Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202106/10/post27-1579080163-r7zuwzzexb-uidjhtoyg8.png

Quelle est la différence entre le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet ?

Margaret

Traducteur David
15 janvier 2020

Ethernet est une technologies de réseaux qui est utilisé pour connecter plusieurs systèmes afin de développer un réseau local (LAN). Il existe divers types d'Ethernet sur le marché, parmi lesquels le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet sont actuellement les plus fréquemment utilisés. Cet article fait une comparaison détaillée entre Fast Ethernet et Gigabit Ethernet.

différence entre le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet.png

Qu'est-ce que le Fast Ethernet ?

Fast Ethernet (FE) est une dénomination Ethernet dans le domaine des réseaux informatiques, qui signifie que le trafic est transmis à une vitesse de 100 Mbps. Fast Ethernet est apparu dans le marché en 1995 avec la norme IEEE 802.3u et la version originale était au taux de 10 Mbps. Le Fast Ethernet inclut 100BASE-FX, 100BASE-TX, 100Base-T4, etc. Le "100" fait référence à la vitesse de transmission de 100 Mbit/s, tandis que le "BASE" fait référence à la signalisation en bande de base. La lettre qui suit le tiret ("T" ou "F") fait référence au support physique (paire torsadée ou fibre, respectivement) qui transporte le signal, tandis que le dernier caractère ("X", "4", etc.) fait référence à la méthode de code de ligne utilisée. Le tableau ci-dessous indique les types de Fast Ethernet les plus courants.

Dénomination Câble Portée maximale Advantages
100Base-T4 Paire torsadée 100m Utilise UTP Cat3
100Base-Tx Paire torsadée 100m Duplex intégral à 100 Mbps
100Base-FX Fibre optique 2000m Duplex intégral à 100 Mbps ; longue durée

Parmi les couches physiques du Fast Ethernet, 100BASE-TX est la plus courante, chaque segment de réseau ayant une distance de câblage maximale de 100 m.

Qu'est-ce que le Gigabit Ethernet ?

Par rapport au Fast Ethernet, Gigabit Ethernet (GE) offre 1000Mbps en réseau informatique, d'où son nom gigabit. Le Gigabit Ethernet est apparu en 1999, quelques années seulement après la création du Fast Ethernet, mais n'a pas été largement utilisé jusqu'à ce que la demande d'Internet augmente vers 2010. Le Gigabit Ethernet adopte un format de trame 803.2 et fonctionne également en mode semi-duplex et full-duplex. Il partage les mêmes câbles et équipements que Fast Ethernet mais est plus courant et économique. Avec le développement de l'Ethernet Gigabit, des versions plus avancées sont apparues, comme l'Ethernet 40G, l'Ethernet 100G. Il existe différentes normes de couches physiques pour le Gigabit Ethernet, telles que 1000BASE-X avec des câbles optiques comme support, 1000BASE-T utilisant des câbles à paires torsadées, ou 1000BASE-CX utilisant des câbles de cuivre blindés et équilibrés. Le tableau ci-dessous indique les variétés de types d'Ethernet Gigabit.

Dénomination Câble Portée maximale Advantages
1000Base-SX Fibre optique 550m Fibre multimode (50, 62,5 microns)
1000Base-LX Fibre optique 5000m Monomode (10u) ou multimode (50, 62,5 u)
1000Base-CX 2 paires de STP 25m Paire torsadée blindée (STP)
1000Base-T 4 paires de UTP 100m UTP Catégorie standard 5 (Cat5)

Quelle est la différence entre le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet ?

Le tableau ci-dessous indique les différences entre le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet.

Caractéristiques Fast Ethernet Gigabit Ethernet
Vitesse Jusqu'à 100Mbps Jusqu'à 1000Mbps
Délai aller-retour Délai de 100-500 bits Délai de 4000 bits
Câble Câble à fibre optique ou cuivre tel que Cat5/Cat5e Câble à fibre optique ou cuivre tel que Cat5e/Cat6
Distance Dans un rayon de 10 km Jusqu'à 70 km
Coût Économique Cher
Application Résidence et petits réseaux Réseaux d‘entreprises

Conclusion

Cet article a expliqué et comparé le Fast Ethernet et le Gigabit Ethernet. La plus grande différence entre ces deux versions est la vitesse. En fait, ces deux versions perdent progressivement de leur popularité pour de nombreuses applications. Et le Gigabit Ethernet remplace progressivement le Fast Ethernet pour l'usage domestique. Actuellement, l'Ethernet 10G ou 25G est préféré dans les réseaux d'entreprise, et les versions Ethernet de 40G, 100G ou même de 200G et 400G sont principalement utilisés dans les grands centres de données et les réseaux fédérateurs.

Article connexe :

Quelle est la différence entre le switch Gigabit et le switch Fast Ethernet ?

5.6k

Cela pourrait également vous intéresser