Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Comment déterminer la qualité d'un câble MTP/MPO ?

Larry

Traducteur David
4 mars 2020

Le câble MTP/MPO est actuellement largement utilisé dans les applications à haut débit et à haute densité et dans les grands centres de données. Sa qualité détermine la stabilité et la durabilité de l'ensemble du réseau. C'est pourquoi la qualité du câble MTP est particulièrement importante. Comment déterminer la qualité d'un câble MTP et quels sont les facteurs à prendre en compte ? Vous trouverez dans cet article des conseils pour mieux vous aider à faire le bon choix de câble.

Facteurs à considérer pour distinguer un câble MTP/MPO de haute qualité

Pour acheter le meilleur câble MTP, de nombreux facteurs doivent être pris en considération. Voici cinq caractéristiques principales qu'un câble MTP de haute qualité devrait posséder.

1) Le coeur de fibre de marque peut assurer une performance optimale

Les réseaux MTP/MPO sont souvent déployés dans des espaces réduits, tels que les boîtiers de distribution des télécommunications, les armoires des centres de données, etc. Dans ces cas-là, le cœur de la fibre sera plié à un angle faible. Si un cœur de fibre de mauvaise qualité est plié à un petit angle, cela provoquera souvent une perte de signal, entraînant une forte interruption de la transmission. Normalement, les cœur de fibre de marque comme la fibre Corning ClearCurve ont considérablement amélioré les performances de courbure, ce qui minimise la perte de signal et permet un acheminement, un câblage et une installation des câbles à fibre optique plus rapides et plus efficaces. C'est pourquoi un câble MTP doté d'une coeur de fibre de marque de qualité est très important.

Figure 1 Câble MTP MPO avec cœur de fibre Corning.png

2) Le connecteur MTP reconnu par l'industrie est important

Les connecteurs de fibres MTP/MPO peuvent envelopper 12, 24 ou 72 fibres dans une férule pour augmenter la densité des fibres. C’est pourquoi ils sont populaires dans les centres de données à espace restreint. Le connecteur MTP reconnu par l'industrie, tel que le connecteur US Conec ou Senko, offre un alignement précis des côtés mâle et femelle, ce qui peut réduire la perte d'insertion et la perte de retour. Il possède une structure solide qui est durable pour répondre à des centaines de cycles d'accouplement. La jonction du connecteur et du fil utilise un câble rond multiconducteur, qui peut être acheminé et chargé mécaniquement depuis n'importe quelle direction du port du connecteur MTP, ce qui facilite l'installation du câble. Par conséquent, lors du choix d'un câble MTP, un connecteur MTP reconnu par l'industrie est également important.

Figure 2 Le câble MTP MPO utilise des connecteurs de marque.png

3) Une faible perte d'insertion est un facteur déterminant

La perte d'insertion (IL) fait référence à la perte de puissance optique effective d'une liaison causée par l'insertion d'un connecteur ou d'une fiche. C'est l'un des principaux facteurs qui affectent les performances des réseaux de fibres optiques. Plus la perte d'insertion est faible, meilleures sont les performances du réseau. La perte d'insertion (IL) d'une férule MTP multimode conventionnelle ne doit généralement pas dépasser 0,6 dB, et celle d’une férule MTP monomode conventionnelle se limite généralement à 0,75 dB. Pour les connecteurs MTP monomodes et multimodes à faible perte d'insertion (de haute qualité), la perte d'insertion ne doit généralement pas dépasser 0,35 dB. Lorsque vous sélectionnez des câbles MTP, vous pouvez choisir des fournisseurs qui offrent des certificats de test de perte d'insertion.

4) Il faut tenir compte du degré de résistance au feu

La gaine du câble MTP est composée de différents types de matériaux, qui présentent différentes résistances au feu et conviennent à divers scénarios. Il existe plusieurs types de matériaux : PE, PVC, LSZH, Plenum, Riser, etc., dont la plupart possèdent de bonnes propriétés ignifuges. Si les exigences en matière d'environnement d'installation sont plus élevées, par exemple pour les plafonds suspendus et les planchers surélevés, il est préférable de choisir des matériaux avec un niveau de résistance au feu élevé, difficiles à brûler ou à fumer en cas d'incendie. Le tableau ci-dessous indique les degré de résistance au feu de différents matériaux de gaine et leurs scénarios d'application.

Code NEC MTP/MPO Degré de résistance au feu Scénarios d'application Substitut possible
OFNP Classe 1 (la plus élevée) Zone de câblage horizontale et environnement ventilé (tuyaux de transport, systèmes de circulation d’air, etc.)
Ne peut pas être remplacé par des câbles avec une faible résistance au feu.
OFNR Classe 2 ( moyen) Zone de câblage verticale (connexion entre l'équipement d'entrée ou la salle informatique et les armoires de communication des différents étages) OFNP
OFNG/OFN Classe 3 (inférieur) Espace commun OFNP, OFNR

Lors de l'achat des câbles MTP, vous pouvez voir directement le degré d'ignifugation sur la gaine extérieure, puis choisir le câble MTP le mieux adapté à l'environnement d'utilisation réel.

5) Un test rigoureux des câbles à fibre optique devrait être effectué

  • Un câble MTP de bonne qualité passe l’inspection des faces d’extrémités

Pour s'assurer que les connecteurs à fibre optique ont des performances satisfaisantes ou même élevées, la Commission électrotechnique internationale (CEI) a créé la norme CEI 61300-3-35. Cette norme spécifie les exigences de réussite/d’échec applicables aux contrôles qualité de la face d'extrémité des connecteurs avant la connexion. La face d'extrémité d'un connecteur est divisée en quatre zones :le cœur, le revêtement, l'adhésif et le contact. Elle impose des exigences en matière de rayures et de défauts dans chaque zone à l'intérieur de la connexion. Les rayures représentent les éléments linéaires permanents de la surface. Les défauts comprennent toutes les caractéristiques non linéaires détectables sur la fibre, y compris les particules, les autres débris, les rayures, les fissures, les éclats, etc. Plus la face d'extrémité est propre, meilleure est la qualité du câble. Par conséquent, il est recommandé de choisir le câble MTP qui réussit l'inspection des faces d'extrémités telle que les câbles MTP de FS.

Zones Rayures Défauts
A : Coeur Aucune Aucune
B : Revêtement Aucune limite ≤3 μm ; Aucune >3 μm Aucune limite 5 μm
C : Adhésif Aucune limite Aucune limite
D: Contact Aucune limite Aucune ≥10 μm


  • Un câble MTP de bonne qualité passe le test de l'interféromètre 3D

Le succès de la connexion par liaison en fibre optique dépend de la qualité de la connexion physique de la fibre. Cette connexion physique dépend de la géométrie de la face d'extrémité du connecteur lui-même. Si cette géométrie n'est pas strictement contrôlée, la fiabilité de la connexion du réseau ne sera pas assurée à long terme. Le test "3D" spécifie les paramètres techniques du connecteur suivants :

3D.png

Rubrique Caractéristiques
Angle X de la férule (SX) -0,2~0,2° (PC et APC)
Angle Y de la férule (SY) ±0.2°
Rayon X de la férule (RX) ≥2000 mm
Rayon Y de la férule (RY) ≥5 mm
Rayon de courbure des fibres (RF) ≥1 mm
Hauteur des fibres (H) 1000~3000 nm
Différence maximale de hauteur des fibres (HA) 500 nm
Différence maximale de hauteur adjacente (HB) 300 nm
Coplanarité ≤2000 nm
Immersion au cœur -100nm~+200 nm

Si la géométrie ne peut pas répondre aux exigences, le risque de défaillance de la connexion au système sera élevé. Il est donc très important de choisir le câble MTP/MPO qui réussit le test de l'interféromètre 3D.

Conseils pour l'achat d'un câble MTP

De ce fait, il y a de nombreux facteurs à prendre en compte lors de l'achat de câbles MTP. De nos jours, de nombreux fournisseurs offrent des câbles pour la connexion MTP. Cependant, pas tous les câbles sont de qualité supérieure. Choisissez celui qui peut répondre à toutes les exigences mentionnées ci-dessus.


576

Cela pourrait également vous intéresser