Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

¿Qué es PAM4 y cuáles son las diferencias PAM4 vs NRZ?

Larry

Traductor Don Juan
20 de diciembre de 2019

La PAM4 significa modulación de amplitud de pulsos en 4 niveles, que es un tipo de modulación PAM. La modulación PAM4 tiene una velocidad de transmisión de dos bits por intervalo de transmisión, estos pueden ser 00, 01, 10 u 11 (como se muestra en la siguiente figura).

PAM4 vs NRZ

A diferencia de la NZR (PAM2), la PAM4 utiliza 4 niveles de señal diferentes para la transmisión de señales, y cada período de símbolo puede representar 2 bits de información lógica (0, 1, 2, 3). Por lo tanto, bajo la misma velocidad en baudios, el rendimiento de PAM4 es el doble que el de NRZ, es decir, PAM4 puede aumentar el ancho de banda de la red sin agregar fibra óptica adicional y mejorar efectivamente la utilización del ancho de banda. En lugar de utilizar el NRZ para Ethernet 400G, la modulación PAM4 proporciona enlaces de Ethernet 400G con una solución que transmite una velocidad de bits 8*50G a través de una arquitectura de 8*25 GBaud, disminuyendo así el costo de las fibras y la pérdida de enlace.

Las diferencias entre PAM4 y NRZ

PAM4 en aplicaciones de transceptor 400G

Las interfaces ópticas 400G que utilizan 4×100G PAM4 o 8×50G PAM4 que han sido estandarizadas por grupos de trabajo del IEEE se encuentran en el siguiente gráfico:

Estándar Tipos de transceptor Distancia Tipos de fibra Carriles Codificación
IEEE 802.3bs 400GBASE-DR4 500m SMF 4× 100G PAM4
400GBASE-FR8 2km SMF 8× 50G PAM4
400GBASE-LR8 10km SMF 8× 50G PAM4
IEEE P802.3cm 400GBASE-SR8 100m MMF 8× 50G PAM4
400GBASE-SR4.2 100m MMF 8× 50G PAM4
IEEE P802.3cn 400GBASE-ER8 40km SMF 8× 50G PAM4
100G Lambda
MSA
400GBASE-FR4 2km SMF 4× 100G PAM4
400GBASE-LR4 10km SMF 4× 100G PAM4

La PAM4 es la tendencia de desarrollo de interfaces de interconexión de alta velocidad, promueve que los centros de datos alcancen velocidades 400G. A medida que el mercado avanza hacia la modulación basada en PAM4, cada vez más fabricantes de chips y proveedores de transceptores están fabricando nuevos productos 400G utilizando PAM4, la PAM4 400G pasa de la teoría a la práctica. La velocidad 400G basada en la PAM4 50G o la PAM4 100G se va a convertir en la base de la próxima generación de Ethernet y destacará por su alto rendimiento y gran potencial.

1.2k

Te puede interesar