español

Guía del usuario de los cables FS MTP/MPO de tipo B

Updated on dic 2, 2021
466

 

Cables MTP/MPO tienen conectores de múltiples núcleos que proporcionan un rendimiento más consistente y fiable para los sistemas de cableado de alta densidad y baja pérdida, esto los convierte en una parte integral de la transmisión de datos 40G/100G en los grandes centros de datos. Los estándares TIA definen tres tipos de cables MTP polarizados: tipo A, tipo B y tipo C. Cada tipo puede tener distintas aplicaciones, en esta guía nos centraremos en los cables MTP de polaridad tipo B. Si quieres saber más, el libro blanco Understanding Fiber Polarity presenta una guía completa de la polaridad de los cables MTP de FS.

Índice de contenidos

Visión general de los cables MTP/MPO de tipo B

Categorías de los cables MTP/MPO de tipo B

Aplicaciones de los cables MTP/MPO de tipo B

 

Visión general de los cables MTP/MPO de tipo B

Cables MTP de polaridad de tipo B utilizan conectores con la guía orientada hacia arriba (key up) en ambos extremos del cable. Este tipo de cable también recibe el nombre de cable MTP 40G y es extremadamente versátil. Una de sus aplicaciones es la conexión directa entre transceptores ópticos QSFP+ 40G. En el diagrama podemos observar que este cable tiene una polaridad "invertida" que resulta en una relación de pin 1 a pin 12. Esto es extremadamente útil porque la tecnología óptica 40G utiliza módulos ópticos paralelos, lo significa que, en lugar de alternar Tx y Rx en un patrón dúplex, el puerto tendrá la distribución que se muestra en el diagrama.

mtp type-b cable

 

Figura 1: Cables MTP de polaridad tipo B

 

Categorías de los cables MTP/MPO de tipo B

Basándose en sus diferentes funciones, cables MTP de tipo B pueden dividirse en dos categorías principales: cables troncales MTP y cables breakout MTP-LC. Dependiendo de la naturaleza del conector, los cables troncales MTP se dividen a su vez en tres subcategorías: hembra-hembra, hembra-macho y macho-macho. Cuando se conectan dos transceptores SR4 QSFP+ 40G en óptica paralela, sólo deben utilizarse cables MTP hembra-hembra de tipo B. Para los cables de conexión MTP-LC, se encuentran disponibles cables de conexión MTP-LC hembra y cables de conexión MTP-LC macho.

Nota: Los conectores MTP pueden dividirse en conector hembra y conector macho. El conector hembra no tiene pines de guía, mientras que el conector macho tiene dos pines de guía. Las conexiones entre los conectores están alineadas con precisión con el pin, y los dos conectores MTP conectados entre sí deben ser macho y hembra.

 

Categoría Modo de fibra Género Cantidad de fibras Tipo de pulido Distancia de Ethernet 40G Distancia de Ethernet 100G Longitud de onda
Cables troncales MTP/MPO de tipo B OS2,OM4,OM5 Hembra-hembra,macho-macho 12-fibras,8-fibras UPC a UPC 150m a 850nm,440m a 850nm 150m a 850nm 850/1300nm,1310/1550nm
Cables MTP/MPO-LC de tipo B OM4,OS2 SMF Hembra-4 LC,16 APC(hembra)-8 LC UPC 8-fibras LC UPC 150m a 850nm 400m a 850nm 850/1300nm,1310/1550nm

mtp type-b cableFigura 2: Tipos de cables MTP de polaridad tipo B

 

Aplicaciones de los cables MTP/MPO de tipo B

Debido a la construcción especial de cables MTP de tipo B, normalmente se necesita un cable MTP con conector hembra para que coincida con cables MTP con conector macho. El pin de guía macho encaja en el orificio hembra para garantizar una alineación precisa de la fibra. Si intentas acoplar dos conectores del mismo género, esto puede causar pérdidas de luz o daños en el empalme de la fibra. Los siguientes ejemplos presentan aplicaciones de cables MTP hembra de tipo B.

Conexión directa 40G-40G: cables troncales hembra a hembra MTP/MPO de polaridad tipo B

Además de la transmisión óptica paralela 40G mencionada anteriormente, cables troncales de tipo B hembra a hembra también pueden utilizarse para la conectividad directa entre switches sin paneles de conexión. La siguiente figura muestra dos switches Cisco 40G conectados directamente a través de un cable MTP hembra de 12 fibras.

mtp type-b trunk cableFigura 3: Cables MTP hembra a hembra de 12 fibras tipo B en la conexión de 40G

Productos Género Velocidad máxima de datos Tipo de cable Conector Distancia de Ethernet 40/100G Modo de fibra
Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40G-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM / 42Gbps (4×10.5Gbps) MMF MTP/MPO-12 macho / /
Cable MTP/MPO de tipo B Hembra a hembra / / US Conec MTP®; hembra 150m a 850nm OM4 50/125μm

Con un adaptador MTP, se puede utilizar un cable troncal MTP de polaridad tipo B para conectar un panel de conexiones y un transceptor QSFP+ SR4.

Conexión directa 40G-4x10G: cables troncales MTP hembra a LC de polaridad tipo B

¿Cómo puedo conectar un switch 40G a un switch 10G? Un cable breakout MTP-4xLC hembra de tipo B puede resolver este problema fácilmente. La siguiente figura muestra la interconexión directa de cuatro transceptores 10GBASE-SR con un transceptor 40GBASE-SR4 mediante un cable breakout MTP-4xLC hembra.

type-b mtp-lc harness cableFigura 4: Cables breakout MTP-LC de 8 fibras en la conexión de 40G

Productos Longitud de onda Velocidad máxima de datos Tipo de cable Conector Modo de fibra
Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40GMTP/MPO MMF 850nm 42Gbps (4×10.5Gbps) MMF MTP/MPO-12 macho /
Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR SFP+MMF 850nm 10.3125Gbps VCSEL LC dúplex /
Cable breakout hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras de tipo B 1310/1550nm / / LC UPC dúplex OS2 SMF 9/125μm

Interconexiones 40G-40G: cables troncales MTP/MPO de tipo B y cables breakout MTP de tipo B

Puedes utilizar una combinación de cables troncales MTP de tipo B y cables breakout para conseguir una red de fibra de alto rendimiento. La figura 5 muestra la interconexión de transceptores SFP+ 10GBASE-LR conectados mediante un cable troncal MTP de tipo B y un cable de conexión. Es una solución ideal para conectar dos switches Cisco de 40G en un centro de datos porque completa la conexión directa de las fibras MTP a través de paneles de fibra óptica, simplificando el cableado y realizando una transmisión de fibra óptica de alta velocidad.

mtp type-b trunk cable and harness cableFigura 5: Cables troncales MTP de tipo B y cables breakout en la interconexión de 10G

Productos Longitud de onda Velocidad máxima de datos Tipo de cable Conector Modo de fibra
Cable breakout hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras de tipo B 1310/1550nm / / LC UPC dúplex OS2 SMF 9/125μm
Cable troncal OM4 multimodo macho a macho 850/1300nm / / US Conec MTP®; PRO macho OM4 50/125μm
 

Resumen

El cable MTP/MPO de tipo B completa la transmisión de datos de alta velocidad con su exclusiva interfaz multinúcleo. Puedes elegir la interfaz de cable que más se adecúe a las necesidades de tu equipo de red. FS.COM ofrece módulos MTP/MPO tipo-B de base-8 y base-12 como interconexión directa y de 10/40G que aportan mejoras a la utilización de la fibra, simplifican el cableado y permitien a los centros de datos una migración eficiente a velocidades de 40/100G o superiores.

1

También podría interesarte