Español

Actualización de la red 10G entre dos edificios

Updated on jun 14, 2022
241

Contexto

Con el fin de hacer frente al rápido crecimiento empresarial y ofrecerles más beneficios a los clientes, las empresas requieren una mayor capacidad de red y un mejor rendimiento del sistema. Por esta razón, nuestro cliente, una compañía de tecnología aeroespacial de rápido crecimiento ubicada en Arizona, elaboró un plan para aumentar la velocidad de la red a través del despliegue de una infraestructura de última generación.

Desafío

La compañía tiene un edificio de dos pisos que aloja una sala de datos con aproximadamente 256 puertos en uso. Este edificio se encuentra vinculado a otro edificio cuya sala de datos tiene cerca de 100 puertos. De acuerdo con el plan del cliente, era necesario instalar 3 o 4 swithes PoE de 48 puertos y 8 switches apilables S3900-48T4S que funcionaran como switches de acceso. En ambos edificios se desplegó un switch 10G modelo S5850-48S6Q (48*10Gb+6*40Gb) que tenía la función de switch principal o backbone de datos. Asimismo, el cliente precisó una solución 10G rentable para abastecer el tráfico de la red existente, y que a su vez fuera lo suficientemente escalable para una mayor expansión en el futuro.

Solución

Después de considerar factores como la rentabilidad, el tiempo de entrega y la confiabilidad, desarrollamos un diseño innovador de red, integrando nuestros switches Ethernet: Utilizamos un switch modelo S5850-48T4Q 10GBase-T, el cual sustituyó al switch S5850-48S6Q 10G SFP + para que funcionara como switch Top of Rack (ToR) o como switch de conexión punto a punto dentro del bastidor (rack). Las interconexiones entre el switch S5850-48T4Q y el servidor se realizaron a través de cables Ethernet de red 10G Cat6a, lo que permitió ahorrar en la compra de módulos transceptores SFP+. En resumen, los switches ToR se conectaron a los switches S5850-48S6Q de la capa de agregación mediante los cables DAC 40G QSFP + de bajo costo.

Los switches S1600-48T4S PoE y los switches apilables S3900-48T4S se agregan al switch S5850-48S6Q con DAC 10G SFP+ de bajo costo. Los DAC 10G son ideales para la conexión dentro de racks y entre racks adyacentes.

4 switches S3900-48T4S se apilan como una sola entidad. El apilamiento de switches se puede lograr a través de transceptores 10G SR o DAC 10G SFP+. Elegimos DAC 10G SFP+ para reducir los costos generales. Por lo general, se pueden apilar juntos hasta 6 switchesS3900-48T4S. Este video ilustra los pasos para apilar switches.

Estos dos edificios están ubicados dentro de los 500 pies, por lo que se colocan 2 carriles de fibras insensibles a la flexión (BIF) 10G OM3 confiables y de alto rendimiento para conectar los switches de agregación de cada edificio.

topology

Conclusión

FS consiguió con éxito ayudar al cliente a renovar la capa de acceso y agregación de una red 10G. Este proyecto representó la típica solución de red a nivel empresarial, la cual se adecua a las pequeñas y medianas empresas. Con más de una década de experiencia en el diseño de soluciones de cableado en los centros de datos e infraestructuras de red, FS le permite a los clientes construir arquitecturas de red de alta disponibilidad para que puedan ofrecer servicios más sólidos y confiables.

También podría interesarte