https://img-en.fs.com/images/solution/gbic-vs-sfp-vs-mini-gbic.jpg

Quelle est la Différence entre SFP, GBIC et Mini GBIC ?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-1-7.jpg

Worton

Publié le 22 juillet 2018
2020-12-05 09:26:21
3500

Quelle est la Différence entre SFP, GBIC et Mini GBIC ?

Le SFP est plus petit que le GBIC. GBIC et SFP ont des types d’interface différents et fonctionnent sur un type de fibre optique et une longueur d'onde spécifiques. Le Mini GBIC, qui est une version plus petite, d’une taille équivalente à la moitié que le module GBIC, est conçu pour fournir plus d’interfaces dans la même carte de ligne. Quelles sont les différences entre ces modules ? Nous les expliquerons dans cet article.

Qu'est-ce qu'un GBIC et Qu'est-ce que'un SFP ?

Les émetteurs-récepteurs GBIC et SFP sont des modules optiques enfichables qui sont principalement utilisés pour convertir le signal optique et le signal électrique. GBIC est l'abréviation de Gigabit Interface Converter. Le SFP est l'abréviation de Small Form-factor Pluggable. Le SFP est considéré comme une version améliorée du module optique GBIC. Les modules GBIC et SFP ont les mêmes performances. Leur principale différence existe sur leurs tailles. Le module SFP est beaucoup plus petit que GBIC. Donc dans la plupart des cas, SFP est aussi appelé Mini GBIC.

Chaque type de modules optiques GBIC et SFP fonctionne avec différentes longueurs d'onde à une portée ou à une distance désignés. Par exemple, le module GBIC/SFP 1000BASE SX utilise 850 nm pour une distance maximum de 550 mètres sur fibre multimode, et 4G Fibre Channel utilise 850 nm pour une distance maximum de 150 mètres. Le module SFP 1000BASE LX utilise 1310 nm pour un maximum de 10 km sur fibre monomode, et 1000BASE-ZX peut atteindre 80 km. 1000BASE-T utilise l’interface en cuivre RJ45. Bref, les modules GBIC et SFP sont spécifiés pour supporter la fonction DOM (surveillance optique numérique), permettant aux utilisateurs de surveiller l'état de fonctionnement en temps réel du module optique.

GBIC vs SFP

Les modules GBIC et SFP sont des dispositifs d'entrée/sortie enfichables à chaud qui sont insérés dans un port ou emplacement physique. GBIC est souvent utilisé avec Gigabit Ethernet et Fibre Channel. Mais ses applications ne sont pas limitées à ces deux types. Il y a aussi GBIC Fast Ethernet (FE), GBIC BIDI, GBIC CWDM, GBIC DWDM, etc. Le module GBIC est généralement utilisé avec le connecteur SC.
gbic vs sfp
 

SFP est apparu plus tard que GBIC. Les modules optiques SFP sont conçus pour supporter les normes de communication SONET (Réseau Optique Synchrone), Gigabit Ethernet, Fibre Channel et d'autres normes de communication. Ils sont généralement utilisés avec le connecteur LC. Le SFP est également connu sous le nom de mini-GBIC en raison qu’il a les mêmes fonctionnalités que le GBIC mais a une taille réduite et compacte.

Mini GBIC vs SFP

Le Mini GBIC, aussi appelé module transceiver SFP, a été annoncé en 2001. Il a les mêmes fonctions que l'ancien module GBIC, mais d’une forme plus petite. Les émetteurs-récepteurs GBIC et SFP représentent en fait la même chose, et ils sont interchangeables. Le module optique Mini GBIC est un module compact et enfichable à chaud qui peut être installé ou retiré lorsque le commutateur est connecté au courant. Le Mini GBIC offre une flexibilité pour l'utilisation de connexions Gigabit à fibre dans les applications de données et de télécommunication. Ainsi, les ventes de Mini GBIC ont vite dépassé celles de GBIC et a assuré sa position dans le réseau Gigabit SFP. Pour plus d'informations concernant le module SFP, veuillez consulter la page Solution de Module SFP.

GBIC vs SFP vs Mini GBIC : Lequel à Choisir ?

Connaissant les différences entre ces trois modules optiques, lequel choisir ? En général, cela dépend de la carte de ligne ou du commutateur que vous avez. Habituellement, les cartes de ligne et les commutateurs ont des rainures vides de GBIC ou SFP où vous devez respectivement insérer les modules. Cependant, si vous avez déjà un commutateur ou une carte de ligne qui possède des rainures de GBIC, vous devez utiliser les modules optiques GBIC, juste parce que les SFP ne s’adaptent pas et vice versa. Si vous n’avez pas de commutateur ou de carte de ligne et vous souhaitez faire une décision sur l’utilisation de GBIC ou SFP, cela dépendra du nombre d'interfaces nécessaires et de la disponibilité du modèle spécifique des commutateurs et des cartes de ligne. Par exemple, si vous voulez deux interfaces de fibre sur une carte de ligne sur commutateur 6500, vous n'utiliserez pas de carte de ligne  SFP à 48 ports, mais une carte de ligne GBIC à 2 ports. Si vous avez besoin de 24 interfaces de fibre, vous n'utiliserez pas de carte de ligne GBIC à 16 ports (18 peut-être), mais une carte de ligne SFP à 48 ports.

Conclusion

Après avoir lu cet article, vous devez avoir maintenant une idée plus claire sur l'utilisation des modules optiques SFP et GBIC. FS fournit toutes sortes de modules SFP, tels que SFP 1000BASE-T, SFP 1000BASE SX, SFP 1000BASE LX, etc. Si vous voulez acheter des modules optiques GBIC, nous vous recommandons de visiter FS. Tous leurs modules optiques GBIC sont 100% testés, ils bénéficient d'une garantie à vie et d’un service de remplacement.