Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202108/17/post27-3jpg-ocqhhu5rs3.jpg

QSFP28 100G fait le lien avec 40G, 25G et 10G

Migelle

Traducteur David
25 octobre 2019

Parmi les émetteurs-récepteurs capables de prendre en charge le trafic 100G, le module compact QSFP28 augmente la densité des centres de données, avec une consommation d'énergie et un prix par bit plus bas, va être le module de facteur de forme principal des centres de données dans l'ère du 100G. Est-ce que le QSFP28 est compatible avec le QSFP+ ? Puis-je utiliser le module QSFP+ sur un port QSFP28 ? Est-il possible de brancher des modules QSFP+ sur les ports QSFP28 pour prendre en charge le SFP+ 10G ? Toutes ces questions concernent l'application du QSFP28 sur le commutateur de réseau. Nous examinons ici trois situations où le QSFP28 100G fonctionne à d'autres vitesses que 100Gbps. Les commandes de configuration et le matériel nécessaire seront examinés dans cet article illustré avec des commutateurs réseau 100G FS et des modules optiques 100G FS.


configuration.png

Comment faire fonctionner 40Gbps sur le QSFP28 100G

Si l'équipement opposé utilise une vitesse de service de 40G, l'interface QSFP28 de 100G devrait baisser sa vitesse au 40G correspondant et fonctionner avec des optiques QSFP+ de 40G.

Support matériel

  • Module optique QSFP+ 40G avec connecteur MTP/MPO ; câble MTP/MPO 12 fibres

  • Câble DAC QSFP+ 40G vers QSFP+

  • Câble AOC QSFP+ 40G vers QSFP+

Si vous utilisez les modules QSFP dans le port QSFP28, sachez que vous disposez d'émetteurs-récepteurs optiques monomodes et multimodes (SR/LR) et d'options twinax/AOC.

Configuration

Les modules optiques QSFP28 ont le même facteur de forme que le module optique QSFP. Le QSFP28 ne dispose que de 4 voies électriques pouvant être utilisées comme un 4x25GBE et également un 4x10GbE, tandis que le QSFP supporte le 40G ( 4x10G). Prenons ici l'exemple du port 100G sur le commutateur de distribution LAN FS S5850-48S2Q4C pour accueillir un module QSFP transportant un trafic de 40GbE.

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

Comment obtenir le mode 4x10GbE sur le port QSFP28 100G

Il est possible de faire fonctionner le port QSFP28 en mode 4x10GbE en utilisant le module optique QSFP+ 40G lorsque le commutateur d'un côté ne possède que des ports 100G et que les dispositifs présents de l'autre côté n'ont que des ports SFP+ 10G.

Support matériel

  • Module optique QSFP+ 40G avec connecteur MTP/MPO ; module optique SFP+ 10G avec connecteur LC ; câble harness MTP/MPO-LC

  • Câble DAC Breakout passif QSFP+ 40G à SFP+ 4x10G

  • Câble AOC Breakout QSFP+ 40G à SFP+ 4x10G

Configuration

Les commandes changent d'abord la vitesse de l'interface 49 (port 100G) sur le FS S5850-48S2Q4C en 40GbE, puis la décompose en mode 4x10GbE.

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-49 10gigabit

Comment obtenir le mode 4x25GbE sur le port QSFP28 100G

Quatre SFP28 peuvent utiliser la totalité des voies électriques du QSFP28 pour réaliser une transmission de 100G. Voici une illustration avec le FS N8500-32C qui est un commutateur 100Gb Spine/Core Layer Switch équipé du système d'exploitation Cumulus Linux.

Support matériel

  • Module optique QSFP28 100G avec connecteur MTP/MPO ; module optique SFP28 25G avec connecteur LC ; câble de harness MTP/MPO-LC

  • Câble DAC Breakout passif QSFP28 100G à SFP28 4x25G

  • Câble AOC Breakout QSFP28 100G à SFP28 4x25G

Configuration

Les commandes séparent l'interface 32 (port 100G) du commutateur FS N8500-32C en mode 4x25GbE.

root@cumulus:~# net add interface swp32 breakout 4x25G

root@cumulus:~# systemctl restart switchd.service

Comment rétablir les ports QSFP28 100G à leur configuration standard ?

Les commandes suivantes permettent de revenir au mode standard du port QSFP28 100G.

Désactivez la fonction en inscrivant "non" avant la commande

par exemple :

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-33 25gigabit

S5850-48S2Q4C(config)# no split interface eth-0-33 25gigabit

Rétablir la configuration d'usine

Switch// delete Startup-config

Conclusion

A part le mode 100G, le port QSFP28 100G du commutateur peut également fonctionner en mode 40GbE, 4*25GbE et 4*10GbE. Le matériel requis et les commandes de configuration sont indiqués avec FS S5850 48S2Q4C et N8500-32C, également la procédure pour revenir au mode standard du port du commutateur.

838

Cela pourrait également vous intéresser