Français

Migrer vers un réseau 25G avec un émetteur-récepteur 10/25G à double débit

Updated on oct. 6, 2022
157

La croissance explosive de mise à niveau 10G-25G a entraîné le développement de fibre optique à double débit 10/25G afin d'offrir une méthode plus simple pour répondre à la migration des réseaux Ethernet d'aujourd'hui.

Défis de la mise à niveau 10G à 25G

De nombreuses entreprises et centres de données d'avant-garde ont considéré le 25Gbps comme une solution rentable et moins perturbatrice pour passer du 10Gbps au 100Gbps. Ces dernières années, nous avons assisté à la croissance explosive du marché du 25Gbps et à la valeur technologique que représente le déploiement d'un réseau 25G. Cependant, le passage du 10G au 25G peut entraîner des défis supplémentaires.

Les émetteurs-récepteurs optiques, qui constituent la base des réseaux à fibres optiques modernes, jouent un rôle important dans le déploiement des réseaux. Les modules émetteurs-récepteurs couramment utilisés et déployés prennent généralement en charge un seul débit, comme les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G et SFP28 25G. Étant donné que les deux extrémités de la liaison 10G-25G doivent être mises à niveau simultanément, la mise à niveau du réseau 10G vers 25G exige de remplacer l'ensemble de l'infrastructure des émetteurs-récepteurs et des câbles, ce qui peut entraîner des coûts importants en termes de frais d'investissement, de temps et d'énergie.

Pour relever les défis de la migration 10G-25G, des émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G sont introduits.

Émetteur-récepteur à double débit 10/25G - Solution pour mise à niveau 10G-25G

Les émetteurs-récepteurs à double débit, parfois aussi appelés émetteurs-récepteurs multidébits, sont un type d'émetteur-récepteur optique prenant en charge un double débit par rapport aux émetteurs-récepteurs à simple débit couramment utilisés. Comme leur nom l'indique, les émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G prennent en charge le double débit - 10Gbps et 25Gbps. En apparence, l'émetteur-récepteur à double débit est identique à l'émetteur-récepteur à simple débit 25G - leur facteur de forme est de type SFP28. Toutefois, les émetteurs-récepteurs à double débit sont compatibles avec les ports SFP+ 10G ou SFP28 25G, ce qui en fait un produit plus flexible que les émetteurs-récepteurs à débit unique. Avec un câble breakout, ils sont également capables d'interagir avec des réseaux 40G/100G.

Le tableau suivant compare les émetteurs-récepteurs optiques 10/25G à double débit et les émetteurs-récepteurs 10G/25G à débit unique, en prenant comme exemple l'émetteur-récepteur FS 10/25GBASE-SR.

Type d'émetteur-récepteur Débit de données max. Distance max. du câble Récupération d'horloge et de données(CDR) Compatibilité avec le port SFP+ Compatibilité avec le port SFP28 10G Compatibilité avec le port SFP28 25G
Emetteur-récepteur 10/25G SR 10Gbps et 25,78Gbps 100m sur OM4 MMF, 70m sur OM3 MMF TX et RX CDR intégré pris en charge Oui Oui Oui
Emetteur-récepteur SFP+ 10G SR 10.3125Gbps 400m sur OM4, 300m sur OM3 Non Oui Oui Non
Emetteur-récepteur SFP28 25G SR 25.78Gbps 100m sur OM4 MMF, 70m sur OM3 MMF TX et RX CDR intégré pris en charge Non Non Oui

À part les émetteurs-récepteurs à double débit SFP28, il existe également d'autres émetteurs-récepteurs à double débit avec un facteur de forme et des débits de données différents, comme les émetteurs-récepteurs SFP+ à double débit supportant des débits de données de 100M/1000Mbps.

Avantages de l'émetteur-récepteur à double débit 10/25G

Les émetteurs-récepteurs optiques à double débit 10/25G présentent les avantages suivants:

Rétro-compatibilité

Comme mentionné ci-dessus, les émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G sont compatibles avec les ports SFP+ 10G ou les ports SFP28 25G. Ils peuvent être configurés en 10G ou 25G selon vos besoins, à condition que les ports du commutateur le supportent.

Réseau évolutif et durable

Pour ceux qui déploient un réseau 10G sans avoir un besoin urgent de passer au 25G, l'utilisation d'émetteurs-récepteurs SFP28 à double débit permet d'assurer l'avenir du réseau, ce qui facilite la mise à niveau du réseau chaque fois que cela est nécessaire sans ajouter de nouvelles infrastructures.

Protection des investissements

Le rôle d'un émetteur-récepteur à double débit 10/25G équivaut à une combinaison d'émetteur-récepteur 10G SFP+ et d'émetteur-récepteur 25G SFP28. Il n'est pas nécessaire de changer les câbles et les émetteurs-récepteurs lors de la mise à niveau de 10G à 25G, ce qui minimise les coûts de mise à niveau. Pour les opérateurs de réseau qui ne souhaitent pas mettre à niveau l'infrastructure du réseau 10G en un seul coup, les émetteurs-récepteurs à double débit constituent une solution rentable.

Simplifier la mise à niveau du réseau

Avec l’application des émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G, le changement et remplacement de modules émetteurs-récepteurs et du câblage utilisé sont ainsi éliminés, ce qui économise le temps et les efforts des opérateurs de réseau, en particulier dans les centres de données à haute densité où le changement d'un large déploiement peut devenir un véritable casse-tête.

Application des émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G

Les émetteurs-récepteurs 10/25G à double débit peuvent être utilisés pour remplacer les émetteurs-récepteurs 10G ou 25G à débit unique dans les centres de données ou les entreprises, en connectant les commutateurs de distribution aux commutateurs d'accès, les commutateurs ToR, MoR, EoR aux serveurs ou aux commutateurs feuilles (leaf) en fonction de la distance de transmission qu'ils permettent.

Comme le montre la figure, lorsque les commutateurs sont mis à niveau de 10G à 25G, les émetteurs-récepteurs à double débit et les câbles n'ont pas besoin d'être modifiés ou ajoutés, ce qui permet une mise à niveau du réseau 10G au réseau 25G sans interruption. Peu importe que ce soit dans les centres de données ou entreprises, lorsque les opérateurs de réseaux déploient des réseaux 10G et nécessitent une migration future de 10G à 25G, les émetteurs-récepteurs à double débit 10/25G peuvent faciliter le déploiement grâce à leur capacité de double débit 10G/25G.

FS.com propose une gamme d'émetteurs-récepteurs à double débit 10G/25G et des commutateurs de réseau qui prennent en charge les émetteurs-récepteurs à double débit tels que le commutateur S5860-20SQ avec des ports SFP28 à double débit 10G/25G pour des utilisations multiples dans les réseaux Ethernet 10G ou 25G.

Cela pourrait également vous intéresser