Cancelar
https://img-en.fs.com//community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Ficha técnica de FS transceptor óptico 40G

Jason

Traductor Don Juan
11 de julio de 2018

Como el requisito de velocidades de transferencia más altas aumenta continuamente, cada vez más usuarios tienden a adoptar soluciones ópticas. Como dos soluciones predominantes, los usuarios prefieren los transceptores ópticos 40G QSFP+ y los cables DAC/AOC 40G al implementar 40GbE. Este artículo se centrará en los transceptores ópticos 40G de FS, incluidos los transceptores QSFP+ 40G y los cables DAC/AOC 40G, y también eliminará parte de la confusión de los clientes en la parte final.

La introducción del transceptor óptico 40G de FS

Los transceptores 40G cubren módulos completos para equipos genéricos, enrutadores y switches de las principales marcas y dispositivos de las marcas no principales. Una gama completa de transceptores QSFP+ de terceros, cables DAC y AOC son compatibles con las principales marcas, como Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc. como 40GBASE-SR4, 40GBASE-BiDi, 40GBASE-LR4, 40GBASE-UNIV, 40GBASE-ER4, etc. Se presentará una hoja de datos detallada en la primera parte de la introducción. En comparación con los transceptores QSFP+, los cables de conexión directa (DAC) proporcionan una alternativa de solución rentable para interconexiones de alta velocidad. Los cables 40G DAC y AOC con una gran variedad también están disponibles para elegir entre FS.

FS módulo QSFP+ y CFP

La ficha técnica presenta algunas especificaciones detalladas de nuestros módulos ópticos QSFP+ / CFP. Si desea obtener más información, visite el Módulo Transceptor 40G: módulo QSFP+ y módulo CFP:

FS P/N Tipo Tipo de cable Longitud de onda Distancia máxima Conector Soporte DOM
QSFP-40G-SR4 40GBASE-SR4 MMF 850 nm 150 m MTP/MPO
QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR-BiDi MMF 832 nm - 918 nm 150 m LC dúplex No
QSFP-40G-CSR4 40GBASE-CSR4 MMF 850 nm 400 m MTP/MPO
QSFP-40G-UNIV 40GBASE-UNIV MMF/SMF 1310 nm 150 m over MMF;
2 km over SMF
LC dúplex
QSFP-40G-PLRL4 40GBASE-PLRL4 SMF 1310 nm 1.4 km MTP/MPO
QSFP-40G-PLR4 40GBASE-PLR4 SMF 1310 nm 10 km MTP/MPO
WSP-Q40GLR4L WSP-Q40GLR4L SMF 1310 nm 2 km LC duplex
QSFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 SMF 1310 nm 10 km LC dúplex
QSFP-40G-ER4 40GBASE-ER4 SMF 1310 nm 40 km LC dúplex
CFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 SMF 1310 nm 10 km SC dúplex
CVR-QSFP-SFP10G QSFP+ a SFP+ N/A N/A N/A N/A Sí (Módulo 10G)

FS transceptor óptico QSFP+ 40G es un transceptor conectable en caliente de bajo perfil que se utiliza para conectarswitches, computadoras y servidores. En comparación con los módulos CFP (factor de forma C conectable), el módulo QSFP+ es más compacto y más adecuado para aplicaciones de densidad de puertos. Teniendo en cuenta el factor principal que afecta la compra de los clientes, los módulos QSFP+ se pueden dividir en dos secciones en virtud de las diferentes distancias de transmisión.

Para distancias de transmisión cortas (< 1 km): los transceptores que solo pueden alcanzar menos de 1 km están diseñados para transmisión de corto alcance, y normalmente van acompañados de fibras multimodo. QSFP-40G-SR4 es uno de los productos más competitivos que puede alcanzar 150 m sobre OM4 terminado con conectores MTP, adecuado para las necesidades de muchos clientes. 40GBASE-SR-BiDi también admite una distancia de transmisión de 150 m, pero tiene la capacidad única de transmitir tráfico 40G full-duplex a través de un cable MMF duplex con conectores LC. Como una versión mejorada del módulo SR4, el módulo QSFP-40G-CSR4 puede soportar una transmisión de datos más larga, hasta 400 m sobre OM4. Se observa que el módulo QSFP-40G-UNIV solo puede alcanzar 150 m sobre MMF, pero sus longitudes de enlace pueden alcanzar desde 500 ma 2 km (varían de diferentes proveedores) sobre SMF.

Para largas distancias de transmisión (≥1 km): las transmisiones de datos de los transceptores mencionados van desde 1,4 km a 10 km a través de cables de fibra monomodo. QSFP-40G-PLRL4 y QSFP-40G-PLR4 terminados con conectores MTP/MPO están diseñados para transmisión en paralelo. El primero puede soportar una distancia de transmisión de 1 km o 1.4 km, mientras que la longitud del enlace del segundo puede alcanzar hasta 10 km. WSP-Q40GLR4L, QSFP-40G-LR4 y QSFP-40G-ER4 comparten el mismo principio de funcionamiento: multiplexar los cuatro carriles de envío en un hilo de fibra y los cuatro carriles de recepción en otro solo hilo de fibra en lugar de usar un solo hilo de fibra para cada carril Entre ellos, el módulo ER4 puede manejar la mayor distancia de transmisión de datos de hasta 40 km a través de SMF con conectores LC dúplex. CFP-40G-LR4 es el producto principal de FS de los módulos CFP, que se aplica para la transmisión de 10 km a través de SMF con conectores dúplex SC.

Además de todos los productos mencionados, también ofrecemos servicios personalizados para satisfacer diferentes demandas al requerir marcas y números de dispositivo compatibles.

Productos de cable FS DAC y AOC

Conceptos básicos de FS 40G QSFP+ DAC

40G QSFP+ DAC, abreviatura de cable de cobre de conexión directa 40G QSFP+, es un cable twinax de alta velocidad con conector QSFP+ en cada extremo del cable. El uso más fundamental de los cables DAC es para interconexiones, que generalmente involucran switches, enrutadores y servidores. La distancia máxima de transmisión de los cables QSFP DAC es de 15 metros, lo que puede satisfacer las necesidades de los centros de datos emergentes y las aplicaciones informáticas de alto rendimiento para distancias cortas. Por lo tanto, los cables 40G QSFP+ DAC se han utilizado ampliamente en los centros de datos y se están volviendo más utilizados en las industrias de redes.

Los cables 40G DAC se pueden clasificar en diferentes tipos según diferentes estándares. Según la estructura interna, la división de los cables de cobre de conexión directa QSFP+ 40G es doble: QSFP+ DAC pasivo y QSFP+ DAC activo. La diferencia prominente entre ellos es si contiene electrónica para el acondicionamiento de la señal. Los DAC pasivos QSFP+ sin electrónica no necesitan energía para la electrónica interna y no consumen energía ni producen calor, mientras que los DAC activos QSFP+ dentro de la electrónica requieren energía para que los circuitos internos funcionen y pueden salvar distancias más largas. Además, los cables de cobre de conexión directa 40G QSFP+ se pueden dividir principalmente en dos tipos: QSFP+ a QSFP+ DAC y QSFP+ a 4 SFP+ DAC breakout en vista de los tipos de conector en ambos extremos.

2 types of DAC cable.jpg

Fundamentos de FS 40G QSFP+AOC

Inventado para centros de datos y aplicaciones informáticas de alto rendimiento, los ensamblajes AOC están reemplazando la tecnología de cobre en cierta medida debido a su estabilidad y flexibilidad. El cable óptico activo (AOC) se puede definir como un cable de conexión de fibra terminado con transceptores ópticos en ambos extremos. Utiliza la conversión eléctrica a óptica en los extremos del cable para mejorar el rendimiento de la velocidad y la distancia del cable sin sacrificar la compatibilidad con las interfaces eléctricas estándar.

En la actualidad, se ha lanzado una variedad de cables QSFP+ AOC para aplicaciones 40G en el mercado, como 40G QSFP+ a QSFP+ AOC, 40G QSFP+ a 4 SFP+ breakout AOC y 40G QSFP+ a 8 LC breakout AOC. Se usan comúnmente para la comunicación de datos de múltiples carriles de corto alcance y aplicaciones de interconexión entre dos dispositivos, como rack a rack, interconexión de estante a estante, almacenamiento, concentradores, switches, enrutadores, servidores, etc.

2 types of AOC cable.jpg

En general, el cable FS 40G QSFP+ tiene cinco tipos: cable QSFP+ a QSFP+ DAC, cable QSFP+ a QSFP+ AOC, cables QSFP+ a 4 SFP+ DAC, cables QSFP+ a 4 SFP+ breakout AOC, y 40G QSFP+ a 8 cables LC AOC breakout. La siguiente tabla ha analizado y resumido algunos factores que pueden ayudarlo a distinguir los transceptores DAC, AOC y 2 con cableado estructurado.

Parámetros DAC AOC Cableado estructurado
Tipo de cable Twinax cobre Fibra óptica Fibra óptica
Peso Más pesado Más ligero Según estructurado cableado desplegado
Consumo de energía <1 w (DAC pasivo: <0.15 w) 1-2 w 1-2 w
Distancia <10 m 100 m Según el estándar TIA/ IEEE
EMI Débil Fuerte Fuerte
Precio $$ $$$ $$$$
Aplicación Racks adyacentes ToR ToR Middle of Row End of Row Zona a zona ToR
Middle of Row
End of Row
Zona a zona

Programa de prueba asegurada

FS tiene disponibles módulos ópticos QSFP+ con una amplia variedad de tipos en stock y proporciona varios cables DAC y AOC al mismo tiempo. La calidad siempre será la máxima prioridad de FS. Tenemos exámenes precisos y estrictos de los transceptores antes de la entrega, que incluyen inspección entrante, prueba de parámetros y conexión a interruptores de la marca original para pruebas de distancia y compatibilidad. El centro de pruebas FS está equipado con una amplia gama de switches originales de proveedores convencionales como Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, etc. El rendimiento, la compatibilidad y la durabilidad de los módulos ópticos QSFP+ se prueban rigurosamente para garantizar la confiabilidad del producto. Ver más sobre nuestro programa de prueba asegurada.

Preguntas frecuentes sobre el transceptor óptico FS 40G

¿Qué transceptor óptico QSFP 40G se puede usar para 4 × 10G?

40GBASE-SR4, 40GBASE-CSR4, 40GBASE-PLR4 y 40GBASE-PLRL4 están utilizando tecnología paralela con 4 carriles en cada dirección. Estos transceptores 40G se pueden dividir en 4x10G.

¿Qué tipo de cable se necesita para los transceptores PLRL4 y PLR4?

Los módulos PLR4 y PLRL4 utilizan cables MTP-12 monomodo con conectores MTP-12 APC (conector pulido en ángulo).

¿Cuáles son las ventajas y desventajas de los cables DAC y AOC?

Hay algunas ventajas de utilizar un cable QSFP+ DAC: menor costo y consumo de energía, mayor velocidad de transmisión de datos, intercambiabilidad fuerte y "plug and play". Los cables QSFP+ DAC también tienen sus fallas: mayor peso y mayor volumen, distancia limitada y difícil de manejar. Estas son algunas de las ventajas de los cables AOC: peso más ligero, mayor ancho de banda e inmunidad EMI. Sin embargo, el precio relativamente más alto puede obstruir las elecciones de algunos clientes.

QSFP+ DAC vs. QSFP+ AOC vs. QSFP+ transceptor, ¿qué camino tomar?

La forma más efectiva de decidir es tener en cuenta la distancia de transmisión. Cuando la distancia de transmisión es inferior a 15 m, el uso de un cable de cobre pasivo QSFP+ confiable es la solución más rentable. Cuando la distancia de enlace 40G es de entre 15 my 100 m, se recomienda 40G QSFP+ AOC con una transmisión máxima más larga. Si la distancia del enlace es superior a 100 m, puede elegir el transceptor 40GBASE-SR4 que funcione con OM3 sobre 100 mo OM4 sobre 150 m, o el transceptor 40GBASE-LR4 junto con SMF para distancias más largas de transmisión de datos.

¿Qué marcas compatibles de transceptores QSFP 40G están disponibles en FS?

FS ofrece transceptores genéricos rentables QSFP+ y QSFP+ compatibles con las principales marcas como Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet, etc.

¿Se pueden enviar los módulos y cables de conexión FS QSFP+ directamente desde Norteamérica o Europa?

Sí. FS fundó almacenes en América del Norte, Europa, Australia y Asia. Hasta ahora, hemos preparado muchos módulos transceptores y cables de conexión en stock. Siempre que los productos que solicite estén todos en stock, los enviaremos el mismo día que realiza su pedido desde el almacén más cercano.

¿Puedo obtener un transceptor óptico 40G personalizado según mis necesidades?

Por supuesto. FS ofrece opciones personalizadas habituales, como compatibilidad, tipo de interfaz, distancia de transmisión, temperatura de funcionamiento, patrón de etiqueta, etc. Agradecemos cualquier consulta sobre productos y soluciones personalizados para requisitos específicos.


Artículos relacionados:

¿Cuáles son las diferencias entre cable 40G QSFP+ DAC y cable 40G QSFP+ AOC?

265

Te puede interesar