Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202204/28/post27-post67-faqs-on-400g-transceivers-and-cables-c7kza5gqa5-f8s6khchho.jpg

Questions fréquentes sur les modules et câbles 400G

28 avril 2022

Les émetteurs-récepteurs et câbles 400G jouent un rôle essentiel dans le processus de mise en place d'un réseau 400G. Qu'est-ce qu'un émetteur-récepteur 400G ? Quelles sont les applications des câbles QSFP-DD ? Les réponses sont disponibles dans cet article.

FAQ sur les spécifications et types de modules et câbles 400G

Q1 : Qu'est-ce qu'un module optique 400G ?

R1 : Les émetteurs-récepteurs 400G sont des modules optiques principalement utilisés pour la conversion photoélectrique avec un taux de transmission de 400Gbps. Les émetteurs-récepteurs 400G peuvent être classés en deux catégories en fonction des applications : des émetteurs-récepteurs côté client pour les interconnexions entre les réseaux métropolitains et le backbone optique, et des émetteurs-récepteurs côté ligne pour les distances de transmission de 80 km, voire plus.

Q2 : Que sont les câbles QSFP-DD ?

R2 : Les câbles QSFP-DD se présentent sous deux formes : l'une est une forme de câble à haut débit avec des connecteurs QSFP-DD à chaque extrémité, permettant une transmission et réception de données à 400 Gbps sur un câble twinax fin ou un câble à fibre optique, et l'autre est une forme de câble de rupture qui peut diviser un signal 400G en 2x 200G, 4x 100G ou 8x 50G, permettant une interconnexion au sein d'un rack ou entre des racks adjacents.

Q3 : Quelles sont les formes de packaging des transceivers 400G ?

R3 : Il existe principalement 6 formes de packaging pour les modules optiques 400G.


  • QSFP-DD : 400G QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable-Double Density) est une extension de QSFP, ajoutant une rangée à l'interface originale à 4 canaux pour atteindre 8 canaux, fonctionnant à 50Gb/s chacun, pour une bande passante totale de 400Gb/s.

  • OSFP : OSFP (Octal Small Formfactor Pluggable, Octal signifie 8) est une nouvelle norme d'interface et n'est pas compatible avec l'interface photoélectrique existante. La taille des modules OSFP 400G est légèrement supérieure à celle des modules QSFP-DD 400G.

  • CFP8 : CFP8 est une extension de CFP4, avec 8 canaux et une taille correspondante plus grande.

  • COBO : COBO (Consortium for On-Board Optics) signifie que tous les composants optiques sont placés sur le PCB. Le COBO est doté d'une bonne dissipation de la chaleur et d'un faible encombrement. Cependant, comme il n'est pas remplaçable à chaud, si un module tombe en panne, la réparation sera complexe.

  • CWDM8 : CWDM 8 est une extension de CWDM4 avec quatre nouvelles longueurs d'onde centrales (1351/1371/1391/1411 nm). La gamme de longueurs d'onde s'élargit et le nombre de lasers est doublé.

  • CDFP : Le CDFP est apparu plus tôt, et il existe trois versions de la spécification. CD signifie 400 (chiffres romains). Avec 16 canaux, la taille du CDFP est relativement importante.

Q4 : Quels sont les émetteurs-récepteurs 400G et les câbles QSFP-DD disponibles sur le marché ?

R4 : Les deux tableaux ci-dessous présentent les principaux types de modules et de câbles 400G disponibles sur le marché :


Transceivers 400G Norme Distance maximale du câble Connecteur Média Plage de température
400G QSFP-DD SR8 Conforme à la norme MSA QSFP-DD 70m OM3/100m OM4 MTP/MPO-16 Fibre multimode 0 à 70°C
400G QSFP-DD DR4 QSFP-DD MSA, IEEE 802.3bs 500m MTP/MPO-12 Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD XDR4/DR4+ QSFP-DD MSA 2km MTP/MPO-12 Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD FR4 QSFP-DD MSA 2km LC Duplex Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD 2FR4 QSFP-DD MSA, IEEE 802.3bs 2km CS Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD LR4 Conforme à la norme MSA QSFP-DD 10km LC Duplex Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD LR8 Conforme à la norme MSA QSFP-DD 10km LC Duplex Fibre monomode 0 à 70°C
400G QSFP-DD ER8 Conforme à la norme MSA QSFP-DD 40km LC Duplex Fibre monomode 0 à 70°C
400G OSFP SR8 IEEE P802.3cm; IEEE 802.3cd 100m MTP/MPO-16 Fibre multimode 0 à 70°C
400G OSFP DR4 IEEE 802.3bs 500m MTP/MPO-12 Fibre monomode 0 à 70°C
4000G OSFP XDR4/DR4+ / 2km MTP/MPO-12 Fibre monomode 0 à 70°C
400G OSFP FR4 100G Lambda MSA 2km LC Duplex Fibre monomode 0 à 70°C
400G OSFP 2FR4 IEEE 802.3bs 2km CS Fibre monomode 0 à 70°C
400G OSFP LR4 100G Lambda MSA 10km LC Duplex Fibre monomode

0 à 70°C


Câbles QSFP-DD Catégorie Description du produit Portée Plage de température Consommation d'énergie
400G QSFP-DD DAC QSFP-DD vers QSFP-DD DAC avec chaque QSFP-DD 400G utilisant 8x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C <1.5W
400G QSFP-DD Breakout DAC QSFP-DD vers 2x 200G QSFP56 DAC avec chaque QSFP56 200G utilisant 4x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C <0.1W
QSFP-DD vers 4x 100G QSFPs DAC avec chaque QSFP 100G utilisant 2x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C <0.1W
QSFP-DD vers 8x 50G SFP56 DAC avec chaque SFP56 50G utilisant 1 voie électrique PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 80°C <0.1W
400G QSFP-DD AOC QSFP-DD vers QSFP-DD AOC avec chaque QSFP-DD 400G utilisant 8x voies électriques PAM4 50G 70m (OM3) ou 100m (OM4) 0 à 70°C <10W
400G QSFP-DD Breakout AOC QSFP-DD vers 2x 200G QSFP56 AOC avec chaque QSFP56 200G utilisant 4X voies électrique PAM4 50G 70m (OM3) ou 100m (OM4) 0 à 70°C /
QSFP-DD vers 8x 50G SFP56 AOC avec chaque SFP56 50G utilisant 1 voie électrique PAM4 50G 70m (OM3) ou 100m (OM4) 0 à 70°C /
400G OSFP DAC OSFP vers OSFP DAC avec chaque OSFP 400G utilisant 8x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C <0.5W
400G OSFP Breakout DAC OSFP vers 2x 200G QSFP56 DAC avec chaque QSFP56 200G utilisant 4x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C /
OSFP vers 4x100G QSFPs DAC avec chaque QSFP 100G utilisant 2x voies électriques PAM4 50G Pas plus de 3m 0 à 70°C /
OSFP vers 8x 50G SFP56 DAC avec chaque SFP56 50G utilisant 1x voie électrique PAM4 50G Pas plus de 3m / /
400G OSFP AOC OSFP vers OSFP AOC avec chaque OSFP 400G utilisant 8x voies électriques PAM4 50G 70m (OM3) ou 100m (OM4) 0 à 70°C <9.5W

Q5 : Que signifient "SR8, DR4 / XDR4, FR4 / LR4 et 2FR4" pour les modules optiques 400G ?

A5 : Les lettres font référence à la portée, et le numéro à la quantité de canaux optiques:


  • SR8 : SR fait référence à 100m sur fibre multimode. Chacun des 8 canaux optiques d'un module SR8 est transporté sur des fibres séparées, ce qui donne un total de 16 fibres (8 Tx et 8 Rx).

  • DR4 / XDR4 : DR / XDR font référence à 500m / 2km sur fibre monomode. Chacun des 4 canaux optiques est transporté sur des fibres séparées, ce qui donne un total de 4 paires de fibres.

  • FR4 / LR4 : FR4 / LR4 font référence à 2km / 10km sur fibre monomode. Les 4 canaux optiques d'un FR4 / LR4 sont multiplexés sur une paire de fibres, ce qui donne un total de 2 fibres (1 Tx et 1 Rx).

  • 2FR4 : 2FR4 fait référence à 2 liens 200G-FR4 de 2km sur fibre monomode. Chacun des liens 200G-FR4 possède 4 canaux optiques, multiplexés sur une paire de fibres (1 Tx et 1 Rx par lien 200G). Un 2FR4 possède 2 de ces liaisons, ce qui donne un total de 4 fibres, et un total de 8 canaux optiques.

FAQ sur les applications des modules et câbles 400G

Q1 : Quels sont les avantages du passage à la technologie 400G ?

R1 : La technologie 400G peut augmenter le débit des données et maximiser la largeur de bande et la densité des ports des centres de données. Avec seulement un quart du nombre de liaisons par fibre optique, de connecteurs et de panneaux de raccordement lorsqu'on utilise des plates-formes 100G pour la même bande passante globale, l'optique 400G peut également réduire les frais d'exploitation. Grâce à ces avantages, les émetteurs-récepteurs 400G et les câbles QSFP-DD peuvent constituer des solutions idéales pour les centres de données et les environnements informatiques à hautes performances.

Q2 : Quelles sont les applications des câbles QSFP-DD ?

R2: Les câbles QSFP-DD sont principalement utilisés pour la connectivité Ethernet 400G à courte distance dans les centres de données, et les applications Ethernet 400G à 2x 200G / 4x 100G / 8x 50G.

Q3 : Quelles sont les différences entre QSFP-DD 400G et OSFP/CFP8 400G ?

R3 : Le tableau ci-dessous présente des comparaisons détaillées pour les trois principaux facteurs de forme des émetteurs-récepteurs 400G.

Transceiver 400G 400G QSFP-DD 400G OSFP CFP8
Scénario d'application Centre de données Centres de données et télécommunications Télécommunications
Taille 18.35mm× 89.4mm× 8.5mm 22.58mm× 107.8mm× 13mm 40mm× 102mm× 9.5mm
Consommation électrique max 12W 15W 24W
Rétrocompatibilité avec QSFP28 Oui Avec adaptateur Non
Signaux électriques (Gbps) 8× 50G
Densité des ports de commutation (1RU) 36 16
Type de média Fibre monomode et multimode
Enfichable à chaud Oui
Gestion thermique Indirect Direct Indirect
Support 800G Non Oui Non

Pour plus de détails sur les différences, veuillez vous reporter au blog: Différences entre QSFP-DD et QSFP+/QSFP28/QSFP56/OSFP/CFP8/COBO

Q4 : Que signifie le fait qu'un canal électrique ou optique soit PAM4 ou NRZ dans un émetteur-récepteur 400G ?

R4 : NRZ est une technique de modulation qui a deux niveaux de tension pour représenter le 0 logique et le 1 logique. PAM4 utilise quatre niveaux de tension pour représenter quatre combinaisons de deux bits logiques - 11, 10, 01 et 00. Le signal PAM4 peut transmettre deux fois plus vite que le signal NRZ traditionnel.

Lorsqu'un signal est désigné comme "25G NRZ", cela signifie que le signal transporte des données à 25 Gbps avec une modulation NRZ. Lorsqu'un signal est désigné comme "50G PAM4" ou "100G PAM4", cela signifie que le signal transporte des données à 50 Gbps ou 100 Gbps, respectivement, en utilisant la modulation PAM4. L'interface du connecteur électrique des émetteurs-récepteurs 400G est toujours 8x PAM4 50Gb/s (pour un total de 400Gb/s).

FAQ sur l'utilisation des modules et des câbles 400G dans les centres de données

Q1 : Puis-je brancher un module OSFP sur un port QSFP-DD 400G, ou un module QSFP-DD sur un port OSFP ?

R1 : Non. OSFP et QSFP-DD sont deux facteurs de forme physiquement distincts. Si vous avez un système OSFP, vous devez utiliser des optiques OSFP 400G. Si vous disposez d'un système QSFP-DD, vous devez utiliser des optiques QSFP-DD 400G.

Q2 : Est-ce qu'un module QSFP peut être branché sur un port QSFP-DD 400G ?

R2 : Oui. Un module QSFP (40G ou 100G) peut être inséré dans un port QSFP-DD car QSFP-DD est rétrocompatible avec les modules QSFP. Lorsqu'on utilise un module QSFP dans un port QSFP-DD 400G, le port QSFP-DD doit être configuré pour un débit de données de 100G (ou 40G).

Q3 : Est-il possible d'utiliser un OSFP 400G sur une extrémité d'un lien 400G, et un QSFP-DD 400G sur l'autre extrémité ?

R3 : Oui. OSFP et QSFP-DD indiquent les facteurs de forme physiques des modules. Tant que les types de média Ethernet sont les mêmes (c'est-à-dire que les deux extrémités de la liaison sont 400G-DR4, ou 400G-FR4, etc.), les modules OSFP 400G et QSFP-DD 400G peuvent interagir les uns avec les autres.

Q4 : Comment puis-je répartir un port 400G et le connecter à des ports 100G QSFP sur des plateformes existantes ?

R4 : Il existe plusieurs méthodes pour diviser un port 400G en ports QSFP 100G :


  • QSFP-DD-DR4 à 4x 100G-QSFP-DR sur fibre monomode 500m

  • 400G à 4x 100G

  • QSFP-DD-XDR4 à 4x 100G-QSFP-FR sur fibre monomo de 2km

  • 400G à 4x 100G

  • QSFP-DD-LR4 à 4x 100G-QSFP-LR sur fibre monomo de 10km

  • 400G à 4x 100G

  • OSFP-400G-2FR4 vers 2x QSFP-100G-CWDM4 sur fibre monomode 2km

  • 400G à 4x 100G

Hormis les transceivers 400G mentionnés ci-dessus, des câbles Breakout 400G vers 4x 100G peuvent également être utilisés.

81

Cela pourrait également vous intéresser