Français

Qu'est-ce qu'un Port SFP sur un Switch Gigabit ?

Updated on févr. 19, 2022
53.5k

Switch Ethernet FS.com

Le port SFP (Small Form-Factor Pluggable) se trouvent dans une variété de périphériques réseau, tels que les switchs Ethernet, les serveurs et les routeurs, etc. Les commutateurs Gigabit sont généralement équipés de plusieurs ports SFP. Mais qu'est-ce qu'un port SFP ? Quelles sont les différences entre les ports RJ45 et SFP ? Cet article vous expliquera tout ce que vous devez savoir sur le port SFP d'un switch Gigabit.

Qu'est-ce qu'un Port SFP sur un Switch Gigabit ?

Le port SFP est conçu pour être utilisé avec des émetteurs-récepteurs compacts et enfichables (SFP) pour transférer des données vers d'autres ports à tout moment. Il offre une vitesse élevée ainsi qu'une dimension compacte. Le port SFP permet à un switch Gigabit d'autoriser des liaisons optiques ou en cuivre en insérant le module SFP correspondant (SFP en fibre ou SFP en cuivre).

 

     " Consultez - Switch Gigabit : Tout ce que Vous Devez Savoir

 

La seule différence entre le port optique ou électrique réside dans la couche physique (média). Un port SFP peut héberger un module SFP avec un port optique ou un port électrique. Lorsqu'un module SFP est inséré dans un switch Gigabit avec des ports électriques, des câbles réseau (câbles Cat5e/Cat6/Cat7) doivent être utilisés pour la transmission des données. Cependant, lorsqu'un module SFP est branché sur un switch Gigabit avec des ports optiques, des câbles à fibre optique tels que les jarretières fibres optiques LC jouent le rôle de prendre en charge les connexions.

Types de Port SFP

Il existe trois types courants de ports SFP sur un commutateur Gigabit, à savoir les ports de liaison montante SFP, les ports PoE SFP et les ports Combo. Explorons les détails de chaque type.

Port Combo SFP

Le port combo est une interface unique avec deux extrémités frontales (port RJ45 ou port SFP), prenant en charge les connexions SFP en cuivre et optique. En d'autres termes, il s'agit d'un port composé qui sont compatibles avec deux ports physiques différents, partageant la même structure de commutation et le même numéro de port.

Cependant, ces deux ports SFP différents ne peuvent pas être utilisés simultanément. Chaque port combo est une interface unique qui offre un choix entre deux types de connexions : une connexion RJ45 pour un câble Ethernet en cuivre et une connexion SFP pour un câble à fibre optique.

 

     " Consultez - FS S3410-48TS-P, Switch Gigabit Ethernet à 48 Ports, avec 2 Ports Combo SFP

FS S3410-48TS-P

Port SFP de Liaison Montante

Un port uplink (de liaison montante) est un port sur lequel la transmission et la réception sont inversées, ce qui est conçu pour la connexion d'un switch interne avec un câble droit standard au lieu d'un câble croisé. Donc, le port de liaison montante peut être connecté au port régulier d'un autre dispositif. Il est connecté sur le port standard d'un autre switch afin d'élargir le réseau.

Dans une topologie de réseau traditionnelle à 3 niveaux, il existe une couche d'accès, une couche de distribution et une couche centrale, de bas en haut. Cela signifie qu'il existe des switchs d'accès, de distribution et de cœur. En général, un port SFP de liaison descendante est utilisé pour se connecter aux périphériques finaux comme les ordinateurs portables et les PC. Ainsi, un port SFP de liaison montante est utilisé pour se connecter à une couche supérieure dans la topologie du réseau, ce qui implique également se connecter à un commutateur à vitesse plus élevée tel que 10G SFP+, 25G SFP28, 40G QSFP+ et 100G QSFP28.

 

     " Consultez - FS S3700-24T4F, Switch Gigabit L2+ avec 4x 1G ports de liaison montante

FS S3700-24T4F,

Ports SFP PoE

PoE, abréviation de Power over Ethernet, désigne la transmission simultanée de l'alimentation et des données via des câbles Ethernet. Pour le dire simplement, un port SFP PoE est également un port RJ45 avec la fonction de PoE pour permettre aux commutateurs PoE de transférer des données et d'alimenter des dispositifs alimentés (PD) simultanément via un câble RJ45.

Avec un switch PoE, la connectivité réseau et l'alimentation pour faire fonctionner plusieurs dispositifs alimentés (PD) peuvent être effectuées efficacement, tels que les bornes Wi-Fi, points d'accès sans fil, téléphones IP, imprimantes, caméras IP, et bien d'autres périphériques.

 

     " Consultez - Qu'est-ce qu'un switch PoE et comment fonctionne-t-il ?

 

Port SFP ou Port RJ45 sur un Switch Gigabit

En plus des ports SFP, le switch Gigabit dispose généralement de plusieurs ports RJ45. Ces deux ports peuvent être reliés à l'aide d'Ethernet Gigabit. Quelles sont les différences entre un port SFP et un port RJ45 d’un switch Gigabit ?

Types de connexion

Il s'agit de la différence la plus fondamentale qui détermine de nombreuses autres fonctionnalités des ports RJ45 par rapport aux ports SFP, c'est pourquoi nous la présentons au tout début. Les port RJ45 ne prenne en charge que les câbles RJ45 (Cat5e/Cat6/Cat7) pour une transmission à 1 Gbit/s, et la distance est limitée à 100 m. Le switch 1000BASE-T avec ports RJ45 peut donc être utilisé dans les centres de données pour la commutation de serveurs, les LAN, pour les liaisons montantes à partir de switchs de bureau ou directement vers le bureau pour les applications à large bande.

Par rapport au switch Ethernet qui possède uniquement des ports RJ45, les switchs de port SFP supportent plusieurs types de câbles de communication et des liaisons à plus grande portée. Il est également capable d'échanger avec le port 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX ou et 1000BASE-BX10-D/U.

Distance maximale

La distance de transmission maximale varie beaucoup en fonction des connexions RJ45 et SFP utilisées respectivement. Les ports RJ45 prennent en charge une distance maximale de 100 mètres, ce qui est plus que suffisant pour un réseau domestique ou de petit entreprise.

Les ports SFP permettent de plus grandes distances. Les câbles MMF connectés au port SFP peuvent atteindre jusqu'à 550-600 mètres et les câbles SMF 150 kilomètres. S'il est connecté avec un câble Cat5, le port SFP respecte une limite de 100 mètres.

Mais pour les liaisons à courte distance sur un commutateur Gigabit, il n'y a aucune différence à utiliser le port SFP ou le port RJ45 pour interconnecter les switchs Ethernet. Si vous ne prévoyez pas de connecter le serveur via des liaisons optiques dans un proche avenir, vous n’aurez pas besoin d’un commutateur de port SFP et vous pouvez rester avec le 1000BASE-T standard.

 

     " Consultez - Quel port choisir (RJ45 ou SFP) pour connecter deux switchs Ethernet ?

 

Conclusion

Comme indiqué ci-dessus, le port SFP permet aux switchs Gigabit de se connecter à une grande variété de câbles en fibre optique et Ethernet afin d'étendre la fonctionnalité de commutation à l'ensemble du réseau. En tant que dispositif entrée/sortie enfichable à chaud, il peut prendre en charge les modules SFP RJ45 et les modules SFP en fibre.

De plus, les ports SFP combo et les ports SFP de liaison montante rend les utilisateurs plus flexible de configurer leurs switchs en fonction de leurs propres exigences d'application. FS propose une large gamme de modules SFP cuivre et fibre qui sont entièrement compatibles avec les principaux fournisseurs du marché, ce qui fait de nous le fournisseur de choix pour les composants et solutions de réseau optique.

 

Article Connexe :

Modes d'interconnexion des switchs 1000BASE-T avec ports SFP

Quel port choisir (RJ45 ou SFP) pour connecter deux switchs Ethernet ?

Comment Choisir un Switch Gigabit pour Votre Réseau Domestique ?

Cela pourrait également vous intéresser