https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

¿Cómo convertir un puerto de QSFP+ a un puerto SFP+?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-20-10.jpg

Sheldon

Traductor Don Juan
Mostrado 13 de diciembre de 2019
2020-08-04 05:57:45
154

A la llegada de 40G Ethernet, muchos usuarios empresariales tienen que pensar en cómo migrar su red a una red 40G con el uso completo de la infraestructura de red 10G actual.

Cable breakout QSFP+ para convertir puerto QSFP+ al SFP+

El primer método para convertir puerto QSFP+ al SFP+ es utilizar el cable breakout QSFP+. Actualmente cable breakout QSFP+ hay dos tipos: cable QSFP+ DAC y cable QSFP+ AOC. Generalmente, ambos tipos preterminan con un transceptor QSFP+ en un extremo y cuatro transceptores SFP+ en otro extremo, por lo que se llama cable breakout QSFP+ a SFP+. Además, otro tipo de cable AOC, cable AOC QSFP+ a 4x LC dúplex, que tiene transceptor QSFP+ en un extremo y cables de fibra LC dúplex en el otro, también puede convertir un puerto de QSFP+ a SFP+ cuando se usa con transceptores SFP+ adicionales.

El primer método para convertir puerto QSFP+ al SFP+ es utilizar el cable breakout QSFP+. Actualmente cable breakout QSF+ tiene dos tipos: cable QSFP+ DAC y cable QSFP+ AOC. Generalmente, ambos tipos preterminan con un transceptor QSFP+ en un extremo y cuatro transceptores SFP+ en otro extremo, por lo que se llama cable breakout QSFP+ a SFP+. Además, otro tipo de cable AOC, cable AOC QSFP+ a 4x LC dúplex, que tiene transceptor QSFP+ en un extremo y cables de fibra LC dúplex en el otro, también puede convertir un puerto de QSFP+ a SFP+ cuando se usa con transceptores SFP+ adicionales.

Cable breakout MTP/MPO a LC para convertir puerto QSFP+ al SFP+

Imagen 1:Cable breakout MTP/MPO a LC para convertir puerto QSFP+ al SFP+

Cable breakout MTP/MPO a LC para convertir puerto QSFP+ al SFP+

El segundo método para convertir puerto QSFP+ al SFP+ es utilizar el cable breakout MTP/MPO a LC. Esta solución es similar la primera solución, la diferencia entre ellos es cable breakout QSFP+ a SFP+ con transceptor ópticos en dos extremos, cable breakout MTP/MPO a LC con cable fibra en dos extremos. Cable MTP/MPO 8 fibras está equipados con cuatro conectores LC dúplex en un extremo y conector MTP/MPO en otro extremo. Para realizar conversión de 40G a 10G, necesitas añadir un transceptor QSFP+ con conector MTP/MPO y cuatro SFP+ con conector LC dúplex para cable breakout MTP/MPO a LC. Como se muestra la imagen arriba, solo necesita enchufar los cables en los transceptores 10G o 40G correspondientes y luego insertar estos transceptores en el puerto QSFP+ o los puertos SFP+.

Adaptador CVR-QSFP-SFP10G QSA para convertir puerto QSFP+ al SFP+

Imagen 2:Adaptador CVR-QSFP-SFP10G QSA para convertir puerto QSFP+ al SFP+

Adaptador CVR-QSFP-SFP10G QSA para convertir puerto QSFP+ al SFP+

Otra forma de convertir directamente puerto QSFP+ a puerto SFP+ es a través de un tipo 10G de QSA (adaptador enchufable de factor de forma pequeño cuádruple): CVR-QSFP-SFP10G. Incorporado un factor de forma QSFP+ con una jaula para el módulo SFP+ en la parte posterior, este adaptador QSFP+ a SFP+ permite una conectividad fluida entre dispositivos que usan un puerto 40G QSFP+ y un puerto 10G SFP+. Para tener una conexión 10G, puede insertar un módulo SFP+ en un adaptador QSFP+ a SFP+ y luego conectar este adaptador CVR-QSFP-SFP10G a un puerto QSFP+. En esa conexión, el adaptador QSFP+ a SFP+ actuará como una interfaz de un módulo SFP+.

QSFP+ a SFP+ puerto a través de CVR-QSFP-SFP10G QSA Adaptador

Imagen 3:QSFP+ a SFP+ puerto a través de CVR-QSFP-SFP10G QSA Adaptador

¿Cuál es tu mejor alternativa para convertir puerto QSFP+ a puerto SFP+:

Hasta ahora, hemos explorado tres formas directas de convertir un puerto de QSFP+ a SFP+. Sin embargo, en los centros de datos u otros cables de alta densidad, la migración de la red es un proceso complejo. A veces, también se debe utilizar la conectividad de interconexión. Pero cómo hacer su selección sobre esos métodos, puede tomar en consideración los siguientes factores.

Distancia de transmisión

Para migrar un puerto QSFP+ a un puerto SFP+, la distancia de transmisión debe ser lo primero que se debe verificar. En base a eso, puede decidir usar qué tipo de transceptor y conectividad. Por lo general, el tipo de interconexión, con un uso combinado de cables troncales MTP/MPO 40G y conjuntos de cables de 8 fibras como se muestra en la figura 4, será más adecuado para la transmisión a larga distancia. Incluso para la conexión directa, el cable QSFP+ a 4xSFP+ AOC/DAC está limitado para una distancia de corto alcance en comparación con los otros dos tipos.

QSFP+ a SFP+ puerto a través de interconección

Imagen 4:QSFP+ a SFP+ puerto a través de interconección

Medios de transmisión

Aunque el cable de fibra óptica se está volviendo cada vez más popular, el cable de cobre todavía se usa para la transmisión de 40G a 10G en algunos casos. Con su propia característica, el cable de cobre solo se puede utilizar para transmisiones de corta distancia en varios metros. Dado que el cable de cobre es mucho más barato que el cable óptico, la solución de cobre de QSFP+ a puerto SFP+ como el cable de conexión DAC QSFP+ se puede elegir en una transmisión de distancia de corto alcance.

Densidad

En una red de alta densidad, podría haber cientos o miles de puertos QSFP+ y puertos SFP+ necesarios para realizar la conectividad de 40G a 10G. Los conjuntos de cables como el cable de conexión QSFP+ con transceptores preterminados serán más adecuados que el adaptador QSFP+ a SFP+ QSA y otros métodos de interconexión para ahorrar espacio y simplificar el mantenimiento de la red.

Costo

Por último, pero no menos importante, el costo total es uno de los factores más cruciales para elegir una forma de convertir QSFP+ a puerto SFP+. Debe combinar todos los factores anteriores para elegir la solución más rentable. Por ejemplo, si sus conexiones de 40G a 10G se toman en una distancia corta dentro de los 7 metros, los cables 40G QSFP+ a 4x10G SFP+ DAC, con módulo QSFP+ preterminado y cuatro módulos SFP+ serán la solución más económica que cualquier otra combinaciones.

Conclusión

Con una tendencia a una velocidad de red más alta, será un estado normal para las redes empresariales y los centros de datos que coexistan múltiples velocidades. Agarrar la solución para conectar un puerto de menor velocidad con un puerto de mayor velocidad, como convertir QSFP+ a puerto SFP+, es muy importante para la mejora del rendimiento de tu red.