https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

Tipos del conector SC: SC APC vs SC UPC

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202005/06/1-未标题-5-0.jpg
7 de agosto de 2020
2020-10-25 04:43:08
263

Con el rápido despliegue de las redes de fibra óptica, los conectores de fibra óptica se han convertido en componentes esenciales para garantizar el alto rendimiento del sistema de fibra óptica. En el mercado, hay algunos conectores comunes, tales como LC, ST, SC, MPO/MTP. Entre ellos, el conector SC es el conector más utilizado. Según los tipos de pulido, el conector SC se clasifica en SC APC y SC UPC. Este artículo te presentará las diferencias entre conector SC APC y SC UPC.

Estructura del conector SC

En primer lugar, vamos a conocer la estructura del conector SC. La imagen siguiente es sobre la estructura del conector SC. Se compone principalmente de la férula de fibra, el cuerpo del subconjunto del conector, la carcasa del conector, el cable de fibra y la funda de alivio de tensión.

Structure des connecteurs SC

Férula de fibra - En el corazón del conector SC, hay una férula cilíndrica larga de 2.5 mm de diámetro que está hecha de cerámica o metal. La férula tiene un orificio con un diámetro de 124 ~ 127um en su centro, de modo que la fibra desnuda pelada se puede insertar a través de ella. El final de la fibra se encuentra al final de la férula, donde generalmente se pule liso.

El cuerpo del subconjunto del conector - La férula se ensambla en el cuerpo del subconjunto SC. El extremo de la férula sobresale del cuerpo del subconjunto para acoplarse con otro conector SC dentro de un manguito de acoplamiento (también llamado adaptador o acoplador).

La carcasa del conector - El cuerpo del subconjunto del conector se ensambla junto con la carcasa del conector. La carcasa del conector proporciona el mecanismo para encajar en un manguito de acoplamiento (adaptador) y mantener el conector en su lugar.

El cable de fibra - Los cables de fibra a menudo se engarzan en el cuerpo del subconjunto del conector con un ojal de crimpado. Esto proporciona la resistencia para el manejo mecánico del conector sin ejercer presión sobre la fibra misma.

La funda de alivio de tensión - La funda de alivio de tensión cubre la unión entre el cuerpo del conector y el cable de fibra y protege el cable de fibra de daños mecánicos.

Tipos del conector SC

Conector SC APC - Tiene un ángulo de ocho grados estándar de la industria. Como resultado, cualquier luz que se redirige hacia la fuente se refleja realmente en el revestimiento de la fibra, nuevamente en virtud de la cara del extremo en ángulo de 8 °. Es por eso que su reflejo posterior es el más bajo entre los tres tipos. El conector APC solo está disponible en modo único y su color es verde.

Conector SC UPC - Es una mejora con respecto al conector SC para PC, lo que da como resultado una reflexión posterior inferior (ORL) que un conector PC estándar y permite señales más confiables en sistemas de TV digital, telefonía y datos. Está disponible en modo único y multimodo. Puede distinguirlos del color: el conector SMF UPC es azul, mientras que el conector MMF UPC es beige.

Types de connecteur SC

SC APC vs SC UPC: ¿Cuáles son las diferencias?

Como se mencionó anteriormente, sabemos que SC APC y SC UPC varían según el estilo de pulido debido al proceso de fabricación. Pero en el uso real, ¿cuáles son las características distintivas de los conectores SC APC y SC UPC y cómo elegirlos? Aquí hay algunas pistas.

  • Valor de pérdida de retorno

El conector SC APC está estandarizado con un valor de pérdida de retorno de -60dB o superior, mientras que el conector SC UPC de -50dB o superior. Con un conector SC UPC instalado en el extremo de una fibra, la luz reflejada se refleja directamente en la fuente de luz. Sin embargo, con un conector SC APC, la luz reflejada se refleja en ángulo en la capa de revestimiento exterior en lugar de directamente hacia la fuente de luz. Esta forma diferente de reflejo de las luces reflejadas produce diferentes valores de pérdida de retorno.

  • Valor de pérdida de inserción

Otra especificación a tener en cuenta sobre el conector de fibra es la pérdida de inserción. Cuanto menor sea la pérdida de inserción, mejor será el rendimiento. Alguien prefiere el conector SC UPC, porque mantienen la opinión de que el conector SC UPC causa una menor pérdida de inserción. Esto es cierto debido a menos espacios de aire en el conector SC UPC que el del conector SC APC. Sin embargo, la técnica moderna ha hecho que el valor de pérdida de inserción del conector SC APC sea tan bajo como el conector SC UPC.

  • Aplicaciones

El conector SC APC se usa comúnmente en aplicaciones que son mucho más sensibles a la pérdida de retorno y requiere una señal de alta precisión, como FTTX (Fiber To The X), entrega de video a través de señal RF, aplicaciones WDM (multiplexación por división de longitud de onda) y equipos analógicos como CCTV Para aplicaciones menos sensibles a la pérdida de retorno y no se requieren otras demandas particulares, un conector SC UPC puede funcionar de manera tan efectiva como un conector SC APC.

Applications du connecteur SC APC

Conclusión

Este artículo toca el concepto de varios elementos: SC, conector APC y conector UPC. Luego explica por qué el conector SC APC es distinto del conector SC UPC desde varios aspectos. Es incorrecto decir que un tipo de conector SC gana al otro porque hay muchas consideraciones bajo circunstancias específicas. En pocas palabras, las personas eligen entre estos dos conectores SC según sus necesidades personales. Tomando en cuenta los factores de rendimiento óptico, puede tomar la mejor decisión teniendo en cuenta el costo y la aplicación.