https://img-en.fs.com/community/uploads/post/201910/25/cxp-module-overviewjpg.jpg

¿ Cuál es el módulo transceptor CXP 100G y cómo se utiliza?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-19-6.jpg

Moris

Traductor Don Juan
25 de octubre de 2019
2020-10-30 12:10:56
200

A medida que la tecnología evoluciona, se desarrollan módulos transceptores 100G para satisfacer el creciente requerimiento de ancho de banda en las redes de centros de datos, tales como los transceptores ópticos QSFP28 100G, los módulos CFP 100G. En este artículo explicaremos qué consiste el transceptor CXP 100G, incluyendo la definición, los principios de funcionamiento, las aplicaciones y las preguntas más frecuentes al respecto.

Wiki sobre el transceptor óptico 100G CXP

El sistema 100G CXP cuenta con una longitud de 45 mm y un ancho de 27 mm, un poco más grande que un XFP (10 Gigabit de pequeño factor de forma enchufable). (Diferente entre XFP y SFP+). La "C" representa 12 en hexadecimal, la "X" representa una velocidad de transmisión de 10 Git/s por canal, y la "P" significa enchufable en caliente. Las ópticas CXP incluyen conectores, módulos y cables. Un módulo CXP consta de 12 canales de transmisión y 12 canales de recepción en su factor de forma compacto, como se muestra en la siguiente ilustración, y cada canal admite una velocidad de datos de hasta 10 Git/s. La distancia de transmisión del transceptor óptico CXP de 100G puede alcanzar hasta los 100 metros a través de la fibra OM3, y los 150 metros cuando se utilizan fibras OM4. De modo que el transceptor 100G CXP está diseñado para aplicaciones de corta distancia a través de fibras multimodo que se utilizan ampliamente en redes de centros de datos de corto alcance, redes de computación de alto rendimiento, en la agregación de núcleos empresariales y en aplicaciones de transporte de proveedores de servicios, entre otros. (¿Qué es CFP y cómo funciona?)


100G CXP Optical Transceiver.jpg

Imagen 1: Transceptor óptico CXP 100G

¿Cómo funciona el sistema CXP 100G?

El sistema 100G CXP incorpora la tecnología VCSEL (láser emisor de superficie de cavidad vertical) de 850nm, la tecnología de matriz de PIN y la tecnología de IC de conductor y receptor de láser integrado, que en combinación, proporcionan un rendimiento eléctrico y óptico robusto con altas velocidades de datos. El módulo CXP está diseñado para operar sobre un sistema de fibra multimodo utilizando una longitud de onda nominal de 850 nm. Su interfaz eléctrica utiliza un conector de tipo borde de 84 contactos, y la interfaz óptica utiliza un conector MPO de 24 fibras. Por lo general, un transceptor óptico CXP convierte las señales eléctricas de 10Gbps de 12 canales en señales ópticas de 850nm de 12 canales y luego utiliza 2x MPO/MTP MMF de 12 o 24 fibras para conectar dispositivos (como switches de red, servidores).

100G CXP Module Working Principle.jpg

Imagen 2: Funcionamiento del módulo CXP 100G

Aplicación del transceptor CXP 100G

La óptica CXP le proporciona a los clientes varias soluciones de conectividad de alta densidad de 120 Gbps. Se puede utilizar para conexiones directas de 120 Gbps entre dos switches o servidores de red o se puede dividir en 3 conexiones de 40 Gbps y 12 conexiones de 10Gbps.

Conexión directa de 120 Gbps a 120 Gbps

La conexión directa de 100G CXP 120G-120G se puede lograr mediante un cable troncal MTP de 24 fibras. La imagen 3 muestra el despliegue entre los switches de la red por medio de un cable troncal OM4 de 24 fibras MTP hembra a hembra, tipo B.

100G CXP 120G to 120G Direct Connection.jpg

Imagen 3: Conexión directa de 100G CXP 120G a 120G

Interconexión de 120 Gbps a 3x 40 Gbps

En esta solución de cableado de interconexión del módulo CXP de 120 Gbps a 3x 40Gbps, un CXP de 120G puede dividirse en 3x QSFP+ mediante un cable de arnés de conversión multimodo MTP de 24 fibras a 3x 8 fibras, como se indica en la imagen 4. La transmisión de 120 Gbps se divide en 3x transmisiones de 40 Gbps, y luego cada QSFP+ se reparte entre switches de 10G a través de cables de arnés MTP de 12 fibras.

CXP Module 120Gbps to 3x 40Gbps Interconnection.jpg

Imagen 4: Módulo CXP Interconexión de 120Gbps a 3x 40Gbps

Interconexión de 120 Gbps a 12x 10 Gbps

Para conseguir una transmisión de 120 Gbps a 12x 10Gbps con el transceptor CXP, el sistema CXP de 120G, se divide entre transceptores SFP+ de 12x 10G, y se utilizan cables de arnés de 24 fibras MTP a 12x LC. La imagen 5 muestra cómo se emplea el cable multiconector OM4 dúplex de 24 fibras a 12x LC de alta densidad para completar la transmisión.

CXP Transceiver 120Gbps to 12x 10Gbps Interconnection.jpg

Figura 5: Interconexión del transceptor CXP de 120Gbps a 12x 10Gbps

Ten en cuenta lo siguiente:

  • El transceptor CXP de 100G no puede ser conectado con el módulo QSFP-SR4-100G a pesar de que tienen la misma longitud de onda de 850nm. La razón radica en que el QSFP 100G sólo admite una interfaz 4x 10G o 4x 25G, con lo que la velocidad de datos admitida será de 4x 10 Gbit/s o 4x 25 Gbit/s. Sin embargo, el CXP 120G proporciona una velocidad de 12x 10 Gbit/s.

  • Cuando el transceptor CXP se conecta con el cable de arnés MTP, éste sólo funciona con el módulo SFP+ cuya longitud de onda es de 850nm, pero no con otras longitudes de onda.

Conclusión

Esperamos que este artículo te haya permitido entender con claridad en qué consiste el módulo transceptor CXP 100G. Su diseño y tecnología únicos, lo convierten en un dispositivo idóneo para la transmisión de corto alcance. El sistema CXP de 100G puede ser usado en varias conexiones según los requerimientos; por ejemplo, en 120Gbps, 3x 40 Gbps y 12x 10Gbps.