Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202108/24/post27-10-sr-sq5l8gk6ti.png

Conseils pour choisir un module optique SFP-10G-SR

24 août 2021

Spécialiste des Modules Optiques Compatibles | FS.com

SFP-10G-SR est généralement utilisé comme code de référence par Cisco. Il s'agit d'un module SFP+ 10G à faible coût et à faible puissance pour les applications à très courte portée. Cet article rassemble les questions fréquemment posées sur les modules optiques SR 10G SFP+ pour les utilisateurs débutants.

Cisco SFP-10G-SR

Est-ce que les modules SFP-10G-SR supportent GE ?

Les modules SFP+ 10GBASE-SR peuvent prendre en charge les vitesses GE, mais cela dépend également des propriétés des ports du système hôte. Dans le cas des switchs Cisco Catalyst, cela ne fonctionnera pas la plupart du temps, mais dans certains systèmes, vous pouvez configurer un port 10G pour fonctionner en mode GE et il sera pris en charge par un émetteur-récepteur (transceiver).

Quelle est la différence entre SFP-10G-SR-S, SFP-10G-SR-X et SFP-10G-SR ?

SFP-10G-SR-S et SFP-10G-SR-X sont aussi généralement utilisés comme code de référence du module SFP+ 10GBASE-SR par Cisco. "SR-S" appartient aux modules optiques "S-Class" de Cisco. Les modules optiques "S-Class" sont des modules qui n'intègrent que les fonctions les plus courantes dans les applications d'entreprise et de centre de données. Pour plus d'informations sur les modules Cisco 10G de Classe S et non Classe S, veuillez consulter l'article Modules Cisco 10G de classe S ou non-classe S : Lequel choisir.


  • SR-S a des tolérances de température réduites et ne prend en charge que l'Ethernet. S-Class est adapté à la plupart des applications standard et permet de réaliser des économies par rapport aux autres modules optiques Cisco.

  • SR-X signifie qu'il a une capacité de fonctionnement accrue sous des variations de température plus importantes, de -40°C à 85°C (-40°F à 365°F). Par comparaison, les modules optiques standard sont généralement limités à des températures de fonctionnement comprises entre environ 0°C et 70°C (32°F et 158°F).

Qu'en est-il du SFP-10G-SR par rapport au FET-10G ?

Les modules SFP-10G-SR et FET-10G sont exactement les mêmes d'un point de vue matériel, mais avec un codage différent. Le FET-10G possède des caractéristiques de codage spéciales qui sont reconnaissables et utilisables uniquement avec les séries Nexus 2000, Nexus 5000 et Nexus 7000.

SFP-10G-SR, DAC/AOC SFP+ ou SFP-10G-T : Quelle est la meilleure option pour les connexions 10G à courte portée ?

10GBASE-T SFP+ pourrait être la seule option lorsque vous avez déjà des câbles en cuivre installés, ou que l'équipement que vous devez connecter ne dispose que de ports en cuivre 10G. Pour les très courtes distances, comme les connexions intra-rack ou inter-rack (généralement de 0 à 50m), le DAC (Direct Attach Cable) ou l'AOC (Active Optical Cable) sont des choix rentables. Pour une longueur de liaison supérieure à 50m, un module SFP-10G-SR et une jarretière fibre optique sont nécessaires.

Expert en câblage fibre optique | FS.com

Quelle jarretière optique dois-je utiliser pour SFP-10G-SR ?

Le module SFP+ 10GBASE-SR est doté d'un connecteur LC duplex fonctionnant sur 850nm pour une courte portée, une jarretière optique fibre multimode LC-LC est la meilleure solution. Il prend en charge une longueur de liaison de 26 mètres sur une fibre multimode (MMF) standard, et la portée peut être augmentée jusqu'à 300m avec une MMF OM3 optimisée pour le laser et jusqu'à 400m avec une MMF OM4.

Est-ce que le module SFP-10G-SR est pris en charge par les switchs de différents fournisseurs ?

Quant à la compatibilité du SFP-10G-SR, cela dépend également. Étant donné que la plupart des fournisseurs de systèmes hôtes n'ont pas de politique de protection, ils peuvent accepter n'importe quel module compatible MSA dans leurs systèmes. Tous les algorithmes de protection s'ajoutent aux directives de la MSA. Par conséquent, le module SFP+ 10GBASE-SR fonctionnera sur les systèmes conformes à la MSA. Cependant, le module SFP-10G-SR ne sera pas pris en charge sur les systèmes utilisant des algorithmes propriétaires différents.

FS Transceiver Compatibility on Cisco Switch

Quel est le prix du SFP-10G-SR sur le marché ?

Lorsque vous comparez le prix des SFP-10G-SR d'origine (OEM) et des SFP-10G-SR compatibles, vous pouvez constater un écart assez important entre les deux. Les modules optiques OEM sont des optiques de première partie marqués par des fournisseurs d'origine comme Cisco, Juniper, Intel, etc. En général, les vendeurs d'équipements sous-traitent la production de ces modules optiques à des fabricants OEM et ajoutent leur propre logo sur les modules optiques, puis vendent ces modules optiques avec une majoration de 10 fois et même plus. Pour plus de détails, veuillez nous contacter via fr@fs.com.

Les modules 10GBASE-SR compatibles fabriqués selon les mêmes spécifications et les mêmes normes MSA ont les mêmes performances que les modules optiques de marque, ce qui est devenu un choix préférable pour la plupart des utilisateurs. Le prix du SFP-10G-SR compatible peut varier d'un fournisseur à un autre, mais optez pour le FS SFP-10G-SR, un choix rentable et judicieux qui ne vous décevra pas.

Article connexe :

SFP-10G-SR, SFP-10G-LRM ou SFP-10G-LR, lequel choisir ?

Qu'est-ce qu'un module SFP et comment en choisir un ?

Définition, types et guide de déploiement du câble SFP+ 10 Gigabits Ethernet

84

Cela pourrait également vous intéresser