Annuler
https://media.fs.com/images/solution/multi-fiber-cable.jpg

Comment identifier le code de couleur des fibres optiques ?

Worton

Traducteur David
12 juillet 2019

Depuis des années, nous avons utilisé différents types de câbles à fibre optique dans les laboratoires et les centres de données. Il n'est pas rare qu'une personne inexpérimenté mélange les fibres multimodes 50/125 et 62.5/125, ou les fibres monomodes, sans parler des câbles multifibres qui peuvent se composer de dizaines et centaines de fibres. Heureusement, il existe des systèmes conçus pour résoudre ces problèmes, comme le système EIA/TIA-598, qui est le plus reconnu au monde. Il intègre le code de couleur des fibres pour différents types et nombres de câbles à fibres optiques. Ce code de couleur de câble à fibre optique nous aident à identifier un câble à partir de sa gaine, de son tampon, de son tube, de son connecteur, etc.

Colored jackets of multi-fiber cable

Figure 1 : Gaines colorées d’un câble multifibre.

Code de couleur de la veste extérieure

Des gaines ou des impressions extérieures colorées peuvent être utilisées sur des câbles à fibres optiques d'installations et de locaux, par exemple des câbles de distribution à fibres, des cordons de raccordement à fibres optiques, etc. Dans EIA/TIA-598, le code de couleur des fibres définit les codes de couleur de la gaine pour différents types de fibres. Ainsi, pour un câble à fibre optique qui ne contient qu'un seul type de fibre, nous pouvons facilement l'identifier par la couleur de sa gaine ; sauf indication contraire, l'enveloppe extérieure des câbles de locaux contenant plus d'un type de fibres doit utiliser une légende imprimée pour identifier les quantités et les types de fibres dans le câble, par exemple "12 Fibre 8 x 50/125, 4 x 62,5/125". Voici les codes de couleur de la gaine pour les différents types de fibres :

Type de fibre Code couleur
Applications non militaires Applications militaires Nomenclature d'impression suggérée
OM1 62.5/125μm multimode Orange Ardoise/Gris foncé 62.5/125
OM2 50/125μm multimode Orange Orange 50/125
OM3 50/125 µm (850 nm optimisé au laser) multimode Turquoise Indéterminé 850 LO 50/125
OM4 50/125µm (850 nm optimisé au laser) multimode Turquoise/violet Indéterminé 850 LO 50/125
100/140μm multimode Orange Vert 100/140
OS1/OS2 monomode Jaune Jaune SM/NZDS, SM
Maintien de polarisation monomode Bleu Indéterminé Indéterminé

En plus des couleurs d'enveloppe spécifiées dans la norme de code de couleur des fibres, d'autres couleurs peuvent également être utilisées si l'impression sur l'enveloppe extérieure peut indiquer les classifications des fibres. Ces couleurs doivent faire l'objet d'un accord entre le fabricant et l'utilisateur.

Organisation du code de couleur de la fibre du câble intérieur

À l'intérieur d'un câble multifibre, les fibres individuelles sont également conformes au code de couleur des fibres. Ils se distinguent souvent les uns des autres par des enveloppes ou des tubes codés par couleur sur chaque fibre. Selon EIA/TIA-598, les fibres internes sont codées par couleur dans un groupe de 12 fibres et sont comptées dans le sens horaire.

fiber color code

Figure 2 : Sens de comptage d'un groupe de 12 fibres.

Il y a deux configurations pour les câbles multifibres :

  • Pour les câbles composés de plusieurs tubes isolants dont chacun compte 12 brins ou moins, chaque tube sera numéroté ou coloré selon le même code de couleur de fibre, par exemple, le premier tube est bleu, le deuxième est orange, etc.

  • Pour les câbles composés de plus de 12 brins, le code de couleur du câble à fibre optique se répète. Chaque groupe de 12 fibres est identifié par un autre moyen. Par exemple, 24 groupes de brins sont avec le code de couleur de la fibre qui se répète avec une certaine variation, par exemple, le 1er groupe de 12 brins sont des couleurs vives et le 2ème groupe est une couleur vive avec une bande ou d'autres marques d'identification.

La séquence de couleurs pour les fibres internes est la suivante :

Position de la fibre Couleur de gaine Position de la fibre Couleur de gaine
1 Bleu 13 Bleu avec traceur noir
2 Orange 14 Orange avec traceur noir
3 Vert 15 Vert avec traceur noir
4 Marron 16 Marron avec traceur noir
5 Gris Foncé 17 Gris Foncé avec traceur noir
6 Blanc 18 Blanc avec traceur noir
7 Rouge 19 Rouge avec traceur noir
8 Noir 20 Noir avec traceur Jaune
9 Jaune 21 Jaune avec traceur noir
10 Violet 22 Violet avec traceur noir
11 Rose 23 Rose avec traceur noir
12 Turquoise 24 Turquoise avec traceur noir
Les images de couleur de gaine sont tirées de la page Venge, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=64098042

Code de couleur du connecteur

Les connecteurs font également partie du code de couleur de la fibre. Puisqu'il existe différents styles de finition de la face d'extrémité des fibres, les connecteurs du câble de raccordement en fibre et les adaptateurs correspondants sont codés par couleur pour identification. Cependant, avec le lancement de connecteurs métalliques tels que le FC et le ST, il est devenu difficile de coder les couleurs des connecteurs, c'est pourquoi des bouchons anti-traction de couleur sont également utilisés. La couleur du bouchon peut varier d'un fabricant à l'autre.

Types de fibres Style de surface Boitier du connecteur Soulagement de tension / adaptateur correspondant
OM1 62.5/125 UPC Beige/gris Beige/gris
OM2 50/125 UPC Noir Noir
OM3/OM4 50/125 optimisé au laser UPC Turquoise Turquoise
Monomode UPC Bleu Bleu
Monomode APC Vert Vert

Conclusion

Le code de couleur des câbles à fibre optique est un système qui nous aide à distinguer visuellement les types de fibres grâce à la couleur de la gaine, au connecteur de fibre, au bouchon de fibre, etc. Le code de couleur des fibres optiques est également pratique pour les ingénieurs de fibre optique pendant l'épissage, car les fibres colorées aident aussi à maintenir les codes couleur tout au long d'un parcours de câble. Ainsi, le code de couleur de câble de fibre optique est essentiel aux communications de fibre optique comme le code de couleur de paire torsadée aux systèmes de câblage de cuivre.

À voir aussi

Optimiser la capacité du réseau avec un câble à fibres optiques à ruban

31.8k

Cela pourrait également vous intéresser