español

Solución de cableado MTP para varias plantas

Updated on jun 15, 2022
22

Contexto

Wolf Communications LLC es una empresa proveedora y gestionadora de proyectos de MDU de gran envergadura, así como de soluciones de redes y entretenimiento para empresas y hogares. Esta organización deseaba establecer una conexión entre 17 FDI en diferentes plantas, desde el 5º piso hasta el 55º piso del mismo edificio.

Desafío

Debido al gran número de puntos a conectar, utilizar demasiados cables de fibra óptica (96 estimados) a lo largo de las plantas resultaría muy complicado. El objetivo era conservar el protocolo MTP a MTP en la medida de lo posible para facilitar la gestión de los cables.

Solución

Para ahorrar espacio y facilitar el mantenimiento, se utilizan 16 pares de casetes tipo A y tipo AF para conectar los pisos con 16 cables troncales MTP tipo A OS2 de 12 hebras.

De acuerdo con la distancia variable entre el piso 55 y los demás, las longitudes de los cables troncales 16 MTP se personalizan de acuerdo con la condición.

Solución de cableado MTP

Conclusión

FS diseñó esta solución de conectividad desde la perspectiva de una fácil administración de cables y un mantenimiento eficiente. También consideramos cuidadosamente la longitud del cable, el enrutamiento y los entornos de cableado. La solución es aplicable a escenarios en los que los sitios que se conectarán están muy lejos unos de otros y con muchos dispositivos para conectar, ya que agiliza el cableado y garantiza una gestión concentrada.

0

También podría interesarte