Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

¿Cómo aplicar el cableado Base-24 MTP/MPO para 40/100G?

Larry

Traductor Don Juan
4 de marzo de 2020

Con el uso de 10G comúnmente utilizado en empresas más grandes, la migración de 10G a 40G o a 100G está en marcha para satisfacer las demandas de mayor ancho de banda. En este caso, el cableado Base-24 MTP juega un papel importante. ¿Qué es el cableado Base-24 MTP? ¿Cómo aplicar el cableado MPO de 24 fibras en 40G/100G? Obtén más detalles en esta publicación.

¿Qué es el cableado base-24 MTP?

Un cableado Base-24 MTP/MPO es una solución de cableado basada en conectores de fibra óptica MTP de 24 fibras o enlaces de fibra óptica basados en incrementos de 24 fibras. En un sistema Base-24, cada conector Base-24, o conector MTP-24, ofrece veinticuatro fibras ópticas y proporciona densidad adicional en comparación con tres conectores MTP-8 o dos conectores MTP-12.

¿Cómo aplicar el cableado Base-24 MTP en 40G/100G?

A medida que las necesidades de la red aumentan de 10G a 40G o a 100G para aplicaciones más avanzadas, el sistema de cableado Base-2 tradicional tiende a convertirse en cableado Base-24 MTP en cierta medida. Dado que un puerto LC dúplex de dos fibras ópticas ocupa el mismo espacio que un solo puerto MTP, mientras que el puerto MTP puede contener hasta 24 fibras ópticas con un conector MTP-24, lo que proporciona una densidad de conexión mucho mayor. Con los conectores MTP-24, varias soluciones de cableado Base-24 MTP están disponibles para aplicaciones 40G/100G. Aquí están cuatro soluciones típicas de cableado Base-24 MTP:

Solución 1: aplicaciones dúplex MTP-24 con conexiones cruzadas MTP

Como se muestra en la figura a continuación, el cable troncal MTP-24 puede conectarse a un módulo de cassette MPO-LC de 24 fibras ópticas, lo que realiza la conversión de conectividad Base-24 a Base-2. Los cables troncales de polaridad B administran la polaridad del puerto de manera similar a la MTP-8 y la MTP-12. Se usa tal enlace MTP-24 puede obtener dos y tres veces la densidad de puertos que los enlaces MTP-8 y MTP-12 respectivamente. Además, un cable troncal de 144 fibras ópticas que utiliza subunidades MTP-24 ocupa aproximadamente un 30 por ciento menos de área que el equivalente MTP-12, lo que hace que el enlace troncal MTP-24 sea más popular para aplicaciones de alta densidad.

Aplicaciones dúplex MTP-24 con conexiones cruzadas MTP

Solución 2: aplicaciones dúplex MTP-24 con conexiones cruzadas LC

A diferencia de las aplicaciones dúplex MTP-24 con conexiones cruzadas MTP, esta solución de cableado Base-24 utiliza dos conexiones LC-LC adicionales en el medio, lo que aumenta la flexibilidad de la red cuando no tienes cables troncales MTP-24 adicionales. Se apoya LC dúplex, tal diseño ofrece configuraciones dúplex y paralelas en fibras ópticas.

Aplicaciones dúplex MTP-24 con conexiones cruzadas LC

Solución 3: conexión MTP-24 con cable de conversión

En realidad, los módulos dúplex MTP-LC en la solución 1 pueden reemplazarse por cables de conversión como se presenta la siguiente figura. Este cambio aumenta en gran medida la densidad de conectividad del panel. En esta nueva solución, el módulo LC dúplex de 12 puertos (o MTP-24 a 12x casete MTP dúplex LC) se puede reemplazar con un adaptador que aloja 8 puertos MTP. Por lo tanto, los ocho conectores/troncales MTP-24 pueden admitir un total de 192 fibras ópticas en el mismo espacio del módulo. En comparación con los puertos MTP-8 en el mismo espacio del módulo, la solución MTP-24 tiene tres veces la densidad del panel para las aplicaciones QSFP.

Conexión MTP-24 con cable de conversión

Solución 4: Cableado MTP-24 MTP en aplicaciones paralelas

En comparación con los sistemas MTP-8 o MTP-12, los sistemas MTP-24 también pueden admitir una gama más amplia de aplicaciones paralelas. Por ejemplo, MTP-24 ofrece conexión directa para la aplicación 100G SR-10 sobre diez pares de MMF en una configuración 10x10G. Incluso si algunos proveedores han extendido la aplicación 100G SR-10 a 120G (sobre 12x10G), el cableado Base-24 MTP también puede funcionar sin problemas.

Cableado MTP-24 MTP en aplicaciones paralelas

En las aplicaciones paralelas 120G, los puertos 120G se pueden configurar como 12 enlaces 10G individuales para la conexión del servidor a través de MTP-24 a 12 cables de arnés LC dúplex. Y se pueden dividir en tres enlaces 40G para la conexión del switch de red. Estas aplicaciones se admiten mejor con troncales MTP-24 y arneses o bridas MTP-24.

Conexión del servidor a través de MTP-24 a 12 cables de arnés LC dúplex

Conclusión

En resumen, el cableado Base-24 MTP/MPO que utiliza el conector MTP-24 puede ser la solución más rentable para implementar aplicaciones de fibra óptica tanto paralelas como dúplex. El conector MTP-24 ofrece una mayor densidad de fibra óptica y agiliza el tiempo de limpieza e inspección relacionado con la instalación de los sistemas MTP en comparación con tres conectores MTP-8 o dos conectores MTP-12.

460

Te puede interesar