https://img-en.fs.com/images/solution/dwdm-and-cwdm-wavelength.jpg

Guía de Canales CWDM/DWDM ITU

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-20-10.jpg

Sheldon

Traductor Don Juan
12 de julio de 2018
2020-09-25 18:51:27
1050

Guía de Canales CWDM/DWDM ITU

CWDM (Multiplexación por División en Longitudes de Onda Ligeras) y DWDM (Multiplexación por División en Longitudes de Onda Densas) permiten a los operadores ofrecer más servicios basado en la infraestructura de fibra existente mediante la combinación de onda de múltiples longitudes en una sola fibra. FS ofrece una serie de soluciones CWDM/DWDM y productos que le ayudan a reducir el escape de fibra de una manera cofiable y rentable.

Vista de Conjunto de Canales CWDM ITU

ITU-T G.694.2 define 18 longitudes de onda (C1-C18) para el rango de transporte CWDM desde 1270 hasta 1610 nm con espaciados de 20 nm. La grilla CWDM completa se muestra a continuación. Cada canal CWDM es transparente a la velocidad y al tipo de datos, lo que significa que cualquier combinación de SAN, WAN, servicios de voz y video se puede transportar simultáneamente sobre una sola fibra o un par de fibra.

Canal de ITU
Longitudes de Onda (nm)
27
1270
29
1290
31
1310
33
1330
35
1350
37
1370
39
1390
41
1410
43
1430
45
1450
47
1470
49
1490
51
1510
53
1530
55
1550
57
1570
59
1590
61
1610

Vista con Rápidez Sobre los Módulos Transceptores FS CWDM

Los transceptores FS CWDM están disponibles con las 18 longitudes de onda CWDM, incluidos los módulos CWDM SFP, CWDM SFP +, CWDM XFP y 3G SDI CWDM SFP. Estos transceptores CWDM se pueden aplicar a transmisiones de datos desde entre 20 km y 120 km.

Módulos CWDM 20KM

Módulos CWDM 40KM

Módulos CWDM 80KM

Módulos CWDM 120KM

Solución de FS CWDM Mux/Demux

Además de los diversos transceptores CWDM/DWDM, FS también proporciona una amplia gama de módulos Mux/Demux CWDM/DWDM, que como el componente principal en la expansión y actualización de la red. FS CWDM/DWDM Mux/Demux tiene varios tipos diferentes con respecto al tipo de línea, número de canal y puertos especiales.

Descripición de Productos
Tipo de Línea
Longitud de Onda
Dual Fibra
1270-1330nm, 1510-1570nm
Simple Fibra
1470-1590nm, 1490-1610nm
Dual Fibra
1290-1430nm, 1430-1570nm, 1470-1610nm, 1270-1450nm(Skip 1390, 1410nm)
Simple Fibra
1270-1590nm, 1270-1610nm, 1290-1610nm
Dual Fibra
1270-1610nm

Vista de Conjunto de los Canales DWDM ITU

La región DWDM estándar ITU G.694.1 es desde 1528.77nm hasta 1563.86nm que reside principalmente dentro de la banda C. DWDM se puede tener un espaciado de longitud de onda de 100GHz (0.8nm) para 40 canales, o un espaciado de 50GHz (0.4nm) para 80 canales. La cuadrícula de canal completa para DWDM a 100 GHz se muestra a continuación.

Canal
Frecuencia (THz)
Longitud de Onda Central (nm)
Canal
Frecuencia (THz)
Longitud de Onda Central (nm)
C17
191.7
1563.86
C40
194
1545.32
C18
191.8
1563.05
C41
194.1
1544.53
C19
191.9
1562.23
C42
194.2
1543.73
C20
192
1561.41
C43
194.3
1542.94
C21
192.1
1560.61
C44
194.4
1542.14
C22
192.2
1559.79
C45
194.5
1541.35
C23
192.3
1558.98
C46
194.6
1540.56
C24
192.4
1558.17
C47
194.7
1539.77
C25
192.5
1557.36
C48
194.8
1538.98
C26
192.6
1556.55
C49
194.9
1538.19
C27
192.7
1555.75
C50
195
1537.4
C28
192.8
1554.94
C51
195.1
1536.61
C29
192.9
1554.13
C52
195.2
1535.82
C30
193
1553.33
C53
195.3
1535.04
C31
193.1
1552.52
C54
195.4
1534.25
C32
193.2
1551.72
C55
195.5
1533.47
C33
193.3
1550.92
C56
195.6
1532.68
C34
193.4
1550.12
C57
195.7
1531.9
C35
193.5
1549.32
C58
195.8
1531.12
C36
193.6
1548.51
C59
195.9
1530.33
C37
193.7
1547.72
C60
196
1529.55
C38
193.8
1546.92
C61
196.1
1528.77
C39
193.9
1546.12
 
 
 

Vista con Rápidez Sobre Módulos Transceptor FS DWDM

Los transceptores FS CWDM están disponibles con las 44 longitudes de onda DWDM, incluidos DWDM SFP, DWDM SFP +, DWDM XFP y transceptores Tuneable DWDM que admiten una distancia de transmisión de hasta 120 km. Los transceptores sintonizables DWDM pueden admitir un canal específico en una red óptica DWDM, lo que permite cambiar de forma remota las longitudes de onda en el software.

Módulos CWDM 40KM

Módulos CWDM 80KM

Módulos CWDM 120KM

Solución FS DWDM Mux/Demux

DWDM se utiliza en redes de larga distancia para ayudar a reducir el escape de fibra y los costos involucrados en la ejecución de fibra nueva. Cada canal DWDM puede transportar hasta 100G, y se pueden lograr distancias de más de 1000 kilómetros con el uso de amplificadores ópticos.

Descripción de Productos
Tipos de Línea
Longitud de Onda
Dual Fibra
C21-C28, C53-C60
Simple Fibra
C21-C35, C22-C36
Dual Fibra
C17-C32, C21-C36, C27-C42, C43-C58
Dual Fibra
C21-C60
Dual Fibra
C15-C62.5