Annuler
https://media.fs.com/images/solution/dwdm-and-cwdm-wavelength.jpg

Guide de Canaux CWDM/DWDM Normalisé par l'UIT

Irving

Traducteur David
12 juillet 2018

Guide de Canaux CWDM/DWDM Normalisé par L' UIT

CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing en anglais) et DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing en anglais) permettent aux opérateurs de fournir davantage de services sur leur infrastructure à fibre optique existante en combinant plusieurs longueurs d'onde sur une seule fibre. FS propose une gamme de solutions et de produits CWDM/DWDM qui aident à réduire l’épuisement de la fibre de manière fiable et économique.

Aperçu des Canaux CWDM de l'ITU

Dans la Recommandation G.694.2 de l'UIT-T, les 18 longueurs d'onde (C1-C18) sont définies pour la transmission CWDM dans une gamme allant de 1270 à 1610 nm et avec un espacement des longueurs d'onde centrales nominales de 20 nm. La grille CWDM complète est fournie ci-dessous. Chaque canal CWDM est transparent pour la vitesse et le type de transfert de données, ce qui signifie que toute combinaison de services SAN, WAN, services vocaux et vidéo peut être transportée simultanément sur une seule fibre ou paire de fibres.

Canaux No. de l'ITU
Longueur d'Onde (nm)
27
1270
29
1290
31
1310
33
1330
35
1350
37
1370
39
1390
41
1410
43
1430
45
1450
47
1470
49
1490
51
1510
53
1530
55
1550
57
1570
59
1590
61
1610

Aperçu des Modules CWDM de FS

Les modules optiques CWDM de FS sont disponibles pour la totalité des 18 longueurs d'onde CWDM, y compris les modules CWDM SFP, les module CWDM SFP+, les modules CWDM XFP et les modules CWDM SFP 3G SDI. Ces émetteurs-récepteurs CWDM peuvent être utilisés pour la transmission de données de 20 km à 120 km.

Modules CWDM 20KM

Modules CWDM 40KM

Modules CWDM 80KM

Modules CWDM 120 KM

Solution Mux/Demux CWDM de FS

En plus des divers modules optiques CWDM/DWDM, FS propose également une large gamme de modules Mux/Demux CWDM/DWDM qui sont des éléments essentiels dans l'expansion et la mise à jour d'un réseau. Il existe plusieurs types différents en ce qui concerne le type de ligne, le numéro de canal et les ports spéciaux pour le multiplexeur/démultiplexeur CWDM/DWDM de FS.

Description du Produit
Type de Ligne
Longueur d'Onde
Double Fibre
1270-1330nm, 1510-1570nm
Fibre Unique
1470-1590nm, 1490-1610nm
Double Fibre
1290-1430nm, 1430-1570nm, 1470-1610nm, 1270-1450nm(Skip 1390, 1410nm)
Fibre Unique
1270-1590nm, 1270-1610nm, 1290-1610nm
Double Fibre
1270-1610nm

Description Générale des Canaux DWDM de l'ITU

L'intervalle des longueurs d'onde DWDM standard UTI G.694.1 s'étend de 1528,77 nm à 1563,86 nm, donc principalement dans la bande C. DWDM dépose d'un espacement de longueur d'onde de 100 GHz (0,8 nm) pour 40 canaux ou de 50 GHz (0,4 nm) pour 80 canaux. La grille complète des canaux pour DWDM 100GHz est illustrée ci-dessous.

Canaux
Fréquence (THz)
Longueur d'Onde Centrale (nm)
Canaux
Fréquence (THz)
Longueur d'Onde Centrale (nm)
C17
191.7
1563.86
C40
194
1545.32
C18
191.8
1563.05
C41
194.1
1544.53
C19
191.9
1562.23
C42
194.2
1543.73
C20
192
1561.41
C43
194.3
1542.94
C21
192.1
1560.61
C44
194.4
1542.14
C22
192.2
1559.79
C45
194.5
1541.35
C23
192.3
1558.98
C46
194.6
1540.56
C24
192.4
1558.17
C47
194.7
1539.77
C25
192.5
1557.36
C48
194.8
1538.98
C26
192.6
1556.55
C49
194.9
1538.19
C27
192.7
1555.75
C50
195
1537.4
C28
192.8
1554.94
C51
195.1
1536.61
C29
192.9
1554.13
C52
195.2
1535.82
C30
193
1553.33
C53
195.3
1535.04
C31
193.1
1552.52
C54
195.4
1534.25
C32
193.2
1551.72
C55
195.5
1533.47
C33
193.3
1550.92
C56
195.6
1532.68
C34
193.4
1550.12
C57
195.7
1531.9
C35
193.5
1549.32
C58
195.8
1531.12
C36
193.6
1548.51
C59
195.9
1530.33
C37
193.7
1547.72
C60
196
1529.55
C38
193.8
1546.92
C61
196.1
1528.77
C39
193.9
1546.12
 
 
 

Description Générale des Modules DWDM de FS

Les émetteurs-récepteurs CWDM de FS sont disponibles pour la totalité des 44 longueurs d'onde DWDM, y compris les modules DWDM SFP, DWDM SFP+, DWDM XFP et les modules DWDM configurables qui supportent une distance de transmission pouvant atteindre 120 km. Les émetteurs-récepteurs DWDM configurables peuvent prendre en charge un canal spécifique dans un réseau optique DWDM, ce qui permet de modifier les longueurs d'onde dans le logiciel à distance.

Modules DWDM 40KM

Modules DWDM 80 KM

Modules DWDM 120 KM

Solution Mux/Demux DWDM de FS

DWDM est utilisé dans les réseaux à longue distance afin d'aider à réduire l'épuisement de la fibre et les coûts opérationnels des nouvelles fibres. Chaque canal DWDM peut transmettre jusqu'à 100 G, et des distances au-delà de 1000 kilomètres peuvent être obtenues en utilisant des amplificateurs optiques.

Description du Produit
Type de Ligne
Longueur d'Onde
Double Fibre
C21-C28, C53-C60
Fibre Unique
C21-C35, C22-C36
Double Fibre
C17-C32, C21-C36, C27-C42, C43-C58
Double Fibre
C21-C60
Double Fibre
C15-C62.5

3.8k

Cela pourrait également vous intéresser