Español

Apilamiento de switches de la serie FS S5860

Actualizado el 28 de noviembre de 2022 por
672

La tecnología de apilamiento de switches es una forma económica de aumentar la adaptabilidad de la red rápidamente aprovechando los modelos limitados de conmutadores sin sacrificar la sencillez y la fiabilidad. Proporcionamos switches apilables que permiten agrupar dos o más switches y hacerlos funcionar como una única entidad lógica.

Los switches apilables de FS incluidos en la serie S5860, la serie S5800, la serie S3900, etc., admiten el apilamiento virtual mediante la gestión de software centralizada. El apilamiento virtual tiene diversas ventajas en el despliegue de la red:

  • Se pueden apilar varios conmutadores en uno solo, lo que simplifica la gestión y la configuración por parte de los administradores de red;

  • La capacidad de la red puede ampliarse añadiendo una nueva unidad;

  • Proporciona un mayor ancho de banda y resiliencia para los enlaces descendentes;

  • Es menos costoso lograr la expansión sin cambiar la arquitectura de la red y no hay necesidad de comprar módulos especiales de apilamiento y cables de apilamiento.

S5860-20SQ Topología de Apilamiento

Figura 1: Ejemplo de topología de pila S5860-20SQ

 

Modelos de switches que se aplican a esta guía

Información básica de la pila de switches de la serie S5860

Los tres modelos de conmutadores S5860 son compatibles con el apilamiento virtual, lo que significa que todos ellos pueden configurarse en una pila virtual utilizando los puertos de Ethernet situados en la parte delantera de los paneles del conmutador.

En la siguiente tabla se puede encontrar información básica sobre el apilamiento en los switches de la serie S5860.

  S5860-20SQ S5860-24XB-U S5860-48SC
Tecnología de apilamiento Apilamiento virtual mediante puertos de Ethernet
Puertos de pila Puertos de servicio 1-26 Puertos de servicio 1-32 Puertos de servicio 1-56
Tipo de puertos de pila 10G, 25G, 40G 10G-T, 10G, 25G 10G, 100G
Apilamiento con el mismo modelo
Apilamiento mixto entre las series S5860 Pila de soporte con S5860-24XB-U Pila de soporte con S5860-20SQ No
Número máximo de unidades 2

*Los dos conmutadores deben funcionar con la misma versión de software para configurar una pila. Para conocer la última versión de conmutador de la serie S5860, por favor consulte la página del producto.

Stacking ports of S5860 series switches

Figura 2: Puertos de apilamiento de los switches de la serie S5860

*Tenga en cuenta que una vez que un puerto de 25G del switch S5860-20SQ o S5860-28XB-U se utiliza para el apilamiento, los otros tres puertos se añadirán a la pila automáticamente y ya no se utilizarán como puertos de servicio.

 

Conexiones de cables para apilar los switches de la serie S5860

La serie S5860 utiliza puertos de servicio para configurar una pila, por lo que no es necesario comprar tarjetas de pila o cables propios para establecer una pila. Como se muestra en la siguiente figura, los puertos QSFP+ de 40G se utilizan para el apilamiento.

Apilamiento de switches de la serie S5860 mediante los puertos QSFP+ de 40G

Figura 3: Apilamiento de switches de la serie S5860 mediante los puertos QSFP+ de 40G

Existen tres soluciones para establecer una pila utilizando puertos de servicio estándar. Para los que necesiten soluciones de pila rentables, los cables DAC son suficientes. Mientras que para los que prefieran enfatizar en la estabilidad, las mejores opciones son los cables AOC u ópticos combinados con transceptores ópticos. A continuación, se muestran las tres soluciones de conexión para apilar dos switches S5860-20SQ mediante puertos QSFP+ de 40G.

Solución 1 Solución 2 Solución 3

40G AOC

40G DAC

40G Transceiver

OM4 MTP Cable

2* 40G DACs 2* 40G AOCs 4*Transceptores de 40G QSFP+ 2*Cables OM4

* La longitud de los cables para el apilamiento puede elegirse según las necesidades del usuario.

Para los transceptores o cables DAC/AOC aplicables a los switches de la serie S5860, consulte:

 

Pasos de configuración del apilamiento de switches de la serie S5860

Para saber cómo configurar el apilamiento de conmutadores en el S5860-20SQ y el S5860-24XB-U, consulte la página 2.252 de la guía de configuración de los switches S5860-20SQ y S5860-24XB-U. .

Para el S5860-48SC, consulte la página 2.167 de la guía de configuración de los switches S5860-48SC..

 

Preguntas frecuentes sobre el apilamiento de switches de la serie S5860

P: ¿Se puede configurar el apilamiento físico en los switches FS de la serie S5860?

R: No. Los conmutadores FS de la serie S5860 sólo admiten una pila virtual.

P: ¿Pueden apilarse los conmutadores de la serie S5860 con los conmutadores de la serie S3900?

R: Sólo se pueden apilar los conmutadores que pertenecen a la misma serie y que funcionan con la misma versión de software. Por ejemplo, el S5860-20SQ puede apilarse con el S5860-24XB-U, mientras que el S3900-24T4S no puede apilarse con el S5860-20SQ, aunque tanto la serie S5860 como la serie S3900 admitan el apilamiento virtual.

P: ¿Se necesitan cables de apilamiento especiales para apilar los switches de la serie S5860?

R: No, los switches FS S5860 no necesitan cables de apilamiento especiales, ya que los switches utilizan puertos Ethernet y de enlace ascendente para el apilamiento, además de los propios puertos de pila. Los puertos de servicio de los switches de la serie S5860 pueden utilizarse para configurar una pila.

P: ¿Cuántos cables se necesitan para establecer una pila entre los switches de la serie S5860?

R: Los switches de la serie S5860 utilizan 4 transceptores y 2 cables o 2 cables DAC/AOC para configurar la pila. Por ejemplo, si va a apilar dos S5860-20SQ a través de los puertos SFP+ de 10G, puede comprar 2 cables DAC 10G SFP+ juntos.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
54.7k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
46.2k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
31.6k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
20.0k
Suscríbete para recibir las últimas noticias
Vídeos
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS
03:35
jun 6, 2022
650
Soluciones de Cableado Estructurado para Centros de Datos de FS