Annuler
https://media.fs.com/images/solution/gigabit-switches-sfp-port.jpg

Qu'est-ce qu'un port SFP sur un switch Gigabit ?

Worton

Traducteur David
15 août 2018

Spécialiste des Modules Optiques Compatibles | FS.com

Chaque appareil est équipé d'un port de commutation dédié, qui peut transférer des données vers d'autres ports à tout moment et ne provoque aucune interférence avecs les transmissions. Les ports peuvent avoir des tailles et des spécifications différentes, ce qui empêche de brancher le mauvais type de connecteur.

Dans l'industrie de la télécommunication d'aujourd'hui, les ports SFP se trouvent dans une variété de périphériques réseau, y compris les switchs (commutateurs) Ethernet, les routeurs, les cartes réseau (NIC), les serveurs, etc. Qu'est-ce que le port SFP du switch Ethernet ? Quelle est la différence entre un port SFP et un port RJ45 ? Cet article présente une description détaillée des ports SFP et RJ45 et leurs principales différences.

Port SFP sur un switch Gigabit

Qu'est-ce qu'un port SFP sur un switch Gigabit ?

Le port SFP est conçu pour être utilisé avec des connecteurs à facteur de forme réduit (SFF), et offre une vitesse élevée et des dimensions compactes. Il permet à un switch Gigabit d'autoriser des liaisons optiques ou en cuivre en insérant le module SFP correspondant (SFP en fibre ou SFP en cuivre). Quel que soit le port optique ou électrique, la seule différence est la couche physique (média). Lorsque le port SFP est inséré dans un SFP 1G avec port électrique, le câble réseau (câble Cat5e/Cat6/Cat7) doit être utilisé pour la transmission des données. Lorsque le port SFP est inséré dans un SFP Gigabit avec port optique, la jarretière fibre optique LC doit être utilisé pour supporter les connexions en fibre.

Par conséquent, le module SFP RJ45 est généralement utilisé pour les liaisons montantes de courte portée pour la connexion entre un switch de distribution intégralement SFP et un switch edge entièrement en cuivre. Les module SFP en fibre sont les plus souvent utilisés pour une liaison montante en fibre à haut débit sur de plus longues distances. Voici une illustration des ports SFP sur un switch Gigabit, en prenant comme exemple le switch FS S3800-24F4S de port SFP :

Ports SFP sur un switch Gigabit

Le switch Gigabit S3800-24F4S de 24 ports est conçu pour répondre à la demande d'accès ou d'agrégation Gigabit rentable pour les réseaux d'entreprise et les clients des opérateurs de télécommunication. Il est équipé d'un port console, ports Combo 4*1GE, ports SFP 20*100/1000BASE et ports SFP+ 4*10GE. Parmi ces ports, les ports SFP permettent à ce switch Gigabit de se connecter sur une grande variété de câbles en fibre optique et Ethernet afin de prolonger la fonctionnalité de commutation sur l'ensemble du réseau. Il convient de noter que ce switch comprend 4 ports SFP/RJ45 combinés, de sorte que les utilisateurs peuvent choisir d'utiliser soit le port SFP, soit le port RJ45 pour des connexions à courte distance. Pour plus d'informations sur la connexion au port SFP d'un switch Gigabit, vous pouvez consulter l’article “Switch 1000BASE-T avec modes d'interconnexion des ports SFP.

Qu'est-ce qu'un port Combo SFP ?

Le port combo est une interface unique avec deux extrémités frontales - le port RJ45 ou le port SFP, il supporte à la fois les connexions SFP en cuivre et optique. En d'autres termes, il s'agit d'un port composé qui peut supporter deux ports physiques, partageant la même structure de commutation et le même numéro de port. Mais ces deux ports physiques différents ne peuvent pas être utilisés simultanément. Chaque port combo est une interface unique qui offre un choix entre deux types de connexions : une connexion RJ-45 pour un câble Ethernet en cuivre et une connexion SFP pour un câble à fibre optique. L'image suivante montre les ports combo 4 * 1GE du SFP Switch Empilable S3800-24F4S de FS.

Port Combo SFP

Qu'est-ce qu'un port SFP de liaison montante ?

Un port uplink (de liaison montante) est un port sur lequel la transmission et la réception sont inversées, ce qui est conçu pour la connexion d'un switch interne avec un câble droit standard au lieu d'un câble croisé. Donc, le port de liaison montante peut être connecté au port régulier d'un autre dispositif. Il est connecté sur le port standard d'un autre switch afin d'élargir le réseau. La plupart des switchs d'entreprise sur le marché comportent 24 ports RJ45 avec 2 ports SFP dédiés pour les liaisons montantes ou 48 ports cuivre avec 2 ou 4 ports SFP dédiés de liaison montante. Chaque port SFP de liaison montante est doté de deux indicateurs lumineux indiquant l'activité et le statut de ce port. FS.COM fournit également ces ports SFP de liaison montante pour les switchs Gigabit PoE à 8 et 24 ports pour un débit de 1 Gigabit par seconde. Pour plus d'informations sur le câble droit et le câble croisé, veuillez consulter l'article Quelle est la différence entre le câble droit et le câble croisé ?.

Port SFP de liaison montante

Différences entre port SFP et port RJ45 de switch Gigabit

En plus des ports SFP, le switch Gigabit dispose généralement de plusieurs ports RJ45. Ces deux ports peuvent être reliés à l'aide d'Ethernet Gigabit. Quelles sont les différences entre un port SFP et un port RJ45 d’un switch Gigabit ?

Qu'est-ce qu'un port RJ45 sur un switch Gigabit ?

Le port RJ45 est le port intégré du switch Gigabit, qui suit la norme Ethernet 1000BASE-T. Il ne prend en charge que les câbles RJ45 (Cat5e/Cat6/Cat7) pour une transmission à 1 Gbit/s, et la distance est limitée à 100 m. Le switch 1000BASE-T avec ports RJ45 peut donc être utilisé dans les centres de données pour la commutation de serveurs, les LAN, pour les liaisons montantes à partir de switchs de bureau ou directement vers le bureau pour les applications à large bande. Le switch Empilable FS S3800-24T4S correspond à ce type de switch 1000BASE-T, qui est livré avec un port de console, 24 ports RJ45 *10/100/1000BASE-T et 4 ports SFP+ *10GbE. Il existe donc un moyen simple et direct de connecter deux switchs Gigabit au port RJ45 : en utilisant un câble Ethernet standard (Cat5/5e/6/6a) pour relier directement ces deux switchs.

Port SFP vs Port RJ45 de Switch Gigabit

Port SFP vs. Port RJ45

Par rapport au switch Ethernet qui possède uniquement le port RJ45, le switch de port SFP supporte plusieurs types de câbles de communication et des liaisons à plus grande portée. Il est également capable d'échanger avec le port 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX ou et 1000BASE-BX10-D/U. Mais pour les liaisons à courte distance sur un switch Gigabit, il n'y a aucune différence à utiliser le port SFP ou le port RJ45 pour interconnecter les switchs. Le tableau suivant montre la connexion RJ45 et la connexion SFP des switchs Gigabit :


Paramètre Port SFP Port RJ45
Types de connexion
  • Module SFP RJ45 + Câble réseau (Cat5e/Cat6/Cat7)
  • Module SFP + Jarretière optique (monomode/multimode)
Câble réseau((Cat5e/Cat6/Cat7)
Distance max. MMF (550m) / SMF (150km) / Cat5 (100m) 100m
Débit de données 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Câble Ethernet RJ45 FS France

Conclusion

Comme indiqué ci-dessus, le port SFP permet aux switchs Gigabit de se connecter à une grande variété de câbles en fibre optique et Ethernet afin d'étendre la fonctionnalité de commutation à l'ensemble du réseau. En tant que dispositif entrée/sortie enfichable à chaud, il peut prendre en charge le module SFP RJ45 et le module SFP en fibre. Dans cette mesure, le port SFP est plus flexible que le port RJ45 dans des applications pratiques. De plus, la combinaison et le port SFP de liaison montante donnent aux utilisateurs la puissance et la flexibilité nécessaires pour configurer leurs switchs en fonction de leurs besoins spécifiques.

FS propose une gamme complète de solutions et de produits de commutation pour les entreprises de toutes tailles, y compris switch PoE+, switch 1G/10G et switch 25G/40G/100G haut de gamme. Pour plus de détails, veuillez nous contacter via fr@fs.com.

Portefeuille de switchs FS pour entreprise de toutes tailles

Article connexe :

Quel port choisir (RJ45 ou SFP) pour connecter deux switchs ?

Sélection de switchs Gigabit pour réseau domestique

Switch 10GBase-T vs switch SFP+ 10GB : Lequel choisir

29.7k

Cela pourrait également vous intéresser