Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202203/01/post82-post67-fs-qsfp28-selection-guide-lf5fzwddga-hpqena5yd5.jpg

Guía de selección de transceptores FS QSFP28 100G

George

Traductor Don Juan
1 de marzo de 2022

Introducción

Los transceptores QSFP28 100G de FS ofrecen a nuestros clientes una amplia variedad de opciones de conectividad 100 Gigabit Ethernet de alta densidad y bajo consumo para distintos escenarios de aplicación, como centros de datos, redes de campus, redes informáticas de alto rendimiento, capas de distribución y núcleo empresarial o aplicaciones de proveedores de servicios.

Transceptores FS QSFP28 100G: Funciones, ventajas y especificaciones

1. Contienen chips Macom de alta calidad y recuperación de reloj y datos dual (dual CDR, dual clock and data recovery) integrada. Gracias a ello, proporcionan una conectividad de red de 100G de alto rendimiento y bajo consumo de energía.

2. Han sido sometidos a una serie de exhaustivas pruebas en nuestro propio centro de pruebas de I+D para garantizar su rendimiento, calidad y fiabilidad.

3. Están certificados con controles de calidad internacionales, como el IEEE 802.3bm y el QSFP28 MSA, por ejemplo.

4. Son totalmente compatibles con las principales marcas del mercado, como Cisco, Arista, Juniper, Brocade, etc.

La siguiente tabla describe las especificaciones de los módulos QSFP28 100G de FS.

Nombre del producto Longitud de onda Distancia de cable máxima Conector Tipo de cable DDM/DOM Consumo de potencia típico
QSFP-100G-SR4-S 850 nm OM3->70 m /OM4 -> 100 m MTP/MPO-12 Fibra multimodo Soportado ≤1.8 W
QSFP-100G-LR4-S 1310 nm 10 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤4 W
QSFP-100G-CWDM4-S 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, y 1331 nm 2 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤ 3.5W
QSFP-100G-ER4L-S 1310 nm 25 km-40 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤ 4.5W
QSFP-100G-PSM4-S 1310 nm 500 m MTP/MPO-12 Fibra monomodo Soportado ≤3.5 W
QSFP-100G-4WDM-S 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, y 1331 nm 10 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤3.5 W
QSFP-100/112G-LR4 1310 nm 10 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤3.5 W
QSFP-100G-SR4-I 850 nm OM3->70 m /OM4 -> 100 m MTP/MPO-12 Fibra multimodo Soportado ≤1.8W
QSFP-100G-ZR4-S 1310 nm 80 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤6 W
QSFP28-DR-100G 1310nm 500m LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤4.5 W
QSFP28-FR-100G 1310 nm 2 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤4.5 W
QSFP28-LR-100G 1310 nm 10 km LC Dúplex Fibra monomodo Soportado ≤4.5 W

Transceptores FS QSFP28: Compatibilidad

Los módulos FS QSFP28 100G son compatibles con los switches de red de FS y los switches de otras marcas principales.


Marca Serie de switches Tipo de switch
FS S5860 S5860-48SC
S5850 S5850-48S2Q4C
Cisco Cisco Nexus 9300-EX Cisco Nexus 93180YC-EX
Cisco Catalyst 9500 Cisco C9500-24Y4C
Cisco Nexus 9200 Cisco Nexus 92160YC-X
Cisco NCS 5000 Cisco NCS 5001
Cisco ASR 9901 Cisco ASR 9901
Cisco Nexus 3232C Cisco Nexus 3232C
Arista Arista 7160-48YC6 Arista DCS-7160-48YC6-F
Arista 7280R Arista DCS-7280SR-48C6-F
Brocade Brocade SLX 9140 Brocade SLX 9140
Dell Dell S5048F Dell S5048F-ON
Dell Z9100 Dell Z9100-ON
Extreme Extreme X690 Extreme X690-48x-2q-4c
Extreme X870 Extreme X870-32c
H3C HPE FlexFabric 5950 HPE FlexFabric5950(JH321A)
Huawei Huawei CE8800 Huawei CE8850-32CQ-EI
Juniper Juniper MX204 Juniper MX204
Juniper QFX5200 Juniper QFX5200-32C
Juniper QFX5200-48Y
Juniper EX4650 Juniper EX4650-48Y
IBM Lenovo ThinkSystem NE2572 Lenovo ThinkSystem NE2572


Transceptores QSFP28 100G: Preguntas frecuentes

¿Con qué marcas son compatibles los módulos FS QSFP28 ?

En FS ofrecemos transceptores QSFP28 de alta calidad compatibles con las principales marcas, como Cisco, Arista, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, HW, H3C, Ciena, Mellanox, IBM, Generic, FS, Edge-Core, Palo Alto Networks, Avago, Allied Telesis, Check Point, Chelsio, F5 Networks, etc.


¿Cuál es la diferencia entre el transceptor FS QSFP-100G-ER4L-S y el FS QSFP-100/112G-ER4?

El transceptor QSFP28 QSFP-100G-ER4L-S está diseñado para el uso en Ethernet 100GBASE a través de cable de fibra monomodo LC y con una distancia máximade 40 km. Mientras que el QSFP28 QSFP-100/112G-ER4 es un transceptor óptico de doble velocidad (103,1 Gb/s y 112 Gb/s). Es adecuado para varias aplicaciones, como el Ethernet 100GBASE, las telecomunicaciones o las redes 5G midhaul y backhaul.


¿Cuál es la diferencia entre el FS QSFP-100G-PSM4-S y el FS QSFP-100G-CWDM4-S?

El transceptor óptico QSFP-100G-CWDM4-S está diseñado con un conector dúplex LC y soporta una distancia de transmisión máxima de 2 km. En cambio, el QSFP-100G-PSM4-S está diseñado con un conector MTP/MPO y tiene una distancia máxima de transmisión de 500 m. Normalmente, el módulo QSFP-100G-CWDM4-S es más caro que el QSFP-100G-PSM4-S, sin embargo, en FS disponemos de un módulo transceptor CWDM4 100G que tan solo cuesta 172 € (IVA no incluído).


¿El transceptor óptico FS QSFP28 100GBASE-ER4 funcionaría con un Mux/Demux CWDM o DWDM?

No. Los Mux/Demux CWDM o DWDM sólo admiten transceptores CWDM o DWDM. Por lo tanto, nuestro módulo ER4 de 100G no puede utilizarse directamente con el puerto de canal 1310 de Mux/Demux CWDM porque tiene un ancho de banda de trabajo mucho mayor que el del puerto de canal. Sin embargo, sí que es posible transmitir datos de 100G a través del puerto especial (siempre y cuando tu dispositivo disponga de uno).

Información sobre pedidos

¿Preparado/a para actualizar tu red a 100G? Compra tus transceptores ópticos QSFP28 100G en FS. Disponemos de un gran inventario en nuestros almacenes que nos permite iniciar envío el mismo día del pedido (antes de las 16 h) para que puedas llevar a cabo tu proyecto de red lo más rápido posible. Si los QSFP28 corrientes no se adecúan a tus necesidades, puedes elegir el servicio personalizado, donde podrás escoger la compatibilidad de marcas, el rango de temperatura y el etiquetado del embalaje.

149

Te puede interesar