Español

El cable de conexión de fibra FS MDC maximiza la utilización de la densidad del centro de datos 200G/400G

Actualizado el 10 de enero de 2022 por
199

22 de noviembre, FS News - FS anunció que había presentado recientemente el cable de conexión de fibra MDC con conector de factor de forma muy pequeño (VSFF). El diseño compacto del conector MDC junto con el cable Corning G.657.A1 de 2,0 mm ofrece una nueva solución de conectividad para centros de datos de gran tamaño de 200G/400G, computación en la nube y otras aplicaciones de alta densidad.

Durante la última década, los centros de datos han experimentado una enorme evolución, soportando un mayor tráfico y más hardware, lo que a su vez requiere una utilización eficiente del espacio existente al máximo. Para ahorrar espacio en los atestados centros de datos, los diseños del sistema de cableado deben ser escalables y compactos, allanando el camino para las necesidades de los centros de datos de alta densidad de próxima generación.

El conector MDC fue diseñado por US Connec en 2019 para la terminación de cables de fibra de hasta 2,0 mm de diámetro. Con un tamaño más pequeño, ofrece 3 veces la capacidad del conector LC. Además, el diseño delgado uniboot de los cables FS MDC reduce la congestión del cable, lo que los convierte en una solución óptima para su uso en aplicaciones de espacios reducidos.

Figura1: Conector LC dúplex frente a conector MDC /></p>
<p class=

Figura2: Inversión de polaridad sin herramientas

Cables de fibra óptica MDC a MDCs y cables de fibra óptica MDC a LC admiten cuatro cables MDC individuales en un espacio QSFP y dos cables MDC individuales en un espacio SFP. El conector MDC más pequeño permite equipar cables de fibra óptica MDC contransceptores QSFP-DD de 200G/400G. El cableado MDC tiene el potencial de convertirse en la solución perfecta para las tendencias de mayor densidad en la interfaz del conmutador o del panel de conexiones en aplicaciones de telecomunicaciones y centros de datos hiperescables.

Haz clic aquí para saber más sobre FS.com y US Conec Partner en el suministro de productos de la serie MTP®.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
54.5k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
46.0k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
31.4k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
20.0k
Suscríbete para recibir las últimas noticias
Vídeos
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS
03:35
jun 6, 2022
646
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS