Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Guide des câbles DAC & AOC 10G

Worton

Traducteur David
4 mars 2020

Les émetteurs-récepteurs à fibre optique 10G SFP+ et les jarretières optiques sont considérés comme une solution standard pour le câblage structuré. Cependant, les câbles DAC et AOC 10G sont également des alternatives rentables qui offrent des solutions de haute performance, grande fiabilité et faible coût pour le déploiement du 10GbE. Dans cet article, nous illustrons respectivement les câbles SFP+ DAC 10G et SFP+ AOC 10G et nous faisons une comparaison détaillée.

Caractéristiques et types du câble DAC/AOC 10G

Le câble SFP+ 10G à attache directe (DAC) est composé d'un câble de cuivre twinax doté de connecteurs SFP+ aux deux extrémités, qui peut fournir une connexion électrique aux équipements actifs directement. Les câbles DAC peuvent être classés en deux catégories : DAC passif et DAC actif. Les câbles DAC passifs et actifs peuvent transmettre des signaux électriques directement sur un câble en cuivre. Le premier peut délivrer sans conditionnement du signal, tandis que le second dispose de composants électriques à l'intérieur des émetteurs-récepteurs pour amplifier les signaux. Normalement, les DAC SFP+ 10G sont utilisés pour connecter les commutateurs, les serveurs et le stockage à l'intérieur des racks.

câble DAC passif vs DAC actif vs AOC.jpg

Figure 1 : DAC passif vs DAC actif vs AOC

Le câble optique actif (AOC) SFP+ 10G consiste en un câble à fibre optique multimode doté de connecteurs SFP+ aux deux extrémités, qui requiert une alimentation externe pour effectuer la conversion des signaux électriques et optiques. Les câbles AOC SFP+ 10G sont surtout utilisés pour relier les commutateurs, les serveurs et le stockage entre différents racks à l'intérieur des centres de données.

Comparaison du câble DAC/AOC 10G

Après avoir pris connaissance des informations générales, il est possible de conclure que les câbles DAC et AOC SFP+ 10G sont différents sur plusieurs points :

Immunité contre interférence électromagnétique

L'interférence électromagnétique (EMI), fait référence à une perturbation générée par une source externe qui affecte le circuit électrique. Comme mentionné précédemment, le câble AOC 10G contient des fibres optiques - une sorte de diélectrique qui ne peut pas conduire le courant électrique. Les câbles AOC sont donc immunisés contre les interférences électromagnétiques, qui peuvent être utilisées dans la plupart des situations. Cependant, en raison de la nature du cuivre pour la transmission de signaux électriques, les câbles en cuivre 10G à fixation directe sont vulnérables aux effets des EMI. Il est donc important de protéger l'environnement pour éviter des situations problématiques, une dégradation ou une défaillance complète du système.

Consommation électrique

Normalement, la consommation électrique des câbles AOC SFP+ 10G est plus élevée que celle des câbles DAC, qui est de 1-2w. Alors que la consommation électrique des câbles actifs DAC 10G est inférieure à 1w, et que les câbles passifs ne consomment pratiquement pas d'énergie à une valeur inférieure à 0,15w en raison de la conception thermique des câbles SFP+ 10G en cuivre à connexion directe. En conséquence, les coûts d'exploitation liés à la consommation d'énergie seront réduits avec l'adoption des options DAC.

Température de fonctionnement

Influencé par le facteur mentionné ci-dessus : la consommation d'énergie du DAC 10G est vraiment faible. Pour le DAC passif, celui-ci ne consomme pratiquement pas d'énergie et ne produit aucune chaleur. Par conséquent, ce type de produit DAC est plus polyvalent et peut être utilisé dans des plages de température plus larges. Par rapport aux câbles DAC, la température de fonctionnement des câbles AOC 10G est plus restrictive. Cependant, leur rayon de courbure plus faible peut contribuer à augmenter le refroidissement du flux d'air dans les racks.

Distance de transmission

Utilisant la technologie de la fibre optique, le câble AOC 10G peut transmettre sur de plus longues distances - 100 m, alors que la longueur maximale de la liaison par câble DAC 10G est de 10 m (DAC passif : 7 m ; DAC actif : 10 m). Veuillez noter que la distance maximale d'un signal qui peut être transmis par un câble DAC change en fonction du débit de données. La longueur de la liaison diminue à mesure que le débit de données augmente, par exemple, les câbles DAC 100G ne peuvent transmettre que jusqu'à 5 mètres. Les limitations de distance indiquent que l'utilisation la plus courante des câbles DAC est la connexion d'équipements situés dans le même rack, par exemple, la connexion de serveurs à un commutateur en haut du rack. En conclusion, les solutions DAC sont adaptées aux transmissions à courte distance, tandis que les solutions AOC sont appliquées dans les cas de mise en réseau à longue distance.

Coût

Le DAC a une structure interne relativement simple avec moins de composants, et les câbles en cuivre sont moins chers que les câbles en fibre optique. Par conséquent, le prix des DAC 10G est inférieur à celui des AOC 10G. C'est-à-dire qu'une fois mis en place dans des centres de données à grande échelle, les économies réalisées sur de grandes quantités de câbles DAC par rapport aux options AOC seront considérables. Le DAC 10G offre en effet une solution rentable par rapport aux AOC pour les applications à courte portée, mais pour les applications à longue portée, il est préférable de consulter la liste de coûts globaux en comparant ces deux options.

Scénarios opérationnels du câble DAC/AOC 10G

Influencés par les facteurs susmentionnés, les câbles DAC et AOC SFP+ 10G sont utilisés dans différents scénarios de travail.

Application typique du câble SFP+ DAC 10G

Une des applications principales des câbles DAC SFP+ 10G est de connecter des commutateurs/serveurs à des commutateurs à l'intérieur ou à proximité du rack. En d'autres termes, ces câbles 10G à connexion directe peuvent être utilisés comme alternative pour les interconnexions ToR (Top of Rack) entre commutateurs ToR 10G et serveurs ou pour l'empilage de commutateurs 10GbE. Comme le câble DAC SFP+ 10G prend généralement en charge une longueur de liaison de 7 m avec une faible consommation d'énergie, une faible latence et un coût peu élevé, cette option est un choix idéal pour ces connexions de serveur à commutateur de courte portée.

En outre, l'adoption de solutions DAC dans les scénarios ToR est adaptée à la situation d'un plus grand nombre d'équipements d'accès ou d'une forte densité d'équipements à armoire unique. Dans ce cas, l'accès distribué permettra une connexion claire et simple mais augmentera la difficulté de la maintenance et de la gestion centralisée des commutateurs.

Scénario de connexion du câble DAC 10G.jpg

Figure 2 : Scénario de connexion du câble DAC 10G

Application typique du câble AOC SFP+ 10G

Sans les limites strictes de longueur de liaison, les câble AOC SFP+ 10G sont couramment utilisés à plusieurs endroits dans le centre de données, par exemple sur ToR, EoR (fin de rangée) et MoR (milieu de rangée). Comme les DAC, les serveurs sont tous connectés à un commutateur Ethernet Top of Rack, et chacun d'eux aura une ou deux connexions Ethernet jusqu'au commutateur et celles-ci peuvent être connectées à l'aide de câbles AOC.

Pour le déploiement EoR (Fin de Rangée), les serveurs sont connectés au commutateur par des voies horizontales au moyen de câbles AOC 10G, conçus pour un grand nombre de connexions de câbles provenant de plusieurs armoires de serveurs convergeant dans l'armoire réseau. Difficile à gérer pour les connexions, mais pratique pour la maintenance centralisée. En tant que compromis entre le mode ToR et le mode EoR, la solution consistant à adopter des câbles AOC dans les applications MoR est fondamentalement similaire au mode EoR précédent. La connexion est simplifiée alors que la gestion est centralisée.

De plus, l'utilisation des AOC 10G dans le centre de données peut également être réalisée dans plusieurs zones de réseau principales comme les zones de commutation Spine, Leaf ou Core. Les interconnexions sont généralement établies en adoptant les câbles AOC SFP+ 10G, dont la portée maximale théorique est de 100 m.

Scénario de connexion du câble aoc 10G.jpg

Figure 3 : Scénario de connexion du câble AOC 10G

Considérations supplémentaires

Les câbles SFP+ DAC et AOC 10G SFP+ sont largement utilisés dans les centres de données pour la connectivité informatique de haute performance. Les facteurs suivants devraient peut-être être pris en considération avant de déterminer la solution optimale pour votre déploiement 10GbE :

  • Application - Quel est le scénario d'application ? En haut (ToR), au milieu (MoR) ou à la fin de rangée (EoR) ?

  • Disponibilité des médias - Quel est le matériel de câblage disponible ?

  • Gestion des câbles - Quel est l'espace disponible dans les racks et les chemins de câbles pour le câblage ?

  • Distance - Quelle est la longueur des liaisons entre les ports ?

  • Consommation électrique - Quel est le coût de la consommation électrique ?

  • Budget total du projet - Quel est le coût et le calendrier prévus ?


1.7k

Cela pourrait également vous intéresser