Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202106/17/post29-cable-fibra-ruobsmgya2.jpg

Qué es cable fibra óptica y los tipos de cable de fibra

17 de junio de 2021

Definición de cable de fibra óptica

Cable de fibra óptica se refiere a dos extremos de fibra óptica se conectan a los conectores.  Y se sirve para realizar la conexión entre tranmisor y receptor de fibra y caja terminal de fibra.

Partes de la fibra óptica

1. La chaqueta

La capa exterior de cable de fibra óptica

2. El fortalecimiento de fibra

Evitar los daños por la instalación de cable de fibra óptica

3. El recubrimiento

Sirve para protejer el núcleo de fibra

4. El revestimiento

Garantiza las señales transmiten ddentro del núcleo.

5. El núcleo

Sirve para transmitir las señas

Partes de fibra óptica

Características de cable de fibra óptica

En términos generales, hay dos tipos de switch de red: switch WAN y switch LAN. El switch WAN se utiliza principalmente en el campo de las telecomunicaciones para proporcionar una plataforma de comunicación básica. El switch de red LAN se utiliza en la red de área local para conectarse a dispositivos terminales, como PC e impresoras de red.

1. Baja pérdida de inserción

La pérdida de señal en la fibra óptica es menor que en el cable ethernet.

2. Mayor ancho de banda

El ancho de banda de fibra multimodo suele ser de 200MHz a 4700MHz por cada kilómetro y el de fibra monomodo puede alcanzar más de 10 GHz.

3. Alta velocidad

Velocidad de fibra óptica se ha llegado tradicionalmente a 10Gb por segundo.

4. Larga distancia de transmisión

La máxima de distancia de fibra monomodo alcanza de 10 kilómetros

Tipos de cable de fibra óptica

Tipos de cable de fibra Clasificación Longitud de onda Color de chaqqueta Distancia de transmisión
Fibra monomodo
Fibra OS1 y fibra OS2
850 nm y 1310 nm
Amarillo
200 m - 10 km
Fibra multimodo
Fibra OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5
1310 nm y 1550 nm
Naranja
200 m - 400 m

Hay dos tipos de cable de fibra óptica, fibra monomodo y fibra multimodo. Fibra monomodo se divide en fibra OS1 y fibra OS2, fibra monomodo de color amarillo, su distancia de transmisión de 200 m a 10 km a través de longitud de onda 850 nm y 1310 nm. Fibra monomodo se divide en fibra OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5, fibra multimodo de color naranja, su distancia de transmisión de 200 m a 400 m a través de longitud de onda 1310 nm y 1550 nm.


Aplicación de cable de fibra óptica

Aplicación de cable fibra monomodo

1. El sistema de comunicación óptica

2. La red de acceso de fibra óptica

3. Fibra CATV

4. Red LAN

5. Transmisión de datos de fibra

6. Los dispositivos de prueba de fibra

Aplicación de cable fibra multimodo

Guía de compra de cable de fibra óptica

De acuerdo con la clasificación de incendio del edificio y los requisitos de resistencia al fuego de los materiales, el sistema de cableado integrado debe tomar las medidas correspondientes. Se necesita usar cables retardadores de llama en lugares públicos grandes, cables retardadores de llama con poco humo y poco tóxico para salas de equipos o salas de traspaso.

382

Te puede interesar