Solution de Module QSFP28 de FS.COM

Publié le 1 juillet 2018
2020-06-29 23:35:44
62
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-20-10.jpg

Sheldon

Traducteur David

Solution de Module QSFP28 de FS

Le module QSFP28 (Quad Small Form-Factor Pluggable 28) est un module optique compact et enfichable utilisé pour les applications de communication de données. Il permet un débit de données de 4 x 28 Gbit/s utilisé pour les liaisons de 100 Gbit/s, ce qui permet d’augmenter la densité, réduire la consommation et diminuer le prix par bit. Les modules QSFP28 de FS sont de divers types et protocoles - fabriqués avec une qualité supérieure qui satisfait ou dépasse la norme de l'industrie, les modules QSFP28 de FS contribuent au passage de votre réseau au niveau supérieur.

Aperçu des Solutions de Modules Optiques QSFP28

FS fournit des modules optiques QSFP28 avec des types de connecteurs, types d'interfaces et protocoles différents. Les détails sont ci-dessous.

Connecteur :

 LC  MTP/MPO-12

Type d'Interface :

 SR4, 70m (OM3), 100m (OM4) pour fibre 50/125  LR4, portée de 10 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652  PSM4, portée de 500m avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652  CWDM4/CWDM4 Lite, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  ER4, portée de 40 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  IR4, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  PIR4, portée de 1,4 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

Protocol Supporté :

 100 Gigabit Ethernet

Fiche technique de modules optiques QSFP28 100 Gigabits Ethernet

La gamme complète d'optiques QSFP28 100G de FS comprend un module QSFP28 générique pour l’équipement standard, ainsi que des modules QSFP28 compatibles avec les marques principales (Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.) sur le marché. Ils sont fabriqués conformément aux protocoles 100GBASE, tels que 100GBASE-SR4, 100GBASE-LR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4, 100GBASE-ER4, 100GBASE-IR4 et 100GBASE-PIR4. En outre, les modules SFP/CFP2/CFP4 sont également disponibles dans la boutique de FS.

FS.COM P/N
ID
Type
Longueur d'Onde
Distance de Travail
Interface
Support DOM
QSFP28-SR4-100G
100GBASE-SR4
850nm
100m
MTP/MPO-12, MMF
Oui
QSFP28-LR4-100G
100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-PIR4-100G
100GBASE-PSM4
1310nm
500m
MTP/MPO-12, SMF
Oui
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4 Lite
1310nm
2km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4
1310nm
2km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-ER4-100G
100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
Oui
CFP-SR10-100G
CFP 100GBASE-SR10
850nm
150m
MTP/MPO-24, MMF
Oui
CFP-LR4-100G
CFP 100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
CFP-ER4-100G
CFP 100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
Oui
CFP2-LR4-100G
CFP2 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
CFP4-LR4-100G
CFP4 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui

Centre de test pour les modules optiques QSFP28 100GbE

Le centre de test de FS est équipé d'une large gamme de commutateurs d'origine de fournisseur principal comme Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, etc. La performance, la compatibilité et la durabilité des modules optiques QSFP28 sont testées rigoureusement pour garantir la fiabilité du produit. Nous continuerons à intégrer d’autres marques de commutateurs à nos tests pour améliorer la diversité des produits. Ce diagramme sera mis à jour pour vous tenir informé. Pour en savoir plus sur Notre Programme de Test Assuré.

Cisco
Cisco
Cisco
Juniper
Arista
Nexus 92304QC
N9K-C92160YC-X
7160-48YC6
Juniper MX960
SN2100

Câbles pour Tous les Modules Optiques QSFP28

FS propose une large gamme de Jarretières optique pour le module QSFP28, y compris monomode et multimode, simplex et duplex, UPC et APC, ainsi que des options à longueurs multiples. Nous fournissons également un service personnalisé pour satisfaire vos demandes spécifiques, et possédons un stock important pour une livraison en volume.

Connecteur
Mode de Fibre
Type de Poli
Gaine de Câble
Longueur
LC Duplex
9/125 SMF
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM3
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM4
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
Standard MTP
9/125 SMF
APC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MTP
50/125 OM3
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MTP
50/125 OM4
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
50/125 OM3
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
50/125 OM4
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
50/125 OM4 (OM3)
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png

FAQ

Quelles sont les marques compatibles de modules QSFP28 disponibles chez FS ?

FS propose un module QSFP28 de haute qualité, compatible avec les grandes marques telles que Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel -Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, Réseaux SMC, TRENDnet, etc.

Quels types de choix personnalisés sont proposés chez FS ?

FS offre des choix personnalisés telles que la compatibilité avec des marques différentes, la distance de transmission, la température de fonctionnement, le modèle d'étiquette, les couleurs d'étiquettes, etc. Nous apprécions toutes demandes ou questions sur les produits et les solutions personnalisés selon vos préférences et vos exigences.

Les QSFP28 et les Jarretières Optiques de FS.COM peuvent-ils être expédiés directement depuis les États-Unis ou l'Europe ?

Oui. FS possède des entrepôts à Seattle, aux États-Unis et à Munich, en Allemagne. Et nous avons un stock adéquat de modules optiques et de jarretières optiques dans les deux sites. Généralement, les clients peuvent profiter de l'expédition le jour même, étant donné que tous les articles commandés sont en stock.

Quelles sont les différences entre le module QSFP28 et le module QSFP+ ?

Les spécifications de taille et le nombre maximal de ports pour ces deux types de modules optiques sont les mêmes. Mais la vitesse de bande de QSFP28 augmentent de 10 Gbps à 25 Gbps. Il est spécifiquement conçu pour les centres de données à grande échelle et les opérateurs sur une échelle Ethernet 100G.

Le module QSFP28 peut-il interagir avec 100GBASE-SR10 ?

Non. Le module QSFP28 n'a que 4 voies électriques, ce qui n'est pas suffisant pour supporter 10 voies d'interface électrique 10G. Un Module QSFP28 ne peut supporter qu'une interface électrique 4x25G mais pas 10x10GbE. En conséquence, le QSFP28 ne peut pas interagir avec des modules optiques 100GbE basés sur SR10.

Quel module optique QSFP28 100G peut être utilisé en mode breakout ?

Le mode Breakout fait référence à l'exécution de plusieurs ports à des vitesses inférieures. Actuellement, il existe trois types de modules QSFP28 qui supportent le mode breakout 4x25G : QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-PSM4 et QSFP-100G-CR4.