Español

Presentamos los productos InfiniBand HDR para IA

Actualizado el 30 de diciembre de 2023 por
146

Actualmente ChatGPT se ha expandido con éxito a nivel mundial, aventurándose más allá de la industria tecnológica. Con el avance de ChatGPT y la Inteligencia Artificial (IA), hay un ritmo acelerado en la construcción de centros de datos globales, lo que lleva a cambios en la escala y el patrón de adquisición de módulos ópticos. Los centros de datos de IA adoptan la estructura de red Fat Tree, que presenta la misma cantidad de puertos ascendentes y descendentes para cada nodo, lo que resulta en una mayor cantidad de conmutadores en comparación con los centros de datos tradicionales.

Tomando como ejemplo el modelo de clúster de IA de NVIDIA, el SuperPOD sirve como unidad fundamental, que comprende 140 servidores GPU DGX A100, tarjetas de red HDR InfiniBand 200G y 170 conmutadores NVIDIA Quantum QM8790. El mayor número de conmutadores, que utiliza un enfoque de conexión 1:1, da como resultado un requisito de interconexión de puertos de 40x170/2 = 3400, ajustado a 4000 considerando escenarios de implementación prácticos.

La relación de uso de un SuperPOD, en términos de servidores: conmutadores: módulos ópticos, es de aproximadamente 1:1,2:28,6. Cumplir con las demandas de nivel básico similares a GPT4.0 requiere alrededor de 3750 servidores NVIDIA DGX A100 y 110 000 módulos ópticos.

Topología de red de Fat Tree

FS ofrece productos para SuperPOD que utilizan interconexiones de red HDR InfiniBand 200G. Estos productos incluyen transmisión de datos de alta velocidad y baja latencia, bajo consumo de energía y óptica InfiniBand de alta estabilidad. Específicamente, la línea de productos comprende los módulos HDR 200G QSFP56 SR4 y HDR 200G QSFP56 FR4, junto con productos DAC y AOC. A continuación, ofreceremos una introducción a estos módulos HDR 200G QSFP56 y cables DAC&AOC.

transceptor InfiniBand HDR 200G QSFP56 para IA

FS ofrece dos tipos de módulos NVIDIA HDR InfiniBand de 200G, como se muestra en la siguiente tabla, cada uno con características diferentes.

Producto
Precio
Longitud de onda
Conector
Distancia máxima del cable
US$359.00
850nm
MTP/MPO-12 UPC
100m
US$999.00
1271nm, 1291nm, 1311nm and 1331nm
LC dúplex
2km
 

Transceptor InfiniBand HDR 200G QSFP56

InfiniBand HDR 200G QSFP56 DAC y AOC para IA

La solución NVIDIA también menciona la aplicación de cables AOC y DAC, normalmente utilizados para la transmisión de datos a corta distancia, como dentro de servidores o entre servidores y conmutadores. Estos tipos de cables ofrecen soluciones de transmisión de alto ancho de banda, baja latencia y bajo consumo de energía. Por lo tanto, los cables HDR AOC y DAC se pueden utilizar en SuperPOD para cumplir con los requisitos de diversas distancias y escenarios de aplicación. FS proporciona cables HDR AOC y DAC de conexión directa y ramal según el esquema InfiniBand HDR:

Producto
Precio
Consumo de energía
US$64.00(0.5m)
≤0.1W
US$529.00(1m)
≤4.5W
 

InfiniBand HDR 200G QSFP56 DAC y AOC

Conclusión

En resumen, a medida que las tecnologías de centros de datos y de IA avanzan rápidamente, como lo ilustra el modelo de clúster de IA de NVIDIA, se hace evidente la demanda de una cantidad sustancial de transceptores ópticos y cables para permitir la transmisión de datos de alta velocidad y baja latencia dentro de un SuperPOD. Los transceptores y cables ópticos FS InfiniBand no solo poseen las ventajas inherentes de alta velocidad, baja latencia y bajo consumo de energía, sino que también demuestran versatilidad para atender a diversas distancias y escenarios de aplicación. De cara al futuro de la construcción de centros de datos, confiamos en que la adopción generalizada de transceptores y cables ópticos de alta velocidad, eficientes y confiables desempeñará un papel fundamental, solidificando su importancia como componente integral en la evolución continua de los centros de datos. infraestructura.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
47.9k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
40.2k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
28.3k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
18.6k
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: ¿Cuál es la diferencia?
jul 9, 2021
30.4k