Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/20/post29-tipos-de-sfp-mi52aymmk4.jpg

Los tipos y las características del SFP+ 10G

Worton

Traductor Don Juan
4 de marzo de 2020

Normalmente, según medios de transmisión, los transceptores 10G SFP+ se clasifican en SFP+ 10G de fibra y SFP+ 10G de cobre. SFP+ 10G de fibra hay dos tipos: módulo SFP+ 10G para usos generales(SFP+ 10GBASE-SR/LR/LRM/ER/ZR, etc.) y módulos SFP+ 10G para usos particulares(SFP+ WDM y BiDi SFP+). La siguiente tabla demuestra tipos de transceiver SFP+ 10G. Informaciones sobre tipos de SFP 1000BASE. consulta: ¿Qué es transceiver fibra óptica sfp (mini-gbic) y cómo opciona?

Tipos de FS SFP+ 10G

Tipos de SFP+ 10G
Estándar IEEE de redes Ethernet
Tipos de conector
Distancia de transmisión
Logitud de onda
Velocidad
SFP+ fibra
10GBASE-SR/LR/LRM/ER/ZR
LC Dúplex
30m-100km
850nm, 1310nm
10Gbps
SFP+ fibra
CWDM SFP+
LC Dúplex
10/20/40/80km
1270nm-1610nm
10Gbps
SFP+ fibra
DWDM SFP+
LC Dúplex
40/80km
1270nm-1610nm
10Gbps
SFP+ fibra
BiDi SFP+
LC Símplex
10km-100km
1270nm-TX/1330nm-RX, 1490nm-TX/1550nm-RX o viceversa
10Gbps
SFP+ cobre
10GBASE-T
RJ45
30m
-
10Gbps

Transceptor SFP+ 10G cobre

Los transceptores 10G SFP+ cobre, que cumplen con el estándar MSA, están diseñados para realizar transmisión velocidades de datos de 10 Gbps a través del cable Cat6a/Cat7. La distancia máxima de transmisión es de hasta 30 metros.

Con menos presupuesto, menor consumo y una implementación más sencilla, muchos usuarios prefieren 10G SFP+: en primer lugar, la infraestructura basada en cobre es mucho menos costosa que la fibra óptica. Además, el transceptor de cobre 10GBASE-T SFP+ consume 2.5w, que es menos que los DAC SFP que también cumplen con el estándar 10GBASE-T (valor promedio: 4-8w). La comprensión de los módulos de transceptor de cobre SFP+ 10GBASE-T lo ayudará a obtener más detalles de este transceptor 10GB SFP+.

Conexión del 10G SFP+ cobre

Transceiver óptico 10G SFP+

Transceiver fibra multimodo 10G SFP+

Hay dos tipos principales de transceiver fibra multimodo 10G SFP+: 10GBASE-SR y 10GBASE-LRM utilizados para la transmisión de corto alcance. Todos son transceptores conectables de factor de forma pequeño con la función de un receptor y un transmisor para la transferencia de señales ópticas a través de fibras multimodo.

10GBASE-SR

Cisco SFP-10G-SR

El transceptor de fibra óptica SFP-10G-SR es uno de los módulos más utilizados para 10GbE. SR significa corto alcance, la distancia de transmisión de los módulos 10GBASE-SR puede alcanzar hasta 300 metros combinados con fibra multimodo (MMF) OM3. La distancia mínima de cableado para estos módulos SFP+ 10G SR es de 2 metros, de acuerdo con IEEE 802.3ae. Implementado con un VCSEL, transceptores 10GBASE-SR también conocidos como los módulos de menor costo y menor potencia. El tipo de variante se denomina 10GBASE-SRL (10GBASE-SR lite). Más informaciones sobre diferencias entre SFP-10G-SR y SFP-10G-SR-S, consulta: Cisco SFP-10G-SR-S vs. SFP-10G-SR: ¿Cómo elegir?

10GBASE-LRM

Como reemplazo de los módulos 10GBASE-LX4, los transceptores de fibra óptica 10GBASE-LRM pueden soportar longitudes de enlace máximas de 220 metros sobre MMF, es decir, OM3. Tenga en cuenta que los módulos 10GBASE-LRM de Cisco (o Cisco compatible de algunos proveedores) también pueden admitir longitudes de enlace máximas de 300 metros sobre fibra monomodo (SMF). La distancia mínima de cableado para los módulos LRM también es de 2 metros.

Transceptor monomodo 10G SFP+

Existen tres tipos principales de transceptores monomodo 10G SFP+: 10GBASE-LR, 10GBASE-ER y 10GBASE-ZR utilizados para la transmisión de largo alcance. Todos son módulos SFP+ intercambiables en caliente que se conectan a las ranuras SFP+ en los conmutadores.

10GBASE-LR

Transceptor de fibra óptica 10GBASE-LR, LR significa "largo alcance", opera a una longitud de onda nominal de 1310 nm y puede alcanzar hasta 10 km sobre fibra monomodo con una distancia mínima de cableado de 2 m. El módulo 10GBASE-LR se implementa con un láser de retroalimentación distribuido (DFB), en comparación con el módulo SR que adopta VCSEL. Los láseres DFB son más caros que los VCSEL, pero su mayor potencia y longitud de onda más larga permitirán un acoplamiento eficiente en el núcleo pequeño de fibra monomodo a mayores distancias.

10GBASE-ER

Como una versión mejorada de los módulos LR, el transceptor 10GBase-ER que funciona a una longitud de onda nominal de 1550 nm también está diseñado para la transmisión de largo alcance sobre fibras monomodo, que admite la longitud del enlace de hasta 40 kilómetros. A diferencia de los módulos anteriores, el módulo 10GBASE-ER se implementa con un láser de modulación externa (EML). Vale la pena mencionar que el atenuador es necesario para enlaces de menos de 20 km de largo debido a la potencia del láser. De acuerdo con la distancia de transmisión para asegurar el trabajo del transceptor, es necesario adoptar los atenuadores apropiados. (≤1km: 10dB; ≤10km: 7dB; ≤15km: 6dB; ≤20km: 5dB)

10GBASE-ZR

Al igual que los módulos ER, el transceptor 10GBASE-ZR también funciona a la longitud de onda nominal de 1550 nm y funciona con SMF, pero con una distancia de transmisión más larga: 80 km. Y también es necesario adoptar el atenuador apropiado cuando la distancia de transmisión es inferior a 80 km (≤1km: 15dB; ≤10km: 12dB; ≤15km: 11dB; ≤20km: 10dB; ≤30km: 7dB; ≤40km: 5dB; ≤ 50km: 2dB). 10GBase-ZR en realidad no pertenece al estándar IEEE, pero todavía lo proporcionan muchos proveedores.

Transceptor 10G SFP+ WDM

La tecnología de multiplexación por división de longitud de onda (WDM) se puede dividir en dos partes: CWDM y DWDM (C = Grueso; D = Denso). El transceptor 10G CWDM SFP+ a menudo opera a 18 longitudes de onda CWDM de 1270 nm a 1610 nm, y su distancia de transmisión es de 10 km a 80 km. Mientras que el transceptor 10G DWDM SFP+ opera a longitudes de onda DWDM desde CH17-CH61, la distancia máxima de transmisión puede llegar hasta 80 km. Los transceptores 10G SFP+ WDM se aplican en empresas grandes y flexibles y en la implementación de centros de datos. Más informaciones sobre WDM, consulta: CWDM SFP+ vs DWDM SFP+ : ¿Cuál comprar?

Transceptor 10G SFP+ BiDi

A diferencia de los transceptores de fibra óptica tradicionales mencionados anteriormente, los transceptores 10G SFP+ BiDi transmiten y reciben señales ópticas en longitudes de onda separadas sobre una sola fibra mediante la adopción de la tecnología WDM. Por lo tanto, los transceptores BiDi también se conocen como un tipo de transceptores WDM. Y los módulos deben usarse en pares para que funcionen de manera efectiva. La longitud del enlace varía de 10 km a 120 km para diversos requisitos. Debido a su maximización de la capacidad y el uso de fibras ópticas, esta solución rentable se ha convertido cada vez más en la preferencia en muchas infraestructuras. Comprender el Transceptor BiDi ilustrará este tipo de módulo 10G SFP+ de manera elaborada. Más informaciones sobre SFP BiDi, consulta: ¿Qué es un transceptor BiDi y tipos de BiDi SFP?

Conclusión

Los requisitos interminables para un mayor ancho de banda y la actualización continua de los centros de datos han brindado mayores oportunidades para la industria de los transceptores de fibra óptica. Pero eso no significa que el desarrollo de los productos que admiten un ancho de banda relativamente menor se esté volviendo más estrecho. Los módulos 10G SFP+ siguen siendo la tendencia para muchos centros de datos que tienen servidores o conmutadores con puertos 10G o tienen los planes de actualización a través de productos 10G relevantes. Ahora se utiliza una amplia gama de módulos 10G SFP+ para implementaciones de 10GbE en diversos entornos de red y seguirá siendo la tendencia dentro de cierto tiempo.

2.5k

Te puede interesar