o router Cisco identificar si el módulo está certificado y probado por Cisco

● Tiene interoperabilidad óptica con los respectivos módulos 10GBASE Xenpak, 10GBASE XFP y 10GBASE SFP+ en el mismo enlace

Características del SFP-10G-LR-S y del X2-10GB-LR

De lo anterior, se confirma que los módulos Cisco S-Class de 10G son totalmente compatibles con los módulos non-S-Class. Van a funcionar bien en conjunto.

Conclusión

Los módulos Cisco S-Class de 10G poseen las mismas especificaciones que los módulos non-S-Class. Sin embargo, existen algunas pequeñas diferencias. La óptica S-Class sólo soporta el protocolo Ethernet, tiene menor tolerancia a la temperatura y menor distancia de transmisión. No obstante, su precio es más bajo, y la compatibilidad no es un problema. En resumen, los módulos Cisco S-Class de 10G sirven como una solución de bajo coste. pero hoy en día los transceptores de 10G provenientes de otros fabricantes se convierten en opciones más rentables gracias a su gran evolución tecnológica. Estos módulos non-S-Class de 10G de otros fabricantes compatibles con Cisco podrían ser mucho más baratos, y también proporcionar el mismo nivel de rendimiento, lo cual sería ideal para tus aplicaciones.

Si eres un usuario leal de Cisco, los transceptores S-Class de 10G son la opción ideal para ti dentro de los alcances más comunes necesarios en las aplicaciones empresariales y de centros de datos.