Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202107/14/post29-xfp-vs-sfp-j3fpetgvzp.jpg

¿Cuál es la diferencia entre XFP y SFP+?

Worton

Traductor Don Juan
20 de julio de 2018

Gracias al rápido desarrollo de la industria de las telecomunicaciones, la capacidad de transmisición de los módulos ópticos se ha actualizado a 10G para cumplir con los requisitos del despliegue de las redes de muy alta velocidad. Posteriormente, se desarrolló el módulo XFP con un de factor de forma aún más pequeño. Otro módulo similar es el SFP+, este módulo dispone de un factor de forma pequeño y también puede proporcionar puertos combinados de 1G/10G en hardware. Los módulos XFP y SFP+ funcionan a una velocidad de datos 10G. Ahora bien, ¿Cuál es las diferencia esencial entre XFP y SFP+? A continuación encontrará la respuesta.

Característica de XFP vs SFP+

¿Qué es XFP?

XFP es el primer módulo 10G que apareció en el mercado. Fue lanzado al público el 19 de julio de 2002, adoptado el 3 de marzo de 2003 y actualizado ligeramente hasta el 31 de agosto de 2005. Es un transceptor conectable de factor de forma pequeño de 10 Gigabit y está definido por XFP MSA. XFP son protocolos independientes y totalmente compatible con los siguientes estándares: 10 Gigabit Ethernet, Canal de Fibra 10Gbit/s, red óptica sincrónica (SONET) a la velocidad OC-192, red óptica sincrónica STM-64, Red de transporte óptico (OTN) OTU-2 10Gbit/s y enlaces ópticos paralelos.

modulo xfp 10g

¿Qué es SFP+?

SFP+ es una versión mejorada de SFP, definida por SFP MSA. Se publicó por primera vez el 9 de mayo de 2006 y la versión 4.1 se publicó el 6 de julio de 2009. SFP+ admite velocidades de datos de hasta 16 Gbits. Más informaciones: Todo lo que necesita sobre transceiver SFP

sfp 10g sr cisco compatible

XFP vs SFP+

XFP vs SFP

El XFP se basa en el estándar de XFP MASA, mientras que el SFP+ es una versión mejorada del SFP y se basa en el SFP+ MSA XFP es compatible con Canal de Fibra 10 Gbit/s, pero SFP+ admite Canal de Fibra 8 Gbit/s. El tamaño de XFP es más grande que el de SFP+, En comparación con XFP, el tamaño de SFP+ reduce en un 30%. SFP+ tiene un consumo de energia más baja. En comparación con XFP, SFP+ deja más circuitos para ser implementados en la placa base en lugar de dentro del módulo porque mueve algunas funciones a la placa base, incluyendo la función de modulación de señal, MAC, CDR y EDC. Se puede insertar transceiver SFP en puerto SFP+. Mientras que los puertos XFP solo aceptan los transceptores XFP.

¿Es posible conectar XFP a SFP+?

XFP y SFP+ pueden ser intercompatibles en una red Ethernet debido al hecho de que tienen las mismas velocidades de datos y longitudes de onda. Eso significa que se pueden usar en extremos opuestos de un enlace físico, siempre que se ajusten a la misma longitud de onda y velocidad de señalización. Más específicamente, SFP+ y XFP tienen la misma especificación. Por ejemplo, XFP 10G 1310nm pueden funcionar con SFP+ 10G 1310nm. Recuerda que XFP y SFP+ no son intercambiables. La siguiente figura muestra una aplicación de interconexión típica con XFP y SFP+.FS Genéricos 10GBASE-SR XFP y SFP+ están conectados a Cisco switches ME-3600X 24CX (con cuatro puertos XFP) y Cisco WS-C3850-12XS-S (con doce puertos SFP+) respectivamente. Ambos módulos funcionan a 850 nm para transmisión de corta distancia. XFP y SFP+ están conectados mediante un cable de fibra óptica OM3 de conector LC.

interconexion me-3600x-24cx y ws-c3850-12xs-s con xfp y sfp

Conclusión

La red 10G Ethernet es aún más popular entre los centros de datos de pequeño tamaño, por lo que los transceptores de fibra óptica 10G son indispensables. Aunque el módulo transceptor XFP no es tan popular como el transceptor SFP+, todavía tiene su lugar en la red 10G. Esperamos que este artículo le sirva como fuente de información acerca de los módulos XFP y SFP+ y que, en general, sea de su entero provecho.

3.1k

Te puede interesar