Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202107/29/post27-24-guide-to-mtp-connector-7-jd1w5ywzif.jpg

Un guide complet sur les connecteurs MTP®

Howard

Traducteur David
19 octobre 2020

Le connecteur MTP® est un composant largement utilisé dans les applications de réseau à haute densité comme la plupart des centres de données, les communications de radiodiffusion et les applications de contrôle industriel. Depuis son apparition, le câblage MTP® a été accueilli favorablement par un grand nombre d'installateurs pour les systèmes de réseau à haut débit 40G/100G/400G. Avez-vous des connaissances sur cette solution de câblage à haute performance et haute densité? Cet article contient une introduction détaillée et des informations sur les connecteurs MTP®.

Qu'est-ce qu’un connecteur MTP® ?

MTP® (Multi-fiber Termination Push-on) est une marque déposée de US Conec. Lorsqu'il s'agit de connecteurs MTP® dans les opérations quotidiennes, le connecteur MPO est souvent considéré comme le terme générique. Bien que les connecteurs de marque MTP® soient entièrement conformes aux normes MPO et soient entièrement compatibles avec les connecteurs MPO, les connecteurs MTP® ne sont cependant pas totalement identiques aux connecteurs MPO. À la différence de MPO qui est un type d'interface standardisé, MTP® peut être considéré comme une version haute performance du connecteur MPO. Les connecteurs MTP® sont capables de fournir une connexion rapide pour un maximum de 72 fibres optiques, dont les types les plus courants sont 8 fibres, 12 fibres et 24 fibres. Ces connecteurs peuvent être raccordés à différents câbles pour devenir des câbles Trunk MTP® tels que des câbles Trunk MTP® à MTP® à 24 fibres ou des câbles harnais MTP®-LC, ou ils peuvent être utilisés en tant que terminaisons de liaisons sur des cassettes dans les panneaux de brassage grâce à des adaptateurs. Les différents composants d'un connecteur MTP® sont illustrés ci-dessous.

Figure 1 : Éléments du connecteur de fibre MTP®

Figure 1 : Éléments du connecteur de fibre MTP®

À l'œil nu, il y a très peu de différence entre les connecteurs MTP® et les connecteurs MPO. Les connecteurs MPO et MTP® ont tous deux des variantes de connecteurs à 12/24/48/72 fibres, sont munis d’une serrure sur le côté du corps du connecteur et présentent des fiches de type mâle et femelle. Toutefois, par rapport aux connecteurs MPO standard, les connecteurs MTP® offrent de nouvelles caractéristiques et améliorations de performance significatives. Dans l’article MTP® vs MPO Cable : Quelles sont les différences?, les comparaisons entre le MPO et MTP® sont bien précisées.

Figure 2 : Connecteur MPO femelle vs connecteur MTP® femelle

Figure 2 : Connecteur MPO femelle vs connecteur MTP® femelle


Caractéristiques des connecteurs MTP®

Bien que les connecteurs MPO et connecteurs MTP® utilisent le même facteur de forme et le même type de couplage push-pull multiplex (SNAP), pour améliorer les performances optiques et mécaniques, les connecteurs MTP® développés par US Conec présentent des caractéristiques de conception uniques, qui contribuent à la simplicité et à la rapidité d'installation, ainsi qu'à leur flexibilité et stabilité.

Installation simple et rapide

Un connecteur MTP® est composé de plusieurs fibres dans une seule ferrule. Par rapport aux systèmes traditionnels à fibres, le temps d'installation du système MTP peut être réduit jusqu'à 75%. Le connecteur MTP® est conçu avec un corps démontable, ce qui permet non seulement de retoucher et de polir la virole MT, mais aussi d'obtenir une transition rapide du sexe (fiche) de mâle à femelle et vice versa. Que ce soit après l'assemblage ou sur le terrain, les connecteurs MTP® à boîtier démontable offrent une solution simple et efficace aux utilisateurs.

Figure 3 : Boîtier démontable du connecteur MTP®

Figure 3 : Boîtier démontable du connecteur MTP®

Flexibilité

Le connecteur MTP® est disponible avec quatre variantes standard de manchon anti-traction, ce qui donne plus de souplesse au câble utilisé dans de nombreuses applications, parmi lesquelles la conception du manchon court permet de réduire l'empreinte de 45 %, ce qui est idéal pour les applications où l'espace est limité. Il existe également des manchons anti-traction flexibles permettant la tension des câbles dans différentes positions, de 0 à 90°, ce qui améliore considérablement la gestion des câbles dans les configurations les plus étroites.

Stabilité

Il y a une pince métallique de serrage sur les connecteurs MTP®, ce qui permet de supprimer la perte des broches et de centrer la force du ressort. La conception du ressort maximise le dégagement du ruban pour les applications de rubans multifibres afin d'éviter tout endommagement des fibres. Les connecteurs MTP® utilisent des ferrules moulées en thermoplastique, qui est plus résistant aux variations de température. Un tel matériau maintient un diamètre constant pour les orifices de guidage, ce qui assure des connexions physiques plus stables.

Dans l'ensemble, les connecteurs MTP® présentent des caractéristiques supérieures en termes de simplicité, flexibilité, stabilité et rapidité d'installation. Même si l'on ne peut pas nier que le connecteur MPO est plus économique que le MTP en termes de coût, le connecteur MTP reste le meilleur choix pour les réseaux à haute performance.

Connecteurs MTP® Elite - Moins de pertes et des performances supérieures

Comme les connecteurs MTP® à fibre optique continuent d'évoluer avec les besoins de connexions stables et de hautes performances dans les applications de réseau à haute densité qui en dépendent, des connecteurs MTP® Elite sont arrivés sur le marché, considérés comme une version supérieure des connecteurs MTP® standard. Par rapport aux connecteurs MTP® standard et aux connecteurs MPO traditionnels, les connecteurs MTP® Elite sont fabriqués selon une norme de qualité encore plus stricte et plus élevée. Les pertes d'insertion des connecteurs MTP® Elite sont inférieures à celles des connecteurs traditionnels. Une analyse comparative spécifique du connecteur MTP® par rapport au connecteur MTP® Elite est présentée dans le tableau suivant.

MTP® MTP® Elite
Monomode Multimode Monomode Multimode
Perte d'insertion 0,20 dB typique (toutes les fibres) 0,25 dB typique (toutes les fibres) 0,10 dB typique (toutes les fibres) 0,10 dB typique (toutes les fibres)
0,60 dB maximum (fibre unique) 0,75 dB maximum (fibre unique) 0,35 dB maximum (fibre unique) 0,35 dB maximum (fibre unique)
Perte de retour optique > 20dB > 60 dB (angle de polissage de 8°) > 20dB > 60 dB (angle de polissage de 8°)

Questions fréquentes sur les connecteurs MTP®

Cette section fournit des réponses aux questions fréquemment posées concernant les composants et la maintenance des connecteurs MTP®.

Qu'est-ce qu’une ferrule MT ?

MT est l'abréviation de “Mechanically Transferable” (transférable mécaniquement). La ferrule MT est une ferrule en plastique multifibre avec une extrémité carrée de 6,4x2,5 mm avec un espacement des fibres de 0,25 mm, largement utilisée dans les connecteurs MPO/MTP®. Contrairement à la ferrule utilisée dans d'autres connecteurs de fibres, la ferrule MT d'un connecteur MPO/MTP® est fabriquée à partir d'un polymère monolithique de haute précision rempli de verre plutôt que d'un matériau céramique. Elle est capable de connecter plusieurs fibres avec une technologie de haute précision et haute densité pour obtenir une faible perte de chaque fibre.

Figure 4 : Ferrule MT sur un connecteur MTP

Figure 4 : Ferrule MT sur un connecteur MTP

Qu'est-ce que la polarité MTP® et comment la maintenir ?

La polarité est un élément fondamental des systèmes de câblage MTP® à haute densité, qui est utilisé pour décrire comment un émetteur à une extrémité d'un câble correspond correctement à un récepteur situé sur l'autre extrémité. Ce n'est que lorsque le connecteur est raccordé avec la bonne polarité que le processus de transmission devient normal. Dans un système MTP®, le sexe ( mâles/femelles), l'orientation (KeyUp/KeyUp, ou KeyUp/KeyDown) et l'alignement de la face frontale (droite ou angulaire) auront tous un impact sur la polarité du MTP®. Il existe trois méthodes de configuration de la polarité du système approuvées par la norme TIA-568 : type A, type B et type C, qui peuvent être utilisées pour différents câbles MTP®. Pour en savoir plus sur la polarité des fibres en détail, vous pouvez consulter cet article : Comprendre la polarité dans les systèmes MTP/MPO.

Comment nettoyer les connecteurs MTP® ?

Il est indispensable de procéder au nettoyage des fibres dans le processus de fabrication des connecteurs en fibres ou pendant l'utilisation des connecteurs en fibres. Il en va de même pour les connecteurs MTP®. Le processus de nettoyage des connecteurs MTP® se fait toujours en trois étapes : inspection, nettoyage et réinspection. Utilisez un microscope approprié pour l'inspection et assurez-vous qu'il n'y a pas de poussière sur aucun des deux connecteurs homologues, car une fois que l'un d'eux a été sali, la poussière peut se déplacer vers l'autre. Nettoyez la face frontale des connecteurs MTP® à l'aide des outils de nettoyage MTP® conçus pour ces connecteurs jusqu'à ce que les contaminants soient éliminés. Pour des informations plus concrètes sur les solutions et étapes de nettoyage des connecteurs MTP®, veuillez consulter la page ‘‘Introduction complète aux solutions de nettoyage des connecteurs MTP/MPO‘‘.

Conclusion

Les connecteur et systèmes de câblage MTP® offrent une solution de câblage en fibre optique simple et fiable. Avec le déploiement de réseaux 5G à très haute densité et le développement de la technologie cloud et IoT (Internet des objets), les besoins d'un transfert de données rapide et efficace dans l‘ère de la communication d'aujourd'hui, augmente constamment. Le connecteur MTP® et ses composants de support sont destinés à se développer dans de nombreuses applications réseau en tant que solutions efficaces et évolutives.

442

Cela pourrait également vous intéresser