Annuler
https://media.fs.com/images/solution/tunable-transceiver.jpg

Principes de base de module optique accordable DWDM

Worton

Traducteur David
26 novembre 2018

La technologie DWDM (Multiplexage par Répartition en Longueur d'Onde Dense) offre un excellent moyen d'augmenter la capacité de canal et la vitesse de transmission pour les systèmes optiques. Il a été utilisé dans de nombreuses applications, en particulier dans les transmissions à longue distance. Dans ces applications, le module optique DWDM joue un rôle important. Cet article a pour but de présenter un type spécial de module optique DWDM—le module optique accordable DWDM.

Qu'est-ce qu’un module optique accordable DWDM ?

Le module optique accordable DWDM est un émetteur-récepteur unique qui peut sélectionner le canal ou “colorer” le laser émis. En termes simples, la plupart des systèmes WDM utilisent généralement des modules optiques à longueur d'onde fixe. Cela signifie qu'il y a une pièce de rechange pour chaque longueur d'onde utilisée. Mais le module optique accordable a la capacité d’ajuster la longueur d’onde sur site pour répondre à différentes exigences. C’est le point le plus distingué des modules optiques accordables. Une autre caractéristique des modules optiques accordables est que la fonction accordable ne réside que dans le système DWDM en raison de la grille de longueur d'onde dense du DWDM.

Les modules optiques accordables sont généralement conçus pour la bande C à 50GHz. Environ 88 canaux différents peuvent être réglés avec des intervalles de 0,4nm, soit la bande 50GHz. Ces optiques commencent généralement par les canaux 16 jusqu’à 61, mais cela dépend du routeur/commutateur du fabricant et des canaux qu’il supporte. Et la distance de transmission du module optique accordable DWDM par une seule fibre monomode peut atteindre 80km et la vitesse de transmission des données est jusqu'à 10Gbps.

De plus, les modules optiques accordables DWDM sont disponibles pour une large gamme d'équipements tels que les routeurs, les commutateurs et les serveurs. Avec ces modules optiques, les opérateurs de réseau peuvent modifier les longueurs d’onde sans limite dans la grille UIT de DWDM en bande C.

Type de module optique accordable DWDM

Module optique XFP accordable DWDM

Les modules optiques XFP accordables sont fabriqués avec un émetteur ajustable complètement intégré en bande C et un récepteur à haute performance. Les longueurs d'onde peuvent être définies par défaut dans la grille UIT DWDM 50GH. La distance maximale de ce module optique sur une fibre monomode est jusqu'à 80 km. Sur le marché, différents fabricants peuvent nommer le module optique XFP accordable sous différentes formes. Par exemple, Cisco peut le nommer comme “ONS-XC-10G-C” tandis que la version de Juniper est “XFP-10G-CBAND-T50-ZR”. En outre, ce module optique peut être réglé de différentes manières.

Le module optique XFP multiprotocole accordable 10Gbps du FS.COM est le module optique intégré qui fournit une liaison de série à haute vitesse aux débits de signalisation de 9,95Gbps à 11,35Gbps. Ce module offre une capacité de commutation de longueur d'onde et une petite taille qui en font un choix souhaitable pour remplacer les transpondeurs à 300 broches utilisés dans de nombreux réseaux.

Modèle # Débit de donnée Fréquence Canal/Longueur d'onde Distance Type de fibre Connecteur
TDXFP-10GHXXX-80 9.95~11.1 Gbps 50G Hz C17~C61 (1563.86~1528.38nm) 80 km SMF LC

Remarque : XXX signifie canal UIT DWDM (C17 = 1563.86nm, C18 =1563.05nm, C19 = 1562.23nm, C20 = 1561.42nm, etc.)

Module optique SFP+ accordable DWDM

Les modules optiques SFP+ accordables sont une nouvelle technologie en développement depuis quelques années en raison des spécifications de puissance limitantes du SFP+. Ils ne sont disponibles que sous forme DWDM car la grille CWDM est trop large. Donc, le module optique SFP+ accordable est également appelé module optique SFP+ DWDM accordable.

Le module optique SFP+ accordable est équipé d'un émetteur accordable 50GHz complètement intégré dans la bande C et d'un récepteur PIN à haute performance répondant aux exigences UIT-T (DWDM UIT-T 50GHz en pleine bande C). Il partage la même empreinte SFP+ enfichable à chaud que le module optique DWDM SFP+. La principale différence entre eux est que le DWDM SFP+ a une longueur d'onde fixe ou lambda, tandis que le SFP+ ajustable peut ajuster sa longueur d'onde sur site au lambda souhaité. Les modules optiques DWDM SFP+ accordables nous permettent de modifier des longueurs d’onde sans limite dans la grille DWDM UIT en bande C et peuvent être appliqués à divers types d’équipements tels que les commutateurs, les routeurs et les serveurs.

Pourquoi utiliser le module optique DWDM accordable ?

Dans les systèmes DWDM traditionnels, les modules SFP+ à longueur d'onde fixé sont couramment utilisés comme sources de lumière dans le domaine de communication optique. Cependant, comme le développement, l'application et la promotion continus des systèmes de communication optiques, les inconvénients des modules SFP+ DWDM se sont progressivement révélés. Les raisons suivantes expliquent pourquoi des émetteurs-récepteurs ajustables sont nécessaires dans les systèmes DWDM.

Prenons l'exemple des modules SFP+ accordables. Il est essentiel de préparer des émetteurs-récepteurs SFP+ de rechange pour chaque longueur d'onde DWDM afin d'éviter toute panne. Dans les systèmes DWDM traditionnels, un petit nombre d'émetteurs-récepteurs SFP+ supplémentaires suffit. Cependant, avec le développement de la technologie, le nombre de longueurs d’onde dans le format DWDM 50GHz a maintenant atteint des centaines. Cela signifie que les utilisateurs doivent fournir jusqu'à des centaines d'émetteurs-récepteurs de remplacement DWDM SFP+, ce qui augmentera considérablement les coûts d'exploitation. Les modules SFP + accordables offrent aux fabricants d’équipements et aux opérateurs une grande flexibilité, optimisant ainsi les performances globales du réseau et réduisant considérablement la demande des opérateurs existants pour l'inventaire d'émetteur-récepteur SFP+ DWDM.

En revanche, dans les systèmes DWDM, il peut être nécessaire d’utiliser un grand nombre d’émetteurs-récepteurs SFP+ de longueurs d’onde différentes pour prendre en charge l’affectation dynamique des longueurs d’onde dans les réseaux optiques et améliorer la flexibilité du réseau. Mais le taux d'utilisation de chaque émetteur-récepteur est très faible, ce qui entraîne un gaspillage de ressources. L’arrivée du module SFP+ DWDM accordable a efficacement résolu ce problème. Avec les modules SFP+ accordables, de différentes longueurs d'onde DWDM peuvent être configurées et émises dans la même source de lumière. Ces valeurs et intervalles de longueur d'onde répondent tous aux exigences de l'UIT-T (bande C pleine bande C-bande DWDM à 50 GHz).

Conclusion

Doté d’une sélection flexible de la longueur d’onde de travail, les modules SFP+ 10G DWDM accordables et modules XFP ont une très grande valeur pratique dans les systèmes de multiplexage par division d’ondes à communication par fibre optique, de multiplexeur optique et de répartiteur optique, d'équipement de commutation optique, d'équipement de source de lumière et autres applications.

445

Cela pourrait également vous intéresser