Español

Introducción a la familia de productos 400G de FS

Actualizado el 28 de diciembre de 2023 por
1.3k

400G

A medida que los centros de datos masivos transicionan hacia infraestructuras más rápidas y escalables, se vuelve imperativo establecer conexiones de alta capacidad para dar cabida al creciente número de usuarios, dispositivos y aplicaciones.

Además, la rápida adopción de infraestructuras y servicios en la nube a gran escala ha generado una demanda creciente de redes con un alto rendimiento y una latencia mínima. La red existente de 100G resulta insuficiente para las aplicaciones actuales. La próxima ola de desarrollo a gran escala requiere la implementación de arquitecturas de centros de datos de 400GbE y 200GbE para evitar la necesidad de costosas modificaciones en la topología del equipamiento de fibra.

Como la tecnología de puerto principal de próxima generación, los 400G tienen la capacidad de aumentar sustancialmente el ancho de banda de la red, mejorar la utilización de enlaces y facilitar a operadores, proveedores OTT y otros clientes la gestión efectiva del crecimiento sin precedentes del tráfico de datos.

Para satisfacer la demanda de los clientes de mayor velocidad, FS ha estado desarrollando activamente la familia de productos de 400G, que incluye switches, transceptores ópticos, cables, etc. Este artículo presentará la familia de productos de 400G de FS.

 

N9510-64D MCX75510AAS-NEAT
Switch 400G N9510-64D FS Transceptores 400G-QSFP/OSFP FS Transceptores coherentes 200G/400G CFP2 DCO FS Adaptadores de red 400G FS Cables DAC/AOC 400G FS Cables breakout DAC/AOC 400G FS

Switches 400G de FS

La llegada de los switches de centros de datos de 400G facilita la transición de 100G a 400G en los centros de datos, ofreciendo flexibilidad para construir diseños de hoja y columna a gran escala al tiempo que reduce el número total de dispositivos de red. Esta reducción conlleva ahorros de costos y una disminución en el consumo de energía.

Productos Switch fijo de centro de datos L3, N9510-64D, 64 x 400Gb QSFP-DD Switch de chasis Ethernet L3 para centro de datos de 4 ranuras sin carga, NC8400-4TH Switch de chasis personalizado, NC8400-4TH, soporta 4 tarjetas de línea de 40/100/400Gb Switch de centro de datos InfiniBand de 400G, MQM9700-NS2F, 64 x NDR 400G, 32 puertos OSFP Switch de centro de datos InfiniBand de 400G, MQM9790-NS2F, 64 x NDR 400G, 32 puertos OSFP
Chip de switch BCM56990 BCM56980 BCM56980 NVIDIA QUANTUM-2 NVIDIA QUANTUM-2
CPU Intel Xeon D-1627 (procesador de 4 núcleos y 8 hilos con una velocidad de reloj de 2.9 GHz) / / x86 Coffee Lake i3 x86 Coffee Lake i3
Memoria Flash 240 GB 64GB 64GB / /
Capacidad de conmutación 51.2 Tbps 25.6 Tbps 25.6 Tbps 51.2Tbps 51.2Tbps
Fuentes de alimentación de AC intercambiables en caliente 4 (2+2 redundancia) 4 (2+2 redundancia) 4 (2+2 redundancia) / /

Transceptores 400G de FS

Los transceptores 400G de FS están disponibles en dos tipos de empaquetado diferentes. QSFP-DD y OSFP son nuevos formatos desarrollados para admitir 400G con su propio rendimiento. Además, FS también ofrece transceptores CFP2 DCO para la transmisión coherente de DWDM a múltiples velocidades (100G/200G/400G).

400G QSFP-DD

Productos 400G QSFP-DD SR8 400G QSFP-DD FR4-S 400G QSFP-DD LR8-S 400G QSFP-DD DR4-S 4x100G QSFP-DD LR-S 400G QSFP-DD ER8 400G QSFP-DD XDR4
Longitud de onda 850nm 1271nm,1291nm,1311nm,1331nm 1310nm 1310nm 1310nm 1310nm 1310nm
Distancia máxima del cable 70m@OM3/100m@OM4 2km 10km 500m 10km 40km 2km
Velocidad máxima de datos 425Gbps 425Gbps 425Gbps 425Gbps 400Gbps 425Gbps 400Gbps
Conector MTP/MPO-16 LC dúplex LC dúplex MTP/MPO-12 (APC) MTP/MPO-12 LC dúplex MTP/MPO-12
Tipo de fibra MMF SMF SMF SMF SMF SMF SMF

Los transceptores 400G QSFP-DD FS ofrecen un rendimiento de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad. Se pueden utilizar en la conectividad de redes Ethernet de 400G a través de longitudes de onda de 850nm y 1310nm. Los módulos ópticos QSFP-DD FS con diferentes longitudes de onda utilizan diferentes tipos de conectores y cables de fibra, lo que resulta en distintas distancias de transmisión. La distancia de transmisión más larga es de 40km y la más corta es de 70m.

400G OSFP

Productos 400G-SR8 OSFP PAM4 400G DR4 OSFP PAM4
Longitud de onda 850nm 1310nm
Conector MTP/MPO-16 MTP/MPO-12 (APC)
Distancia máxima del cable 100m 500m
Tipo de fibra MMF SMF
Velocidad máxima de datos 425Gbps 425Gbps (4x106.25Gb/s)
Escenarios de aplicación Ethernet 400G, centro de datos y redes en la nube Breakout 4x100G para QSFP-DR-100G, centro de datos

Los transceptores 400G OSFP FS también cuentan con dos longitudes de onda de transmisión con diferentes distancias: 850nm y 1310nm. Cuando los transceptores 400G OSFP FS se conectan con MTP/MPO-16, admiten longitudes de enlace de hasta 100 metros. Cuando se conectan con MTP/MPO-12, tienen cuatro canales ópticos paralelos de 1310nm, lo que permite soportar enlaces de 400G de hasta 500 metros.

200G/400G CFP2 DCO

Los transceptores coherentes 200G/400G CFP2 FS son transceptores de alto rendimiento y rentables con un consumo de energía de 28W. Soportan ajuste flexible de DWDM en malla y ofrecen un rendimiento de 400GBase-DCO a través de fibra monomodo (SMF) mediante conectores LC para distancias de hasta 80km. Si se utiliza EDFA, la distancia de transmisión puede alcanzar 1000km (200G) y 200km (400G). También soportan monitoreo óptico digital (DOM), adoptando formatos de modulación PM-QPSK (200G), PM-16QAM (200G/400G) y PM-16QAM PS (200G). Los módulos transceptores coherentes FS 200G/400G CFP2 se utilizan en interconexión de centros de datos (DCI) DWDM de 200G/400G y redes de transmisión óptica metropolitana OTU4/OTUCn.

Producto 400G CFP2 DCO
Espaciado de cuadrícula 50GHz/75GHz(200G), 75GHz (400G)
Conector LC dúplex
Tipo de fibra SMF
Canales ópticos 80/96/(200G), 80(400G)
Velocidad máxima de datos 100/200/400Gbps
Protocolos de transmisión 100G/200G/400G/OTU4/OTUCn
Distancia máxima del cable 80km, 1000km (200G) w/ EDFA, 200km (400G) w/ EDFA

Los transceptores 400G FS utilizan equipos analíticos avanzados para realizar pruebas rigurosas de módulos ópticos, incluidas pruebas de TX/RX, mediciones de temperatura, pruebas de velocidad y pruebas de evaluación de espectrómetros para garantizar el rendimiento y la compatibilidad de los transceptores.

Adaptadores de red 400G

La tarjeta adaptadora de red FS 400G utiliza la tarjeta adaptadora de red de la serie ConnectX 7, líder en la industria. Ofrece un puerto de 400Gb/s para InfiniBand, con una latencia ultra baja y un rendimiento de 330 a 370 millones de mensajes por segundo. Las tarjetas ConnectX-7 VPI permiten la mayor capacidad de rendimiento y una solución más flexible dirigida a satisfacer las demandas en constante crecimiento de las aplicaciones de centros de datos. Además de todas las características innovadoras de versiones anteriores, las tarjetas ConnectX-7 ofrecen una serie de mejoras para mejorar aún más el rendimiento y la escalabilidad.

  • Interfaz de host PCIe 5.0 x16 y transmisión de puerto único de 400Gb/s

  • RDMA ofrece baja latencia y alto rendimiento

  • Cifrado por hardware en modo XTS-AES a nivel de bloque que ahorra latencia y utilización de la CPU

  • La mejor regulación de paquetes en su clase con precisión subnanosegunda

  • Calidad de servicio (QoS) y control de congestión de extremo a extremo para prever y eliminar la congestión

Cables 400G de FS

Al planificar las conexiones o soluciones de cableado Ethernet de 400G, debemos seleccionar componentes con una pérdida de inserción más baja y una mejor pérdida de retorno para cumplir con los requisitos de rendimiento de alta densidad de datos del enlace en centros de datos. FS ofrece varias opciones de cableado, incluyendo cables DAC/AOC y cables breakout .

Cables DAC/AOC 400G

Los cables DAC 400G FS tienen un rendimiento de nueva generación de QSFP gracias a una mayor velocidad de transferencia de datos. Al mismo tiempo, los cables DAC 400G FS están diseñados con un cable de drenaje de doble lado y un PCBA autodiseñado, proporcionando baja pérdida, menor desviación temporal y mejor NEXT. Son adecuados para enlaces muy cortos y ofrecen una forma rentable de establecer un enlace de red Ethernet 400 entre puertos QSFP-400G de switches/routers dentro de racks y entre racks adyacentes.

Los cables AOC 400G FS se utilizan en enlaces de red Ethernet 400 sobre fibras multimodo OM4 y contienen ocho transceptores ópticos de fibra multimodo (MMF) por extremo con tasas de transmisión de datos de hasta 53Gb/s. Permiten interconexiones de baja potencia, alta confiabilidad y alta velocidad sobre cables de cobre muy delgados sin utilizar ningún componente óptico. Los cables AOC 400G FS también se utilizan para conexiones relativamente cortas, ofreciendo a proveedores de sistemas y clientes una opción de alta densidad para implementar 400G en centros de datos y redes en la nube./p>

Cables breakout 400G

Los cables breakout DAC/AOC FS están disponibles en tres tipos de conexiones para cumplir con los requisitos de alta densidad de configuraciones de conectores estándar y combinados: 4x100G, 2x200G, 8x50G. Su baja pérdida de inserción y ultra baja diafonía mejoran eficazmente el rendimiento de transmisión, y están diseñados con un alto grado de flexibilidad de flexión, proporcionando una solución rentable para enlaces cortos. Los cables breakout DAC/AOC FS son adecuados para centros de datos, equipos de red y computación de alto rendimiento (HPC).

Productos 400G QSFP-DD DAC 400G QSFP-DD AOC 4x100G QSFP-DD DAC 2x200G QSFP-DD DAC 8x50G QSFP-DD DAC
Velocidad máxima de datos 425Gbps 425Gbps 400Gbps 2x200GE 8X50GE
Radio mínimo de curvatura 33.5mm 30mm 35mm 33.5mm 33.5mm
Longitud de cable personalizada 0.5m, 1m, 1.5m, 2m, 2.5m, 3m 1m, 2m, 3m, 5m, 7m, 10m, 15m, 20m, 25m, 30m, 50m, 70m, 100m 1m, 2m, 2.5m 0.5m, 1m, 2m, 2.5m 0.5m, 1m, 1.5m, 2m, 2.5m, 3m

Conclusión

FS presenta una solución integral de redes de 400GE, ofreciendo opciones de redes diversas y adaptables diseñadas para centros de datos en la nube y aplicaciones de aprendizaje automático. Esta solución está diseñada para abordar el constante aumento en el tráfico de centros de datos y la creciente demanda de soluciones de alto ancho de banda en extensas redes de centros de datos de 400G.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
54.8k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
46.2k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
31.6k
Conocimiento
Conocimiento
Suscríbete para recibir las últimas noticias
Vídeos
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS
03:35
jun 6, 2022
650
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS