https://img-en.fs.com/images/solution/fiber-optic-connector.jpg

Tutorial sobre los conectores de fibra óptica

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-1-7.jpg

Worton

Traductor Don Juan
24 de agosto de 2018
2020-10-24 20:22:59
1972

La utilización de los conectores de fibra óptica simple ha sido el tema candente en los sistemas de fibra óptica. Mientras que los conectores ópticos fueron difíciles de manejar y difíciles de usar alguna vez, los fabricantes del conector de fibra óptica los han estandarizado y han simplificado en gran medida en los últimis años. Esto fortalece la conveniencia del uso, limpieza y terminación del conector de fibra óptica en sistemas de fibra óptica. Este tutorial proporciona un análisis profundo sobre los conectores de fibra óptica incluido su estructura, tipos y tendencia del mercado para ayudarle a selecionar adecuado conector óptico para sus enlaces ópticos.

Análisis sobre mercado del conector de fibra óptica

Desde la tabla, podemos ver que la necesidad del mercado para el conector MTP/MPO crecerá en los próximos años. El conector de fibra LC todavía oucpa el principal mercado del conector de fibra óptica. Se muestra que los conectores de alta densidad, alta calidad y multifibra óptica todavía tienen muchas innovaciones. Y podemos anticipar que, como la creciente demanda de cableado y gestión de cables eficientes, los conectores de fibra óptica que pueden proporcionar una instalación sencilla, baja pérdida de fibra y alto rendimiento serán la nueva tendencia en comunicaciones ópticas.

Mercado del conector fibra óptica

Imagen 1: Mercado del conector fibra óptica

Estándar para conectores de fibra óptica

Como un componente óptico, los conectores de fibra óptica cumplen con varios estándares en cableado de telecomunicación. Aquí es una table que proporciona algunos estándares de fibra óptica:

TIA/EIA Telcordia IEEE
TIA/EIA-4750000-B:
Estándar para conectore de fibra óptica
GR-326:
Requisitos para conectores de fibra monomodo
IEEE Ethernet 802.3:
para acceso múltiple con detección de portadora con método de acceso de detección de colisión (CSMA/CD) y especificaciones de capa física
TIA/EIA-604:
Estándar para interoperabilidad del conector de fibra óptica(FOCIS)
GR-1435:
Requisitos para conectores de multifibra
IEEE standard 802.3ae:
para 10 Gigabit Ethernet sobre fibra monomodo y multimodo
TIA/EIA-568-B.3/C.0/C.3:
Estándar de fibra óptica para edificios comerciales
/ IEEE standard 802.3aq:
para 10 Gigabit Ethernet sobre fibra multimodo

Tipos de conectores de fibra óptica

Basado en diferentes métodos de clasificación, los conectores de fibra óptica se pueden dividir en diferentes tipos. Según la superficie del extremo del pin del conector, se pueden dividir en PC, UPC y APC. Según los diferentes medios de transmisión, los conectores de fibra se pueden dividir en conectores de fibra óptica monomodo y multimodo. Se han introducido al mercado múltiples conectores de fibra óptica, pero solo unos pocos representan la mayoría del mercado, como los conectores LC, SC, FC, ST y MTP/MPO.

Cinco tipos comunes de conectores de fibra óptica

Imagen 2: Cinco tipos comunes de conectores de fibra óptica

Conector LC

Desarrollado por Lucent Technologies, el conector LC se ha convertido en el conector de fibra ubicuo para las aplicaciones de telecomunicaciones ópticas de hoy en día, especialmente para conexiones con transceptors de fibra SFP y SFP+. Como un popular conector SFF(factor de forma pequeño), conector de fibra LC tiene una férula de 1.25mm lo que hace perfecto para cableado de alta densidad. Aquí hay tres conectores LC mumtimodo y monomodo. And based on the connector construction, LC connector also can be divided into LC duplex and simplex connector. Y en función de la construcción del conector, el conector LC también puede dividirse en LC dúplex y conector símplex.


Artículo relacionado: Conectores de fibra óptica LC y soluciones de cable LC

Conector SC

A diferencia del conector LC, los conectores de fibra SC usa una virola redonda de 2.5 mm para sostener una fibra monomodo (SMF). Y tiene un cuerpo de conector de "forma cuadrada", que es la fuente del nombre "conector cuadrado". Debido a su excelente rendimiento, el conector de fibra óptica SC se ha conevertido en el segundo conector más polular para las aplicaciones aplicaciones de mantenimiento de polarización. El conector de fibra SC es ideal para comunicaciones de datos y aplicaciones de telecomunicaciones, incluidas las redes ópticas pasivas y punto a punto.

Conector MPO/MTP

El conector de fibra es un conector de multifibra que combina fibras desde 12 a 24 fibras en una sola férula rectangular. Se utilizan principalmente en conexiones paralelas ópticas 40G y 100. En comparación con los conectores mencionados anterior, los coenctores MPO/MTP son más complicados. Por que hay conectores MPO/MTP machos y hembras con llave y arriba y abajo.


Artículos relacionados:

Diferencia entre contector MTP y MPO

¿Cómo elegir el mejor cable MTP/MPO?

Conector ST

El conector ST fue creado y autorizado por AT&T y sigue siendo uno de los conectores más populares. Tiene una pérdida de inserción de aproximadamente 0.25dB y sostiene la fibra con una férula de cerámica de 2.5 mm con resorte que se mantiene en su lugar con un montaje de bayoneta de medio giro. El conector de fibra ST generalmente se usa en aplicaciones de larga y corta distancia, como campus y aplicaciones de fibra multimodo, entornos de redes corporativas y aplicaciones militares.

Conector FC

El conector de fibra FC fue el primer conector de fibra utilizado una férula de cerámica, pero a diferencia del conector SC y LC de plástico, utiliza un accesorio de tornillo redondo hecho de acero niquelado o acero inoxidable. La cara del extremo del conector FC se basa en una tecla de alineación para la inserción correcta y luego se aprieta en el adaptador/toma con una pinza roscada. A pesar de la complejidad adicional tanto en la fabricación como en la instalación, el conector FC sigue siendo el conector preferido para equipos de medición precisos, como los OTDR, así como la opción para fibra monomodo.

Conector de fibra dúplex vs Conector de fibra símplex

Fibra dúplex significa que las señales se envían en una dirección. Por ejemplo, una señal se transmite a través de dos conectores símplex y un cable de fibra simple del dispositivo A al dispositivo B. No puede regresar del dispositivo B al dispositivo A por la misma ruta. Pero la transmisión de revisión se puede lograr a través de conectores dúplex y cable de fibra dúplex, que se denomina conexión dúplex. Además, el conector de fibra simple a menudo se conecta con un filamento de fibra de vidrio o plástico, mientras que el conector de fibra dúplex necesita conectarse con dos filamentos de fibras. La siguiente imagen muestra la comparación del conector dúplex LC y el conector SC dúplex.

Pérdida de acoplamiento del conector de fibra

La pérdida de conector y empalme es causada por muchos factores. Por ejemplo, los espacios finales influirán en la pérdida de inserción y la pérdida de retorno. Por lo tanto, los conectores ópticos adoptarán una serie de técnicas de pulido para asegurar el contacto físico de los extremos de la fibra para minimizar la reflexión posterior. Además, la luz de una fibra con una mayor apertura numérica (NA) será más sensible a la angularidad y al espacio final, por lo que la transmisión de una fibra de NA más grande a una de NA más pequeña tendrá una pérdida mayor que la inversa. En otras palabras, conectar fibras más grandes a otras más pequeñas da como resultado pérdidas sustanciales, no solo debido al tamaño más pequeño de los núcleos, sino también al NA más pequeño de la mayoría de las fibras de núcleo pequeño.

Aplicaciones de conectores de fibra óptica

Básicamente, los cables de fibra óptica con conectores ópticos se utilizan principalmente en campos de comunicación de telecomunicaciones, desde oficinas pequeñas o medianas hasta centros de datos a gran escala. Según el gráfico, las telecomunicaciones representaron la mayor participación de mercado en términos de ingresos en 2018, que se espera que continúe dominando en términos de tamaño para 2025. Además, aumentó las aplicaciones basadas en la nube, los servicios de audio y video y Video-on -Los servicios de demanda (VoD) también estimularán la demanda. Todavía hay un aumento continuo en la demanda global de la floreciente industria de TI con respecto a la disponibilidad de infraestructura de red eficiente, rentable y de alto nivel de energía.

Análisis del mercado de aplicaciones de conectores de fibra óptica

Imagen 3: Análisis del mercado de aplicaciones de conectores de fibra óptica

Además, los segmentos de aplicaciones de petróleo y gas, militar y aeroespacial y médico están preparados para presenciar tasas de crecimiento significativas, debido a la creciente adopción de fibra óptica multimodo y plástica (POF) en estos segmentos de aplicación. Por ejemplo, las fuerzas militares usan la tecnología de conector óptico para una amplia variedad de solicitudes terrestres, marítimas, aéreas y espaciales, como en módulos de equipos de prueba de aviónica y sistemas de apoyo en tierra en aviones de combate.

Preguntas frecuentes

Para las fibras de 125um, ¿debería elegir una férula de agujero de 125.5um o 126um? ¿Cual es la diferencia?

126um es el tamaño de agujero de férula recomendado para fibra monomodo de 125um. Hay algunas férulas de 125.5um disponibles para situaciones críticas de alineación, pero el orificio de 126um permite cierta unión epoxi alrededor de la fibra para la inserción de la fibra sin romperse.

¿Cómo se prueban los conectores de fibra?

En general, las pruebas son dobles: pruebas de campo y pruebas de fábrica. Las pruebas de fábrica pueden usar un sistema de perfilado para garantizar la corrección de la forma general pulida de los conectores de fibra óptica. Se puede usar un microscopio óptico para observar imperfecciones. Las pruebas de campo implican el uso de un microscopio óptico portátil especial para verificar la suciedad y las imperfecciones, así como ciertas otras pruebas para examinar los parámetros.

¿Cómo elegir un conector de fibra adecuado?

Los cables de fibra se pueden comprar con diferentes configuraciones (SC-SC, SC-LC, etc.). El tipo de equipo que está instalando determinará las necesidades de sus conectores. También hay varios adaptadores y configuraciones de cable de conexión que se pueden utilizar para conectar equipos basados en fibra óptica.

¿Cuándo y cómo limpiar los conectores de fibra óptica?

Siempre que el conector no esté terminado, debe cubrirse para proteger el extremo de la férula de la suciedad. Antes de la conexión y las pruebas, es aconsejable limpiar ambos extremos con toallitas sin pelusa humedecidas con alcohol isopropílico. Hay solventes, toallitas e hisopos especiales para la limpieza, siguiendo las instrucciones de limpieza del fabricante es una buena elección.