Español

Actualización del centro de datos al Ethernet 100G

Updated on ago 16, 2022
100

Portafolio FS 100G

El auge del streaming de vídeo y la popularización de los dispositivos de Internet de las cosas (IoT, Internet of Things) conducen a un crecimiento explosivo de los datos. Se están construyendo centros de datos por todo el mundo con el objetivo de manejar los datos masivos y soportar varios servicios basados en la nube. Aparte de aumentar en cuanto al volúmen, los centros de datos también precisan actualizaciones, como la migración a los 100G (o velocidades superiores), para proporcionar servicios de computación, almacenamiento y entrega de contenido de alto rendimiento a los usuarios empresariales y a los abonados particulares.

La era del Ethernet 100G ya está aquí

El aumento de los servicios basados en la nube, las nuevas tecnologías de red y la densificación masiva de la red (como el crecimiento exponencial de los dispositivos inalámbricos) resultan en una complejidad cada vez mayor de las redes. El rendimiento de la CPU ha mejorado significativamente, y además, la densidad de servidores y la virtualización han aumentado para manejar el crecimiento drástico del caudal de datos en las complejas redes modernas, resultando en la aceleración de las velocidades de enlace ascendente para los switches. Estos factores impulsan la necesidad de mayores velocidades de interconexión y de rendimiento del centro de datos.

Aunque muchas organizaciones siguen confiando en las velocidades de 10G y 40G, muchas corporaciones gigantes, como Amazon, Google y Microsoft, empezaron a desplegar el 100G Ethernet en sus centros de datos desde el momento en que fue desarrollado. Muchos operadores de centros de datos a gran escala también están aumentando gradualmente la velocidad de transmisión de sus redes Ethernet. La implementación de 100G proporciona una mayor eficiencia y escalabilidad a los centros de datos, características fundamentales para acomodar las densidades crecientes y el rápido crecimiento de las redes.

La era de los 100G ha llegado. En la actualidad, los puertos de conmutación 100G y los dispositivos ópticos 100G son omnipresentes en los centros de datos. Según las previsiones de Dell'Oro, en el futuro, los dispositivos 100G seguirán ocupando una gran cuota del mercado incluso si la velocidad 800G (2×400G u 8×100G) se desarrolla rápidamente. Por tanto, la migración a los 100G es la tendencia dominante en los centros de datos actuales.

La era del Ethernet 100G

Planificación de las actualizaciones de los centros de datos al Ethernet 100G

Para mejorar el rendimiento general, las organizaciones deben evaluar el estado actual de su centro de datos y planificar las actualizaciones al Ethernet 100G. A continuación presentamos tres factores a tener en cuenta:

Actualización de la infraestructura física para el centro de datos de 100G

A medida que aumentan las velocidades del centro de datos, el rendimiento de la infraestructura física es cada vez más importante para la calidad del enlace.

La óptica multimodo (transceptores multimodo y fibras multimodo) se utiliza ampliamente para los despliegues de Ethernet 10G y 40G (4×10G) en los centros de datos porque generalmente satisface sus requisitos en cuanto al alcance. Sin embargo, para los despliegues de Ethernet de 25G y 100G (4×25G), los transceptores QSFP28 son la solución más popular que puede conectarse a switches Ethernet con puertos de 100G.

Gracias a su alta densidad y bajo consumo de energía, el QSFP28 100G es una solución de módulo óptico ideal para los centros de datos de 100G a gran escala porque es capaz de satisfacer los requisitos actuales de la red y a la vez sirve como base para futuras expansiones.

Fibra multimodo y fibra monomodo

Se reconoce que los equipos de redes ópticas pueden alcanzar mayores anchos de banda para soportar las crecientes demandas de las aplicaciones. Muchas empresas están desplegando velocidades de 40G y superiores en sus centros de datos a través de cableado de fibra multimodo (MMF, Multi-mode fiber) o fibra monomodo (SMF, Single-mode fiber).

Las soluciones multimodo dominan en las aplicaciones con distancias inferiores a 100 m pero están limitadas por los presupuestos de pérdida de enlace del transceptor, así como por la dispersión modal y cromática. La fibra multimodo responde principalmente a las necesidades de conectividad en los interiores de edificios. Los sistemas de cableado para centros de datos 10G/40G adoptan principalmente las fibras multimodo OM3 y OM4. En cambio, la MMF OM5 es más apropiada para la transmisión de enlaces Ethernet de alta velocidad de 40G/100G gracias a su rendimiento mejorado y alta escalabilidad.

Los cables SMF pueden transportar grandes cantidades de datos a largas distancias con poca pérdida de energía, son la opción preferida para los centros de datos que requieren una mayor velocidad y una mayor distancia de red. Para ser más específicos,tienes una red de 10G con muchos enlaces de más de 100 m y te estás preparando para la migración a los centros de datos 100G, necesitarás cambiar tus cables por fibra monomodo.

Prepárate para la evolución de la tecnología de los centros de datos

No hay indicios de que la demanda de redes vaya a ralentizarse, por lo que la velocidad de 100G no es más que un peldaño hacia una conectividad más rápida. Los operadores de centros de datos de hiperescala y los proveedores de servicios ya están implementando la conectividad de 400G en sus centros de datos. La siguiente imagen muestra el aumento de las velocidades en las distintas partes de la infraestructura de los centros de datos: 400G en el núcleo y la spine, 200/400G en la leaf y 50/100G en las arquitecturas Top of Rack.

Velocidades de enlace del centro de datos

Con tal de soportar el desarrollo de los centros de datos a largo plazo, las empresas deben elegir dispositivos 100G preparados para el futuro, como los módulos QSFP28 100G y CFP 100G, el primero se utiliza sobre todo en distancias más cortas (0-10 km) entre switches, mientras que el segundo es adecuado para redes de área metropolitana (MAN, Metro area network) y transmisiones de multiplexación por división de longitud de onda de larga distancia.

Conclusión

La migración de los 10G/40G a los 100G es una tendencia inevitable para los centros de datos. Los módulos ópticos y los despliegues de fibra de 100G están ayudando a los centros de datos de hiperescala a satisfacer una demanda de datos sin precedentes. A la hora de planificar los centros de datos 100G, las actualizaciones de la infraestructura física son esenciales. Para seleccionar la solución más adecuada, las empresas también deben tener en cuenta el rendimiento, el coste, los presupuestos de pérdidas o la distancia entre otras cosas.

0

También podría interesarte