español

¿Por qué eligen FS transceiver?

Updated on dic 15, 2021
214

Con una alta compatibilidad y estabilidad, FS transceivers han sido bien recibidos por nuestros usuarios. Si estás pensando en adquirir FS transceivers y te interesa un modelo específico o quieres comparar varios modelos, esperamos que esta publicación te sirva de guía.

FS transceiver SFP28 25G — Gran compatibilidad, gran rendimiento y gran precio

FS transceiver SFP28 25G — Gran compatibilidad, gran rendimiento y gran precio. Eso es lo que dice Linus Tech Tips, un canal de YouTube con 14.2 millones de seguidores. Se trata de un apasionado equipo de "curiosos profesionales" expertos en tecnología de consumo y producción de vídeo que pretende informar y educar a personas de todas las edades a través de sus entretenidos vídeos.

Linus Tech Tips muestra FS transceiver

“Los transceptores de 25 gigabit que vamos a utilizar de FS.COM, por cierto, gracias FS.COM, utilizan conexiones de fibra LC... Así que vamos a utilizar todos estos transceptores en el extremo del servidor. Estos son de 25 gigabit de FS.COM. Un enorme saludo a FS. Gran compatibilidad, gran rendimiento, ¿y he mencionado el precio? Increíble."

Linus Tech Tips

Puedes ver el vídeo completo en el siguiente enlace: Cómo arreglar mi error de 10,000 dólares - Whonnock 3 Deployment

FS SFP+ SFP-10GSR-85 — Han funcionado tal como se esperaba

FS SFP-10G-SR-85 inserta en el puerto del switch

"Llevamos dos meses utilizándolos y se han mantenido estables. También los hemos probado en otros switches del laboratorio durante 2-3 semanas cada uno y hemos observado el mismo comportamiento. Esto es lo que uno esperaría, y sabemos que muchos de nuestros lectores utilizan estos módulos. Nos consta que muchos de nuestros lectores prefieren utilizar módulos ópticos de terceros, como estos módulos FS.COM. En nuestra experiencia hasta ahora, han funcionado tal como se esperaba."

— ServeTheHome

FS SFP+ 10GBASE-T — Funciona perfectamente, sin errores

FS SFP+ 10GBASE-T - Funciona perfectamente, sin errores. Lawrence Systems, el canal de YouTube le da una alta calificación. Este canal, con 218K suscriptores, crea tutoriales sobre cortafuegos, soluciones de almacenamiento, herramientas MSP, herramientas de seguridad y temas de código abierto. Todos los jueves hacen un programa en directo en el que participan con el público y se ríen un poco del trabajo en el sector de las TI.

Lawrence Systems prueba compatilidad del FS transceiver

"Luego pasamos a FS.COM (10GBASE-T módulos) que dicen ser de 80 metros. No tuvimos ningún problema con los 80 metros - los 80 metros se enlazaron enseguida... Los coloqué en el switch, y wow, estoy impresionado con lo bien que funcionaron... Tengo que decir que estoy muy satisfecho con los transceptores de FS.COM . Realmente sólo los he tenido en funcionamiento durante una semana, así que en esta valoración no los hemos puesto a prueba a largo plazo. Cuando utilicé el cable de la misma caja y lo conecté a los puertos RJ45 de este switch, no hubo ningún error, las transferencias se realizaron perfectamente."

— Lawrence Systems

Puedes ver el vídeo completo en el siguiente enlace: Comparación de los módulos transceptores de cobre 10GBASE-T SFP+ RJ-45

FS transceiver 40G QSFP+— Alta compatibilidad, funcionan realmente bien

FS transceiver 40G QSFP+ — Alta compatibilidad, funcionan realmente bien. SpaceRex, un YouTuber con 24.5K seguidores tiene una buena opinión de este módulo. SpaceRex ofrece tutoriales, tecnología y mucho más. Su contenido se centra más o menos en lo que le interesa a la audiencia. En general, servidores y redes de alta velocidad.

SpaceRex prueba compatilidad del FS cable QSFP+ con equipo del Cisco

"De hecho, si tienes una tarjeta Intel, tendrías que tener un transceptor Intel. En FS tienen una función muy interesante, han emulado todas y cada una de estas tarjetas, por lo que puedes comprar la versión de FS y decir: —Ey, quiero asegurarme de que es compatible con Intel, Cisco, etc. —, y parece que funcionan muy bien."

— SpaceRex

Puedes ver el vídeo completo en el siguiente enlace: Cobre (CAT6) vs. fibra (SFP+) para redes ethernet de alta velocidad - velocidad vs. precio

Vista general de FS transceiver

 

Área de aplicación Velocidad de datos Distancia de transmisión Rango de temperaturas Tipo de conector
Centro de datos 10G SFP+ 100m-80km De 0 a 70°C (de 32 a 158°F) LC, RJ-45
25G SFP28 100m-40km LC
40G QSFP+ 150m-40km LC, MTP/MPO-12
100G QSFP28 100m-80km LC, CS, MTP/MPO-12
400G QSFP-DD 100m-40km LC, MTP/MTO-12, MTP/MPO-16
Red 5G 1G SFP 100m-80km De -40 a 85°C (de -40 a 185°F) LC, RJ-45
10G SFP+ 300m-40km LC, RJ-45
10G BiDi SFP+ 10km-20km LC
10G WDM SFP+ 40km-80km LC
25G SFP28 100m-40km LC
25G BiDi SFP28 10km-40km LC
100G QSFP28 100m-10km LC,MTP/MPO-12
Red WDM 1G CWDM SFP 20km-120km De 0 a 70°C (de 32 a 158°F) LC
1G DWDM SFP 40km-100km LC
10Gb CWDM SFP+ 10km-80km LC
10Gb DWDM SFP+ 40km-80km LC
25G WDM SFP28 10km-40km LC
100G WDM QSFP28 100m-80km LC,MTP/MPO-12

Anexo

Esta publicación se actualiza continuamente. Si deseas compartir cualquier comentario sobre FS transceiver fibra, o si te interesa probar y valorar nuestros transceptores de fibra óptica, pónte en contacto con nosotros a través de nuestra plataforma oficial www.fs.com o escríbenos a través de las redes sociales. Estamos deseando conocer tus ideas sobre FS transceiver fibra.

Artículos relacionados:

Prueba de compatibilidad de FS transceivers con dispositivos de marcas

Qué es FS transceiver y las opiniones sobre FS transceiver

0

También podría interesarte