Annuler
https://img-en.fs.com//community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Wiki et applications du câble de conversion MTP/MPO

Migelle

Traducteur David
10 mars 2020

Les câbles MTP/MPO à 12 fibres sont largement utilisés pour le câblage Backbone de haute densité 40G/100G dans les centres de données, ce qui permet de simplifier le déploiement du réseau et offre une plus grande flexibilité. Parallèlement, la solution de base 12 entraîne également un gaspillage de fibres pour l'utilisation de seulement huit des douze fibres, ce qui conduit à une transition vers un système MTP/MPO à huit fibres plus rentable, préféré dans les réseaux fédérateurs 40G/100G. Pour résoudre ce problème, les câbles de conversion MTP/MPO deviennent des solutions efficaces pour convertir le backbone de base 12 en backbones de base 8 et base 24 actuellement très populaires.

Présentation du câble de conversion MTP/MPO

Les câbles de conversion MTP/MPO, également connus sous le nom de câbles de harnais de conversion, sont conçus avec la même forme de fanout que les câbles MTP/MPO Breakout, mais diffèrent en nombre et types de fibres. Ils sont dotés uniquement de connecteurs MTP/MPO aux deux extrémités, ce qui les rend particulièrement adaptés au câblage haute densité. Plus précisément, ils peuvent être utilisés pour les connexions directes 10G-40G, 40G-40G, 40G-100G, 40G-120G, ce qui évite le gaspillage de fibres et augmente considérablement la capacité et la flexibilité des systèmes de câblage MTP/MPO existants en base 12 et en base 24.

fig1.jpg

Figure 1 : Types de câbles de conversion MTP/MPO

Applications du câble de conversion MTP/MPO

Les câbles de conversion MTP/MPO 1×2, MTP/MPO 1×3 et MTP/MPO 2×3 sont conçus avec des structures différentes adaptées à des connexions diverses.

Câble de conversion MTP/MPO 1×2

Ce câble de conversion MTP/MPO est doté d'un connecteur MTP/MPO à 24 fibres à une extrémité et de deux connecteurs MTP/MPO à 12 fibres à l'autre extrémité, ce qui permet d'intégrer un câble MTP de base 24 dans les liaisons MTP dorsales base 12 existantes pour transmettre les signaux. Les données transmises sont réparties de manière égale entre deux fibres 12 préalablement installées dans le système MTP/MPO. Comme le montre la figure 1, la connexion 100G de base 24 est convertie en tronçons Bacbone MTP/MPO à 12 fibres via des câbles de conversion MTP/MPO de 24 fibres en 2×12 fibres, afin d'accroître encore la valeur des infrastructures existantes.

fig2.png

Figure 2 : Connexion 100G avec un câble de conversion MTP/MPO 1×2

Câble de conversion MTP/MPO 1×3

Ce câble de conversion MTP/MPO est doté d'un connecteur MTP/MPO à 24 fibres à une extrémité et de trois connecteurs MTP/MPO à 8 fibres à l'autre extrémité, qui permet de convertir une liaison de base 24 en trois câbles de base 8 afin d'obtenir un déploiement de 40G à 120G. Lorsqu'il est connecté au 40G, ce câble de conversion peut créer trois interfaces 40G pour les modules QSFP+, en utilisant les 24 fibres. Ainsi, trois transmissions bidirectionnelles 40G sont possibles avec le câble MTP/MPO 24 fibres existant. Il est également possible d'utiliser des câbles de conversion MTP/MPO de 24 fibres en 3×8 fibres pour décomposer les signaux du module CXP 120G en trois liaisons QSFP+ 40G pour une migration de mise en réseau 40G vers 120G.

fig3.png

Figure 3 : Connexion 40G-120G avec un câble de conversion MTP/MPO 1×3

Câble de conversion MTP/MPO 2×3

Ce câble de conversion MTP/MPO est doté de deux connecteurs MTP/MPO à 12 fibres à une extrémité et de trois connecteurs MTP/MPO à 8 fibres à l'autre extrémité, qui permet de convertir les signaux de trois modules à quatre canaux en deux tronçons à 12 fibres et d'utiliser le système à 12 fibres. Des câbles de conversion MTP/MPO de 2x12 fibres à 3×8 fibres peuvent être utilisés pour les connexions 10G-40G et 40G-40G. En connexion 10G-40G, les trois connecteurs MTP/MPO à 8 fibres peuvent être branchés sur trois émetteurs-récepteurs QSFP+ 40G sur le commutateur. Et les deux extrémités de 12 fibres sont munies d'une cassette LC 2x12-MTP à 12x duplex, qui convertit les trois signaux 40G en 12 x10G.

fig4.jpg

Comme pour la connexion 40G-40G, les trois connecteurs MTP/MPO à 8 fibres du câble de conversion 2×3 MTP sont reliés aux trois émetteurs-récepteurs QSFP+ 40G sur le commutateur. Et les deux connecteurs MTP à 12 fibres des deux câbles de conversion MTP sont branchés sur des adaptateurs MTP à 12 fibres. Ainsi, les liaisons MTP de Base 8 sont capables de transmettre sur un système de câblage existant de Base 12 pour exploiter pleinement le potentiel de la fibre optique.

fig5.jpg

Figure 4 : Connexion 40G-40G avec un câble de conversion MTP/MPO 2×3

Conclusion

Les câbles de conversion MTP/MPO sont conçus pour fournir un système de câblage haute densité plus flexible. Il permet d'augmenter considérablement la capacité des réseaux MTP/MPO existants à 12 et 24 fibres et constitue également une solution rentable pour les connexions 40G/100G/120G. Trois types de câbles de conversion MTP/MPO existants qui sont adaptés à différents environnements de réseau. Vous pouvez choisir le câble le plus approprié en fonction de vos demandes actuelles et de la planification d’une migration future du réseau.


205

Cela pourrait également vous intéresser