Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Cables MTP/MPO: ¿qué son y cómo usarlos?

Migelle

Traductor Don Juan
4 de marzo de 2020

Debido a los anchos de banda cada vez mayores y a las conexiones de red que hay que tratar en los centros de datos, los cables de fibra óptica dual tradicionales, p.ej. los cables LC, ya no pueden satisfacer las demandas. Para resolver este problema, se han introducido al mercado los cables MTP/MPO los cuales acomodan más fibras en un conector MTP/MPO multifibra, demostrando ser soluciones prácticas para el cableado de alta densidad de 40G/100G/400G en los centros de datos. En este artículo explicaremos los diferentes tipos de cable MTP/MPO y sus aplicaciones.

Generalidades acerca de los cables MTP/MPO

El sistema MPO (Multi-Fiber Push-on) hace referencia al conector de fibra óptica multinúcleo de sujeción de clip de primera generación. El sistema MTP (Multi-Fiber Termination Push-on) pertenece a la marca registrada de US Conec y es una versión avanzada del MPO, pues dispone de un mejor rendimiento tanto en lo mecánico como en lo óptico. Ambos sistemas lucen casi igual y son totalmente compatibles e intercambiables. Los cables MTP/MPO están compuestos por conectores MTP/MPO y fibras ópticas. Los conectores MTP/MPO están disponibles en las versiones macho (con pines guía) o hembra (sin pines guía), debiendo siempre existir conexión entre un elemento “macho” y un elemento “hembra”, como se muestra en la Imagen 1. La posición de las ranuras guía de los conectores MTP/MPO se divide en: "Key Up" y "Key Down", y un punto blanco lateral que sirve para identificar la posición de la fibra en los conectores.

Soluciones de cable MTP/MPO

Hay una variedad de cables MTP/MPO disponibles para los diferentes entornos y requisitos de aplicación según las distintas funciones, polaridad, número de fibras, modo de fibra y clasificación de la cubierta.

Por función

Los cables troncales MTP/MPO, los cables de conexión (breakout) MTP/MPO y los cables de conversión MTP/MPO son ideales para la red de cableado de alta densidad, ofreciendo una mejor capacidad y flexibilidad de la red.

Cables troncales MTP/MPO

Los cables troncales MTP/MPO están terminados con un conector MTP/MPO (hembra/macho) en ambos extremos y vienen disponibles en 8-144 fibras de acuerdo a las preferencias de los usuarios. Por lo general, estos cables multifibra son ideales para crear un sistema de cableado estructurado, incluyendo interconexiones troncales y horizontales como conexiones directas de 40G-40G y 100G-100G,de modo que se obtenga una red de alto rendimiento simple y eficiente.

Cables de conexión (breakout) MTP/MPO

Los cables breakout MTP/MPO (también conocidos como cables de arnés o cables fanout) están terminados con un conector MTP/MPO hembra/macho en un extremo, y con conectores 4/6/8/12 dúplex LC/FC/SC/ST al otro; por ejemplo, los cables de arnés MTP/MPO de 8 fibras a 4 LC y los cables de arnés MTP/MPO de 12 fibras a 6 LC. Por lo general, los cables breakout son ideales para las conexiones directas de corto alcance 10G-40G y 25G-100G o para conectar componentes de red troncal a un sistema de rack en el cableado de red troncal de alta densidad.

Cables de conversión MTP/MPO

Los cables de conversión MTP/MPO tienen el mismo diseño de abanico que los cables breakout MTP/MPO, pero son diferentes en cuanto al número y tipos de fibra óptica. Están terminados con conectores MTP/MPO en ambos extremos. Específicamente, los que se usan comúnmente son cables de conversión MTP/MPO de 24 fibras a 2×12 fibras, 24 fibras a 3×8 fibras y 2×12 fibras a 3×8 fibras. Estos cables son ideales para las conexiones de 10G-40G, 40G-40G, 40G-100G, 40G-120G, ya que evitan el desperdicio de fibra y aumentan en gran medida la flexibilidad de los sistemas de cableado MTP/MPO existente de 12 y 24 fibras.

Por polaridad

La polaridad se refiere a la correspondencia del transmisor óptico y el receptor en ambos extremos de un enlace de fibra. En los sistemas de cableado tradicionales, los conectores tales como LC/SC pueden ser fácilmente emparejados por lo que no hay problemas de polaridad. Sin embargo, debido al diseño especial de los conectores MTP/MPO, los problemas de polaridad deben abordarse en los sistemas de cableado MTP/MPO de alta densidad. Para garantizar una polaridad correcta, el estándar TIA 568 definió tres métodos de conectividad: Método A, Método B y Método C, respectivamente. Por lo tanto, de acuerdo con estos métodos, existen cables MTP/MPO Tipo A, Tipo B y Tipo C con diferentes estructuras. Estos cables MTP/MPO generalmente se conectan con diferentes casetes MTP/MPO y cables de fibra óptica para garantizar la polaridad correcta del circuito óptico.

Por recuento de fibras

Los cables MTP/MPO de 8/12/24 fibras se usan generalmente para conexiones de 40G/100G. Asimismo, los cables de 16 fibras más recientes están especialmente diseñados para cableado de 400G de corto alcance en centros de datos de hiperescala. El cable MTP/MPO de 12 fibras es la primera solución que se desarrolló y la más utilizada en conexiones 10G-40G, 40G-100G. Sin embargo, cuando se usa para la transmisión de un módulo de QSFP+ 40G o un módulo QSFP28 100G, no se utilizan 4 fibras, lo cual implica que la fibra no se utilice mucho, en comparación con los cables de 8 fibras. El sistema de cable MTP/MPO de 8 fibras puede transmitir la misma velocidad de datos que el cableado de 12 fibras, a menor costo y con menos pérdida de inserción, convirtiéndolo en una solución más rentable. El cable MTP/MPO de 24 fibras se utiliza comúnmente para establecer enlaces 100GBASE-SR10 entre transceptores CFP y CFP. Además, este cable emplea la tecnología de 20 fibras 100GBASE-SR10 actualmente validada, maximizando la inversión en infraestructura en caso de ratificación de 4×25 Gb/s. Los cables MTP/MPO de 16 fibras utilizan la misma huella externa que la férula MT (transferencia mecánica) tradicional de 12 fibras. La solución MTP/MPO-16 es ideal para la agregación de múltiples transceptores paralelos de 8 fibras y para el acoplamiento directo a enlaces ópticos paralelos emergentes de 16 fibras, como el 400G QSFP-DD y el OSFP (Octal Pequeño formato enchufable).

Por modo de fibra

Los cables MTP/MPO se dividen en cables OM3/OM4 multimodo y cable OS2 monomodo. Los cables OM3/OM4 MTP/MPO multimodo se utilizan principalmente para distancias cortas, como en edificios o campus, logrando una distancia máxima de transmisión de 100m (OM3) o 150m (OM4) a 40 Git/s. Los cables OS2 MTP/MPO monomodo son adecuados para la transmisión de largo alcance y se implementan ampliamente en redes de operadores, MAN (Red de área metropolitana) y PON (Red óptica pasiva). Con menos dispersión modal. El ancho de banda de OS2 es mayor que OM3/OM4.

Por clasificación de la cubierta

De acuerdo con los diferentes requisitos de clasificación de inflamabilidad, las cubiertas MTP/MPO se clasifican como LSZH (Baja emisión de humo y libre de halógenos), OFNP (Fibra óptica no conductora para plenum), CMP (Cable de comunicación multipropósito para plenum), etc. Los cables MTP/MPO LSZH están libres de materiales halogenados (tóxicos y corrosivos durante la combustión), lo cual es ideal para lugares confinados, gracias a la protección que protección se le brinda al personal y a los equipos en caso de incendio. Los cables MTP/MPO OFNP no contienen elementos conductores de electricidad y están diseñados con la más alta resistencia al fuego, por lo que se pueden instalar en tuberías, plenums y otros espacios que requieran flujo del aire. Los cables MTP/MPO CMP pueden restringir la propagación de la llama y la velocidad de escape de humo durante un incendio, siendo adecuados para espacios *Plenum, en donde la circulación de aire en sistemas de calefacción y aire acondicionado se pueden optimizar.

Conclusión

Los cables MTP/MPO son idóneos para los centros de datos de alta densidad, puesto que son capaces de alojar múltiples fibras ópticas en una sola interfaz. Además, aumentan en gran medida la capacidad de la red, ahorran mucho espacio y simplifican la gestión del cableado en general. Gracias a que hay una variedad de cables MTP/MPO disponibles que se pueden clasificar según la función del cable, polaridad, recuento y modo de fibras, y tipo de la cubierta, es posible establecer las necesidades específicas al momento de elegir alternativas de cableado MTP/MPO convenientes para cada cliente.


1.2k

Te puede interesar