Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202204/15/post80-product-family-moqtx9ezqs.png

Introducción a la familia de productos 400G de FS

Howard

Traductor Don Juan
6 de mayo de 2022

El desarrollo de los centros de datos actuales tiende a decantarse por tasas cada vez más altas, por ello, el panorama del avance de la red Ethernet ha cambiado de los 100G a los 400G. Con el objetivo de satisfacer la demanda de mayor velocidad de nuestros clientes, en FS hemos estado desarrollando activamente la familia de productos 400G, que incluye switches, transceptores ópticos, cables, etc. En este artículo se presenta la familia de productos 400G de FS.

switch
transceivers
CFP transceiver
DAC/AOC
DAC/AOC cables
Switch FS N9500-32D 400G
Transceptores FS QSFP/OSFP 400G
Transceptores coherentes FS CFP2 DCO 200G/400G
Cables FS DAC/AOC 400G
Cables FS DAC/AOC Breakout 400G

Switches 400G de FS

En FS disponemos de un switch spine para centros de datos de alto rendimiento. El switch FS N9500-32D disfruta de una alta disponibilidad y longevidad, además cuenta con las siguientes características:

  • Fuente de alimentación de corriente alterna doble 1+1 y 5+1 ventiladores redundantes e intercambiables en caliente.

  • 32 puertos QSFP-DD que proporcionan conmutación en las capas 2 y 3 (L2 y L3) a velocidad de línea.

  • Flexibilidad de puertos, cada puerto puede soportar 1 x 400G o bien 1 x 100G.

  • Los 32 puertos QSFP-DD soportan interfaces Ethernet de 100G/400G, esto permite velocidades de interfaz de 25/40/50/100/200/400 GbE si se utiliza un cable breakout (ramificación).

  • Entorno de instalación de red abierto (ONIE, open network install environment) que soporta la instalación de softwares de sistemas operativos de red compatibles, como SONiC, Open Network Linux (ONL), Arrcus ArcOS, etc.

El switch FS N9500-32D incorporta el protocolo de tiempo de precisión (PTP, Precision Time Protocol) para soportar la conexión de datos. Este protocolo se basa en la distribución y sincronización de paquetes de datos con una precisión de sub-microsegundos y satisface los requisitos precisos de la red del centro de datos para la información de tiempo.

switch

Transceptores 400G de FS

Los transceptores 400G de FS están disponibles en dos tipos de embalaje diferentes, el QSFP-DD y el OSFP, estos han sido desarrollados para soportar velocidades de 400G y su propio rendimiento. También ofrecemos transceptores CFP2 DCO para la transmisión coherente de DWDM a múltiples velocidades (100G/200G/400G).

400G QSFP-DD


Productos 400G QSFP-DD SR8 400G QSFP-DD FR4-S 400G QSFP-DD LR8-S 400G QSFP-DD DR4-S 4x100G QSFP-DD LR-S 400G QSFP-DD ER8 400G QSFP-DD XDR4
Longitud de onda 850 nm

1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm

1310 nm 1310 nm 1310 nm 1310 nm 1310 nm
Distancia de cable máx. 70m@OM3/100m@OM4 2 km 10 km 500 m 10 km 40 km 2 km
Velocidad de datos máx. 400 Gb/s 400 Gb/s 425 Gb/s 425 Gb/s (4x106.25 Gb/s) 400 Gb/s 425 Gb/s 400 Gb/s
Conector MTP/MPO-16 LC Dúplex LC Dúplex MTP/MPO-12 (APC) MTP/MPO-12 LC Dúplex MTP/MPO-12
Medio Fibra multimodo Fibra monomodo Fibra monomodo Fibra monomodo Fibra monomodo Fibra monomodo Fibra monomodo

Los transceptores FS 400G QSFP-DD se caracterizan por su rendimiento de baja potencia, alta densidad y alta velocidad. Pueden utilizarse en la conectividad de redes 400G Ethernet en las longitudes de onda de 850 nm y 1310 nm. En FS ofrecemos una variedad de módulos QSFP-DD con diferentes longitudes de onda, conectores y cables de fibra, que, consecuentemente, soportan distancias de transmisión distintas: la más larga es de 40 km mientras que la más corta es de 70 m.

400G OSFP

Productos 400G-SR8 OSFP PAM4 400G DR4 OSFP PAM4
Longitud de onda 850 nm 1310 nm
Conector MTP/MPO-16 MTP/MPO-12 (APC)
Distancia de cable máx. 100 m 500 m
Medio Fibra multimodo Fibra monomodo
Max Data Rate 425 Gb/s 425 Gb/s (4x106.25 Gb/s)
Escenarios de aplicación 400G Ethernet, centros de datos y redes en la nube Breakout 4x100G para QSFP28-DR-100G, centros de datos

Los transceptores FS 400G OSFP también tienen dos longitudes de onda de transmisión con diferentes distancias: 850 nm y 1310 nm. Estos dispositivos soportan longitudes de enlace de hasta 100 metros si se conectan con MTP/MPO-16. Si se conectan con MTP/MPO-12, hay cuatro canales ópticos paralelos de 1310 nm en su interior que soportan longitudes de hasta 500 metros para enlaces de 400G.

200G/400G CFP2 DCO

Los transceptores coherentes FS CFP2 200G/400G son unos módulos de alto rendimiento y rentables con un consumo de energía de 28 W. Admiten la sintonización flexible de redes DWDM de malla y proporcionan un rendimiento de 400GBase-DCO sobre fibra monomodo con conectores LC para distancias de hasta 80 km. El uso de amplificadores de fibra dopada con erbio permite extender la distancia de transmisión hasta alcanzar los 1000 km (200G) y los 200 km (400G). Además, estos transceptores soportan el monitoreo óptico digital (DOM, digital optical monitoring) y adoptan los formatos de modulación PM-QPSK (200G) , PM-16QAM (200G/400G) y PM-16QAM PS (200G). Algunos de los usos más típicos de estos módulos incluyen las redes metropolitanas de transporte óptico OTU4/OTUCn y las interconexiones DWDM de centros de datos 200G/400G.

Producto 400G CFP2 DCO
Espaciado de la rejilla 50GHz/75GHz(200G), 75GHz (400G)
Conector LC Dúplex
Medio Fibra monomodo
Canales ópticos 80/96/(200G), 80(400G)
Velocidad de datos máx. 100/200/400 Gb/s
Protocolos de transmisión 100G/200G/400G/OTU4/OTUCn
Distancia de cable máx. 80 km, 1000 km (200G) con amplificador, 200 km (400G) con amplificador

Los transceptores 400G de FS utilizan equipos analíticos avanzados para realizar una comprobación rigurosa de los módulos ópticos y garantizar el rendimiento y la compatibilidad. Dicha comprobación incluye pruebas de transmisión/recepción, mediciones de temperatura, pruebas de velocidad y pruebas de evaluación del espectrómetro para garantizar el rendimiento y la compatibilidad de los transceptores.

Cables 400G de FS

A la hora de planificar el cableado o las soluciones de conexión de 400G Ethernet, debemos seleccionar componentes con menor pérdida de inserción y mejores valores de pérdida de retorno para cumplir con los requisitos de rendimiento de los centros de datos de alta densidad. En FS ofrecemos varias opciones de cableado que incluyen cables de cobre de conexión directa (DAC, direct attach copper), cables ópticos activos (AOC, active optical cable) y cables breakout.

Cables DAC/AOC 400G

Los cables 400G DAC de FS tienen conectores QSFP de última generación con una mayor tasa de transferenciade datos. Además, su diseño incluye incluye un cable de doble drenaje lateral y un PCBA de diseño propio, gracias a ello tienen una baja pérdida, menor sesgo (skew) y mejor paradiafonía (NEXT, near-end crosstalk). Son adecuados para enlaces muy cortos y ofrecen una forma rentable de establecer un enlace de 400G Ethernet entre los puertos QSFP-400G de los switches/routers de un mismo rack o en racks adyacentes.

Los cables 400G AOC de FS se utilizan en enlaces Ethernet para redes 400G sobre fibras multimodo OM4. Contienen transceptores en cada extremo con ocho fibras ópticas multimodo que proporcionan velocidades de transmisión de datos de hasta 53 Gb/s por fibra. Permiten realizar interconexiones de bajo consumo, alta fiabilidad y alta velocidad a través de cables de cobre muy finos sin utilizar ningún componente óptico. Estos cables también se utilizan para conexiones relativamente cortas y ofrecen a los proveedores de sistemas y a los clientes una solución de alta densidad para desplegar los 400G en centros de datos y redes en la nube.

Cables breakout 400G

Los cables DAC/AOC breakout de FS están disponibles en tres tipos de conexión para satisfacer los requisitos de alta densidad de las configuraciones de conectores estándar y combinados: 4x100G, 2x200G, 8x50G. Su baja pérdida de inserción y su ultra baja diafonía mejoran eficazmente el rendimiento de la transmisión, además, están diseñados con un alto grado de flexibilidad de flexión. Estos cables proporcionan una solución rentable para enlaces cortos y son adecuados para los equipos de centros de datos y redes, así como para la informática de alto rendimiento (HPC, high performance computing).

Producto 400G QSFP-DD DAC 400G QSFP-DD AOC 4x100G QSFP-DD DAC 2x200G QSFP-DD DAC 8x50G QSFP-DD DAC
Velocidad de datos máx. 400 Gb/s 400 Gb/s 400 Gb/s 400 Gb/s 400 Gb/s
Radio de curvatura min. 33.5 mm 30 mm 35 mm 33.5 mm 33.5 mm
Longitud del cable personalizado 0.5m, 1m, 1.5m, 2m, 2.5m, 3m 1m, 2m, 3m, 5m, 7m, 10m, 15m, 20m, 25m, 30m, 50m, 70m, 100m 1m, 2m, 2.5m 0.5m, 1m, 2m, 2.5m 0.5m, 1m, 1.5m, 2m, 2.5m, 3m
35

Te puede interesar